Биржевой Игрок и его вечная проблема выживания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой Игрок и его вечная проблема выживания

Вас прокляли. Если вы успешно торгуете на бирже, то каждый день получаете проклятья от своих завистников - друзей, знакомых, сослуживцев, партнеров по бизнесу, конкурентов и т.д. Если вы не преуспеваете на бирже, то избежать многочисленных проклятий в виде лицемерного сострадания тоже не удастся
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Вас прокляли. Если вы успешно торгуете на бирже, то каждый день получаете проклятья от своих завистников - друзей, знакомых, сослуживцев, партнеров по бизнесу, конкурентов и т.д. Если вы не преуспеваете на бирже, то избежать многочисленных проклятий в виде лицемерного сострадания тоже не удастся. Быть биржевым игроком, не подверженным проклятиям, трудно, но не невозможно.
Наша человеческая склонность к общению с себе подобными ставит под удар успех на бирже. Как правило, каждый из нас считает себя великим трейдером/аналитиком и ставит под сомнение аналитические изыскания других. Ни один здравомыслящий трейдер никогда не примет чужих рекомендаций - это закон. Но, тем не менее, каждый из нас хоть раз да нарушал закон, попадая под влияние тех, кто "знает меньше". Результат - совершение торговых операций вопреки своим планам и попадание в ситуацию фиксации убытков.
Биржевая Индустрия устроена так, чтобы большинство проиграло. Биржевые игроки навязывают друг другу свои страхи, опасения, неуверенность в завтрашнем дне, затягивая самих себя в трясину неудач. Трейдер, бегающий по торговому залу с вопросом "что делать?", сияет как неоновая реклама "Хочу все проиграть".
Мы, биржевые игроки, впрямую не влияющие на динамику котировок, являемся объектом охоты. Даже те, кто сидит в Инвестиционных Компаниях или Банках и думает, что он - охотник, все равно является жертвой для тех, кто работает в более крупных компаниях.
"Легкие Мишени В Любых Количествах" - такими нас видят те, кто "рисует" рынок. Наши страхи известны. Мало того, они красиво упакованы и, обвязанные шелковыми ленточками, лежат на рабочих столах "Крупных Игроков".
Каждый день на нас обрушиваются потоки проклятий, загримированных под финансовые новости. Аналитические отделы переполнены. Аналитики востребованы, потому что биржевых игроков, способных мыслить самостоятельно, крайне мало. Иначе выражение "строить толпу" никогда бы не вошло в обиход. Мы сами жаждем быть обманутыми. Мы - благодатная почва для посева семян сомнений в своей правоте.
Читая аналитику, мы сразу видим, что не правы, купив не ту акцию. Читая о сногсшибательном росте (на объеме в "три копейки") вчерашнего неликвида-аутсайдера "Туманэнерго", мы продаем ликвидный "Лукойл", а потом ломаем голову: как вывести свои деньги без убытка, если ближайший bid ниже offer'а на 10%? Мы обсуждаем навязываемые нам новости, которые в итоге не стоят и выеденного яйца, зато пропускаем значимые. Под информационным давлением совершаем не те операции, начинаем проигрывать и теряем веру в свои силы.
Теоретически, биржевые игроки должны выживать на бирже дольше. Быстрая поставка финансовой информации, непрерывный поток котировок, торговые системы, персональные рабочие места, низкая брокерская комиссия (сегодняшние 0.05% по сравнению с 0.5% в 1998 году сущие копейки), маржинальное кредитование, специальная литература и т.д. Но вместо этого мы чувствуем себя хуже, находимся под сильным психологическим давлением, страдаем от бессонницы, а когда засыпаем, то видим сны о том, куда вырастет/упадет "Райка/ДоуДжонс", усталость и... убытки... убытки... убытки...
Мир, в котором живет биржевой игрок, жесток и бесчувственен. И чем больше нас становится, тем больше хитростей, уловок и ухищрений придумывают "Крупные Игроки". Но, тем не менее, Фондовый Рынок - место с идеальной конкуренцией, где все зависит от тебя самого. В мире, где все построено для того, чтобы вы проиграли, необходимо стать жестоким эгоистом, заботящемся о своем Я с маниакальной преданностью. Чем больше индивидуальности и свободы в принятии персональных торговых решений вы сможете защитить от пустых мыслей окружающих вас людей, тем меньше вы будете подвержены проклятиям.
P.S. В следующий раз готов рассказать о том, в каком месте лучше всего принимать гениальные аналитические решения

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter