Владимир Брагин, Коррекция закончилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Брагин, Коррекция закончилась

Вчера котировки рублевых облигаций завершили коррекцию, вызванную известными событиями на мировых рынках, а также заявлениями ЦБ об интервенциях на валютном рынке
1 декабря 2009 ТРАСТ
Вчера котировки рублевых облигаций завершили коррекцию, вызванную известными событиями на мировых рынках, а также заявлениями ЦБ об интервенциях на валютном рынке. На фоне не слишком высокой торговой активности цены большинства выпусков первого эшелона остались примерно на тех же уровнях, что и днем ранее. В то же время котировки таких выпусков, как Москва-62 /YTM 9.21%/ и Москва-54 /YTM 9.22%/, которые очень болезненно реагировали на негативные новости, вчера выросли примерно на 0.4-0.5 п.п.

Во втором эшелоне цены выпусков двигались разнонаправленно, в среднем оставшись на уровнях пятницы. Немного подешевел выпуск МРСК Юга-2 /YTP 13.93%/, который мы по-прежнему расцениваем как один из наиболее привлекательных для покупки среди энергетических и электросетевых компаний. Немного вырос в цене НЛМК БО-5 /YTM 10.14%/, доходность которого примерно соответствует ориентирам НЛМК БО-1, сбор заявок по размещению которого заканчивается в пятницу.

Кстати, во втором эшелоне скоро станет больше интересных бумаг. В четверг, 3 декабря, пройдет биржевое размещение АФК Система-3, доходность которого на аукционе составила YTP 12.89% при дюрации 2.6 года. Вместе с уже обращающимся АФК Система-2 выпуск обещает быть одним из наиболее привлекательных среди телекомов.

Намного лучше выглядел и сегмент госбумаг, по крайней мере фронтального снижения цен там отмечено не было. Выпуск ОФЗ 26202, который является ориентиром для завтрашнего размещения ОФЗ 25071, торговался не очень активно, его доходность по итогам дня составила порядка YTM 8.48%.

Сегодня первый день декабря, месяца, который является одним из наиболее благоприятных с точки зрения рублевой ликвидности. Уже вчера ставки денежного рынка вернулись на уровни, где они были до сообщений из Дубая. Если ожидания относительно расходования средств бюджета оправдаются, ставки могут обновить минимумы этого года, что создаст благоприятную ситуацию как для первичных размещений, так и для вторичного рынка.

Кроме того, определенные надежды можно связывать и с валютным рынком. Напомним, что цена бивалютной корзины стабилизировалась в районе RUB35.75, годовой NDF сейчас порядка 7.2%. Испуг инвесторов понемногу проходит, цена нефти остается высокой, дифференциал внешних и внутренних ставок вырос. Все это создает условия для укрепления рубля

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter