Александр Демьянович, Коррекция хороший повод для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Коррекция хороший повод для покупки

Российский фондовый рынок падает вопреки мировым тенденциям. Действительно, рынок акций США находится в районе максимумов последних тринадцати месяцев, то же самое можно сказать о рынках стран BRIC и ценах на большинство сырьевых товаров
25 ноября 2009 Национальный Резервный Банк
Российский фондовый рынок падает вопреки мировым тенденциям. Действительно, рынок акций США находится в районе максимумов последних тринадцати месяцев, то же самое можно сказать о рынках стран BRIC и ценах на большинство сырьевых товаров. Причем, позитивная динамика /или в случае с ценами на нефть консолидация/ наблюдается в условиях, когда большинство публикуемых макроэкономических данных оказываются хуже ожиданий. Это говорит о том, что иностранные фондовые и сырьевые рынки настроены на рост вопреки статистике. Что же тогда происходит на российском рынке?

Похоже, падение цен связано со слухами о возможной продаже blue chips одним крупным портфельным инвестором, которому необходимы денежные средства для участия в IPO одной крупной алюминиевой компании. Причем, дело даже не в ликвидности /которой у этого портфельного инвестора вполне достаточно/, а в том, что он не хочет принимать на себя риски этой алюминиевой компании. Поэтому, этот портфельный инвестор собирается вложить те средства, которые ранее получил из госфондов на поддержку рынка акций.

Поскольку, $600 млн., которые необходимы для участия в IPO алюминиевой компании сумма для нашего рынка сравнительно небольшая, мы ожидаем, что коррекция скоро закончится. В то же время, при таком уровне цен на сырье и таких низких процентных ставках /включая даже доходность мусорных облигаций/ акции не должны стоить столь дешево.

Мы рекомендуем использовать коррекцию для покупки, и подтверждаем наш прогноз по индексу РТС: 1750 пунктов до конца года

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter