ИТОГИ ТОРГОВ АЗИАТСКИХ РЫНКОВ на 3 марта: рынок закрылся резким снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ АЗИАТСКИХ РЫНКОВ на 3 марта: рынок закрылся резким снижением

Япония: индекс NIKKEI 225 снизился на 4.49% до 12992
Корея: Hang Seng снизился на 3.06% до 23584
3 марта 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Япония: индекс NIKKEI 225 снизился на 4.49% до 12992
Корея: Hang Seng снизился на 3.06% до 23584

В ДЕТАЛЯХ:

Японский фондовый рынок завершил торговую сессию в значительном минусе на фоне опасений наступления рецессии в экономике США, также на фоне укрепления курса йены относительно доллара, что негативно влияет на компании экспортеры. Между тем, в понедельник 3 марта китайский фондовый рынок вырос на 2,49% на фоне резкого снижения японских индексов.

Акции одной из крупнейших компании потребительского кредитования Takefuji Corp. упали на 6,6% после того, как компания сообщила о возможном списании сделок по деривативам на 30 млрд. иен (291 млн. долл.). Сообщения UBS в пятницу о том, что потери банков из-за кредитного кризиса могут достигнуть $600 млрд., спровоцировали волну продаж их акций. Бумаги Mitsubishi UFJ снизились на 4,65%, Nomura - на 2,96%.

Хуже всего смотрелись бумаги экспортных корпораций. Пересечение иеной отметки в 103 иен за доллар также повысило пессимизм инвесторов. Акции Toyota упали на 3,3%, Nintendo Co. - на 6,3%, Komatsu Ltd. - на 5,74%, а Sony Corp.- на 5,73%.

Азиатские рынки вновь оказались под прессингом Америки. И даже данные по росту оплаты труда в Японии не смогли переломить ситуацию, хотя оказались весьма позитивными. За январь оплата труда, включая бонусы и сверхурочные, выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщило министерство труда Японии. Впрочем, инфляция, которая составила 0,8% в январе, может нивелировать рост оплаты труда.


Технический взгляд:


Индекс Nikkei преодолел уровень поддержки 13200 пунктов, которая долгое время не давала индексу уйти сильно вниз, продажи усилились, что вероятнее приведет к дальнейшему снижению. Технические индикаторы указывают на снижение, цель движения теперь 12600 пунктов. Динамика RSI повторяет динамику индекса, на дневном графике RSI дает сигал вниз. Экспоненциальная средняя ЕМА 20 ниже ЕМА 45, индекс закрылся значительно ниже средних, что дает негативный сигнал.

Китайский фондовый индекс оттолкнулся от уровня поддержки 4500 пунктов. Движение по-прежнему происходит в рамках среднесрочного нисходящего канала. Пробой вниз три дня назад был ложным, покупки на рынке сегодня преобладали и индекс начал движение к верхней границе нисходящего канала. RSI на дневном графике дает сигнал вверх, стоит отметить. Экспоненциальная средняя ЕМА 20 ниже ЕМА 45, индекс закрылся ниже средних, что пока дает негативный сигнал.







Дмитрий Савченко,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис».
www.bcs.ru
Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter