Мой первый брокер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мой первый брокер

Советы. Как открыть брокерский счет, не попав в руки мошенников? Куда лучше обратиться – в банк или инвесткомпанию? И что нужно сделать, чтобы брокер не залез в ваш карман?
24 ноября 2009
Советы. Как открыть брокерский счет, не попав в руки мошенников? Куда лучше обратиться – в банк или инвесткомпанию? И что нужно сделать, чтобы брокер не залез в ваш карман?

Приток россиян на фондовый рынок продолжается. В октябре уже почти 120 тыс. человек заключили хотя бы одну сделку на ММВБ. Это исторический рекорд. За месяц количество участников торгов – обычных граждан – увеличилось еще на 7%.
Поскольку прямой доступ частных инвесторов на биржи невозможен, всем им приходится обращаться к фондовому посреднику – в инвесткомпанию или банк. И если у искушенного трейдера всегда наготове список критериев, по которым он сможет составить более-менее объективное мнение о достоинствах и недостатках каждого брокера, то новичкам с выбором сложнее. Попытаемся дать несколько советов.

Осторожно, пирамиды. Представители брокерских компаний и банков в один голос твердят, что важнее всего надежность фондового посредника. И с этим трудно спорить. «Прежде чем сравнивать величину комиссий и количество дополнительных услуг, потенциальный инвестор должен убедиться, что брокер работает в рамках правового поля и в его деятельности отсутствуют явные признаки недобросовестности и финансовых проблем», – предупреждает замначальника отдела разработки и внедрения инвестиционных продуктов ВТБ24 Григорий Пономарев.
К сожалению, за кошельки граждан, проявляющих интерес к фондовому рынку, борется множество сомнительных организаций, преподносящих свои услуги под любыми соусами, в том числе под видом брокерского обслуживания. Например, на сайте регионального отделения ФСФР в Северо-Западном федеральном округе приведен список из 49 структур с признаками финансовых пирамид из разных регионов России. Полезно с ним ознакомиться, хотя, к сожалению, он давно не обновлялся.
Как правило, подобные компании работают вообще без лицензии на осуществление брокерской деятельности. Однако встречаются и исключения. Так, у печально известной пермской конторы «Ричброкерсервис» все бумаги были на руках.
Также частному инвестору стоит насторожиться, если ему сулят гарантированную прибыль или предлагают подписать документ, отличный от договора брокерского обслуживания. Добросовестный брокер должен предупредить о рисках, с которыми сопряжены биржевые операции: можно не только заработать, но и потерять сбережения.
«Нужно обратить внимание и на то, давно ли работает компания, была ли она замечена в скандалах, не отзывались ли у нее лицензии», – инструктирует старший финансовый консультант ИК «Тройка Диалог» Максим Вишняков. Надежность – категория крайне субъективная, каждый понимает ее по-своему, продолжает тему руководитель направления интернет-трейдинга ИК «Уралсиб Кэпитал» Игорь Веретельников: «Кто-то исходит из продолжительности работы брокера на рынке, его репутации, торговых оборотов и числа клиентов. А кто-то учитывает личный опыт взаимодействия с другими подразделениями, если речь идет о крупной корпорации или банке».

Читать внимательно. Считается, что чем дольше существует брокер, тем выше его способность адаптироваться к изменению бизнес-среды, переживать кризисные явления. Кое о чем может поведать и список основных собственников. «Если в течение срока жизни брокера таковые не менялись, высока вероятность, что они дорожат бизнесом и не готовы рисковать им ради сиюминутных выгод в ущерб клиентам», – считает Григорий Пономарев. «Полезно собрать информацию, не грешит ли брокер торговлей на свою позицию, ведь чем меньше рыночных рисков он на себя берет, тем ниже опасность краха. Вспомните историю Lehman Brothers», – рассуждает Максим Вишняков.
Впрочем, спустимся с небес на землю. Подробности внутренней кухни фондовых посредников являются тайной за семью печатями даже для многих инвесторов, съевших собаку на фондовом рынке. Что говорить о неофитах. А вот поднапрячься и внимательно прочитать от начала и до конца тот документ, который предложит к подписанию инвесткомпания или банк, не так уж трудно. «Не поленитесь ознакомиться как с самим договором, так и со всеми приложениями. Поскольку сейчас не существует единой формы, рекомендованной ФСФР, то не очень порядочные брокеры вписывают туда такие условия, которые в будущем могут привести инвестора к финансовым потерям», – советует быть начеку начальник казначейства СДМ-банка Эдуард Лушин.
Так, абсолютное большинство брокеров пытаются наделить себя правом безвозмездного использования средств клиента в собственных интересах. Речь идет о тех деньгах, которые в течение какого-то времени могут находиться на брокерском счете без дела. Обычно этот пункт в договоре сопровождается успокоительной фразой о том, что интересы инвестора ни в коем случае не пострадают. В действительности же, если у брокера возникнут финансовые трудности (что возможно – вспомним события годичной давности), вы можете никогда своих денег не увидеть. Постарайтесь вычеркнуть этот пункт.
Отдельного упоминания заслуживает статус вашего фондового посредника: инесткомпания это или банк. С одной стороны, банковский сектор по сравнению с обычными участниками фондового рынка буквально зажат в ежовых рукавицах: здесь больше контроля со стороны регулятора, различных ограничителей. С другой – у брокерских счетов, открытых в банках, есть одна неприятная особенность. При банкротстве банка находящиеся на них средства растворяются в общей конкурсной массе. А в инвесткомпаниях по закону активы клиентов должны не только учитываться обособленно, но и исключаться из конкурсной массы в ходе банкротства. Однако имейте в виду, что если вы, подписывая договор, сами наделяете инвесткомпанию правом залезать в ваш карман (о чем выше), то все преимущества, по сути, улетучиваются.

Главное, чтобы подпись была. Брокер должен быть технологичным. Речь не только о программном обеспечении для торговли на бирже через интернет. «Кроме непосредственно покупки и продажи финансовых инструментов, клиента всегда сопровождают неторговые операции», – рассказывает Игорь Веретельников. В частности, ввод и вывод денег и ценных бумаг со счета, подписание отчетов, изменение тарифного плана, заказ формы НДФЛ-2 и т.д. «Все это намного удобнее делать дистанционно с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), если, конечно, брокер предоставляет подобную услугу», – уточняет собеседник «Ф.».
А вот таким вещам, как тарифы и местонахождения офиса, по мнению Игоря Веретельникова, не стоит уделять большого внимания. Комиссии у двадцатки крупнейших брокеров отличается несущественно, говорит он. К тому же, чтобы подобрать самый выгодный вариант, нужно понимать, насколько часто вы планируете заключать сделки и будете ли пользоваться маржинальным кредитованием. Для этого нужен хотя бы небольшой начальный опыт на бирже. «Что касается географического положения, то большинство компаний заключает договор удаленно – по почте, а возможность подачи неторговых поручений с использованием ЭЦП позволяет и в дальнейшем обходиться без визитов в офис», – поясняет Игорь Веретельников.
«Решите для себя, как вы собираетесь покупать и продавать ценные бумаги – самостоятельно, посредством системы интернет-трейдинга или же путем телефонного звонка брокеру», – советует Эдуард Лушин. Во втором случае все-таки нужно присмотреться к цифрам. Обслуживание «с голоса» всегда обходится дороже интернет-торговли, и тарифы на эту услугу отличаются у разных брокеров довольно сильно.
Помните также о дополнительных сборах, которые обычно становятся сюрпризом для новичков. Так, некоторые фондовые посредники помимо стандартной комиссии взимают плату за изменение количества акций или облигаций на счете по итогам каждой биржевой сессии, за пользование системой интернет-трейдинга, за ведение счета и т.д. Еще одна давняя пагубная привычка брокеров – приводить на своих сайтах тарифы без учета НДС. В реальности все цифры получаются на 18% выше. Ищите сноски мелким шрифтом.
Упомянем еще, что фондовые посредники зачастую хвастают высокими оценками от российских рейтинговых агентств. В неофициальных беседах сотрудники компаний и банков лишь иронизируют по поводу всех этих отметок и методик их выставления. Несколько большего внимания заслуживает место брокера в биржевых таблицах.

Бесконечная книга жалоб

Частные инвесторы постоянно сетуют на технические проблемы у брокеров.
В интернет-форумах можно встретить массу претензий к инвесткомпаниям и банкам из-за нестабильной связи с серверами, задержек с выводом заявок на биржу, неудовлетворительной работы служб поддержки. На сайте stockportal.ru есть отдельная ветка с характерным названием «Тормоза брокеров и биржи». Автор предложил читателям сообщать о проблемах подобного рода, чтобы собрать наглядную статистику. С февраля накопилось уже 69 страниц непрекращающихся жалоб. В них упоминаются почти все известные российские инвесткомпании и банки.



Топ-25 брокеров по числу активных клиентов*

1
Финам
22852

2
Брокеркредитсервис
18580

3
ВТБ24
10875

4
Атон
7805

5
Альфа-банк
6715

6
КИТ Финанс
3489

7
Алор
3358

8
Открытие
3115

9
Нэттрэйдер
2731

10
Уралсиб
1397

11
Церих Кэпитал Менеджмент
1392

12
Ай Ти Инвест – Проспект
987

13
Риком-траст
896

14
Солид
868

15
Юнити Траст
542

16
Велес Капитал
509

17
Гофмаклер
406

18
Солидарность
383

19
Уником Партнер
381

20
Приоритет
269

21
Абсолют банк
262

22
Олма
235

23
Баррель
215

24
Витус
211

25
Банк Москвы
198


* На ММВБ в октябре.

Олег Мальцев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter