Биржевой Спекулянт, Спаси и Сохрани нас... от скуки! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой Спекулянт, Спаси и Сохрани нас... от скуки!

Человек - эгоистичное существо. Все его поступки эгоистичны. Особенно остро это проявляется среди биржевых игроков. Я был бы чрезвычайно удивлен, если бы узнал, что кто-то принес деньги на биржу ради того, чтобы их раздать всем желающим. Когда-то у меня была инструкция для брокера, написана она была в золотые 1996/97 годы
5 декабря 2009 Азарин Сергей
(первые строчки ночной молитвы инвесторов - фундаменталистов)

Человек - эгоистичное существо. Все его поступки эгоистичны. Особенно остро это проявляется среди биржевых игроков. Я был бы чрезвычайно удивлен, если бы узнал, что кто-то принес деньги на биржу ради того, чтобы их раздать всем желающим. Когда-то у меня была инструкция для брокера, написана она была в золотые 1996/97 годы. В одном из пунктов было сказано: «Приведи на биржу своих друзей и сделай так, чтобы они проиграли».
Никто из нас не будет помогать другим, если не будет получать от этого выгоды. Мне частенько названивали «друзья» узнать о том, что «я думаю по рынку». Стоило мне потребовать оплату за подобную информацию (согласитесь, это стоит денег), как звонки прекратились. Я жалею о том, что не сделал этого раньше, потому что у меня стало больше свободного времени, которое я могу посвятить себе.
Теперь я для «них» стал врагом. «Они» не знают, что обожествили меня, воплотив в моем лице Вселенское Зло. Если бы не я, то «они» никогда не смогли бы почувствовать себя Праведниками, или просто Хорошими и Добрыми Парнями.
Хороший Парень не умеет торговать на бирже. Это - закон. Он никогда не узнает, как это делается. Это - закон. Он стал биржевым игроком, пройдя крещение «приказом на покупку», но что делать дальше со своими акциями? Прочитав пару книг о техническом и фундаментальном анализе, он останавливает свой выбор на втором. Потому что первый способ напрямую намекает на риск. Хороший Парень рисковать боится и никогда не решиться на активные действия на бирже. Зато он может себя облагородить формулами типа P/E, EPS, KGV и т.д., и долго рассуждать за кухонным столом о тонкостях инвестирования в акции типа «Дальэнерго».
Посчитать пару формул легко. Купить акции «Туманэнерго» или «Пургеннефтегаз» тоже нетрудно. После этого можно сидеть и развлекать себя тем, что подсчитывать число разорившихся на бирже. К сожалению, такие люди никогда не задумываются о пользе своего существования. Особенно те, кто получает зарплату за подобное «инвестирование».
На каждого Злобного активного спекулянта найдется несколько десятков фундаменталистов-Праведников. Они будут закипать гневом, когда их портфели сдуваются из-за «игры вниз». Они, как дети с «Чупа-Чупс» за щекой, будут хлопать в ладоши, когда идет «игра наверх», подчеркивая своё превосходство словами типа «шортистов выносят» и т.д.
Кто они, кричащие о своем превосходстве и правильности выбора своих жизненных позиций? Их легко узнать по жетону Гения Фундаментального Анализа, подчеркнуто пренебрежительным тоном говорящих о краткосрочных спекулянтах, но украдкой смотрящих с замиранием сердца в «стакан с котировками» по своим любимым акциям с 10% спрэдом, и по дрожащей руке, тянущейся по вечерам к граненому стакану...
Я рад тому, что я - активный биржевой игрок. Я обладаю рациональным интересом только к себе и своей семье. Эта добродетель является основополагающей, она всегда поможет мне выпрыгнуть из серой повседневной жизни. Быть «Злобным», значит зарабатывать на ценовых колебаниях и тратить прибыль на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.
Для меня становится понятным то, что Хорошие инвесторы ведут столь тщетное и бесполезное существование, что только язвительные нападки на биржевых спекулянтов могут заявить о том, что они еще существуют. Что у них есть цель в жизни. Мы, биржевые спекулянты, делаем их жизнь более осмысленной. Что ж, это почетная обязанность - быть для кого-то стимулом к существованию. Но, представьте на минутку... нет, на секунду, что бы было, если бы не было нас? Во что бы превратился фондовый рынок? Он бы умер...
Если биржевой игрок необходим, чтобы существовала биржевая игра (фондовый рынок) процесс перераспределения капитала, то Зло необходимо, чтобы Жить.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter