Готовьтесь: грядет Российский Кризис, но не из-за национального фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовьтесь: грядет Российский Кризис, но не из-за национального фондового рынка

Нам, участникам российского фондового рынка, придется пережить трудные времена в наступившем 2004 году. Кто следит за цикличностью, тот, вполне возможно, просчитал, что «цикл рост/падение» ускорился, по совершенно тривиальной причине: из-за неадекватного управления экономикой страны
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Не выходя со двора, можно познать мир. Чем дальше идешь, тем меньше узнаешь. Мудрый человек не бежит за знаниями, они сами к нему приходят... вместе с деньгами» (переосмысление трактата Лао Цзы)

«...Инвестиционная зона....» (двусмысленная шутка среди бывших трейдеров ИК «Юнайтед Кэпитал»)

Нам, участникам российского фондового рынка, придется пережить трудные времена в наступившем 2004 году. Кто следит за цикличностью, тот, вполне возможно, просчитал, что «цикл рост/падение» ускорился, по совершенно тривиальной причине: из-за неадекватного управления экономикой страны. Сделан выбор в сторону замалчивания истинных фактов и положения, на фоне широко разрекламированного «позитивного преобразования» в МВД РФ. Зачем нам, людям, кто каждый день дышит воздухом Мира Финансов знать о том, что несчастный полковник утащил из казны 100 рублей. Где прогрессивные законы, влияющие на нашу жизнь? Где перемены в экономической сфере? Экономика - это душа государства. Пока же мы видим только действия материального тела. В последнее время слышно очень много разговоров о таинственной «глобальной перекупленности в ценах на акции российских компаний». Этот термин не может применятся на практике и, по сути своей, является олицетворением фантазии аналитиков. Акции российских эмитентов до сих пор находятся на крайне низком уровне. Но... шанс развить положительное движение - упущен. Нам остается только ждать и гадать откуда грянет гром. Фондовый рынок не пропустит это событие. Как сказал, один уважаемый мною человек, - психолог в крупном столичном банке, - «фондовый рынок предвосхищает события в стране примерно на полгода».

По моей личной статистике, за последний год на нашем рынке появилось 27 компаний-новичков, которые устремились в торговлю на бирже не имею каких-либо специфических знаний. Стратегия: «Надо покупать, покупать, покупать... потому что денег вал, остатки на кор.счетах немыслимые, завтра будет дороже». Многие из нас знают, что придерживаясь подобной стратегии, на бирже долго не проживешь. Интересно, у кого они покупали акции?

Это на фондовом рынке. А что делается вокруг? Застой в экономике, люди с прогрессивным мышлением за «клетчатым» бортом, рост цен на потребительские товары за прошедший год в среднем на 60%, на некоторые виды (сам считал) около 120% !!!, укрепление национальной валюты - все разговоры, что наш рубль находится на особом положении и не подвержен колебаниям валют на мировых рынках остались блефом и ушли в прошлое.

Но все это ничто, по сравнению с ценами на коммерческую недвижимость и оплату за муниципальное жилье. «Мыльный пузырь» надулся не на фондовом рынке, как многие аналитики наивно полагают, не в акциях НК «Лукойл» или РАО «ЕЭСР», а в ценах на квартиры. Даже если не говорить о новых квартирах в новых домах, а об объеме оплаты за проживание в обыкновенной муниципальной квартире, то можно вспомнить и посчитать, что за последние четыре года эта цифра выросла более чем на 300%. А где изменения в ЖКХ? Где компенсация за счет снижения цен на товары? Я помню 1997 год, свою командировку в город Томск. Сравнил цены на товары: дорогие квартиры, но цены на продукты питания в шесть! раз дешевле средних по России. И простые люди были довольны.

Уроки математики: в конце 1999 года я платил за свою квартиру около 400 рублей, в январе 2004 года я оплатил счет за ту же квартиру - 1789 рублей. Подобная доходность даже на фондовом рынке считается поднебесной. А ведь я обыкновенный гражданин РФ, честный налогоплательщик, таких как я десятки миллионов человек. Ну ладно, это эмоции.

Идем дальше. Цены на коммерческую недвижимость (квартиры) - это «ПиАр-Акция» высшего пилотажа. Кукловоды-риэлтеры придумали изумительно шикарную интригу в надежде сорвать «жирный куш» на пустом месте. Первая: «Инвестируйте-В-Недвижимость!!!», кричат рекламные плакаты на каждом шагу. Основание: доллар падает, в банках маленький процент, на фондовом рынке большие риски, а в подвале мыши и инфляция съедят вашу наличность. Вторая: «Толпы -Жаждущих-Жилья -Штурмуют-Риэлтерские -Агентства!!!» Основание: квартиры в Москве раскупаются быстрее, чем приносят заявления на продажу, причем по первым предложенным ценам и даже выше; сегодня квартиры идут по $ 1700 за кв.м., завтра будут $ 3500, надо спешить! Под этими лозунгами размещены фотографии и сняты видео-кадры огромных очередей, обивающие пороги ближайшего агентства по недвижимости. Конечно же, монтаж. Сначала посчитайте, а потом приглядитесь. Человек, который готов выложить около $ 130 000 за стандартную «трешку» в панельном доме, не будет одеваться так... неаккуратно.

Официальная статистика: Реальные сделки на квартиры проводятся, но не таком количестве. Самый богатый месяц для любого агентства - это 5-8 сделок, что составит всего 0.05% от всего объема заявок. Самое интересное, это спрэды. Продавцы всегда готовы продать дороже, больше чем хотели изначально... Жадность. Верхняя планка зависит от фантазии продавца. Жадность - первый признак финансовой катастрофы, спросите любого спекулянта, он подтвердит. Если говорить на языке биржевой торговли, то получается такая картина. Сначала несколько аналитиков из уважаемых компаний начинают говорить о грядущем росте цен на акции, потом эту идею подхватывают все остальные. Инвестор открывает «стакан» по РАО «ЕЭСР» и видит спрэд: offer 20 рублей, bid 3 рубля. Что делать инвестору? Бывалый, ухмыльнется, откроет «шорт», выключит торговый терминал и уедет на Фиджи. Начинающий, поверит именитому аналитику и купит акции по 20 рублей в ожидании дальнейшего роста.

Мне как человеку с достаточно большим опытом работы на фондовом рынке видится подобное, как красивая афера. Но такие вещи заканчиваются очень и очень плачевно. Один из законов Вселенной, установленный 15 млрд. лет назад гласит: «Сила действия равна силе противодействия», это значит, что нашу страну в скором времени постигнет страшный кризис. Разорение коммерческих банков, выдавших кредиты на покупку недвижимости, на покупку потребительских товаров. Разорятся все ново-открывшиеся инвестиционные компании из-за дилетантского подхода к биржевой игре. Кстати, некоторые из них чистейшей воды мошенники и ФКЦБ скоро выявит их и накажет.

Обвал на фондовом рынке неизбежен. Не только из-за будущего кризиса на рынке недвижимости, но и по причине «исторических традиций». Первый год второго срока президентского правления во все времена проходил под флагом финансового кризиса. А еще для пущей убедительности, посчитайте простым способом циклы 1992-(+6 лет)-1998-(+6 лет)-2004. Думаю, не стоит напоминать события первых двух дат.

В заключении, хочу рассказать об одном из своих наблюдений, подвигших меня на написание этой статьи. Напротив моего дома, в конце 2001 года построили, сдали и начали заселять двухподъездный 16-этажный дом. В начале 2002 года я начал считать как скоро его заселят и вел мысленную статистику. Почти сразу в доме засветилось четыре окошка. Видимо, это были те, кто покупал на стадии строительства. Считать окна я привык, пока ждал, когда разогреется мой ужин. Помимо звезд на небе, попеременно сменяющих друг друга - Сириус и Бетельгейзе, Вега и Альтаир - было интересно наблюдать, как зарождается жизнь в новом доме. Приятно осознавать, что не только в моей семье шипит еда на сковородке. Сегодня февраль 2004 года, в этом доме искорка жизни продолжает гореть, но как-то нерадостно. С марта 2003 года мой подсчет остановился на 14 окошках и с тех пор не менялся. Какие можно сделать выводы?

Я помню, как в 2001 году на сайте ФИНАМ.ру, господин Дохлик написал, что если прогуливаться вечером под окнами «Тройки-Диалог» и «Ренессанс-Капитала» и, при этом, увидеть во всех окнах яркий свет - значит «пришли деньги» и на фондовом рынке будет рост. Все, кто был против его слов, сегодня должны устыдиться. На Российском фондовом рынке был рост, даже еще продолжается...

Но как быть с окнами, которые не горят в новостройках, но при этом широкая общественность уведомлена в том, что все квартиры проданы и цены на жилье выросли на 300-800 %%? Никто не знает, что будет завтра, через месяц, через год. Время всех рассудит и все расставит по местам. Те, кто следит за своим временем и не упускает возможность для реализации своих планов, тот поступает более чем мудро. Ибо, время - это прекрасное создание, которое легкой поступью уносит от нас жизнь. Задайтесь вопросом, готов ли ваш семейный бюджет встретить кризис аналогичный маю-ноябрю 1998 года?

Приметы кризиса. Недельный график акций РАО «ЕЭСР». Посмотрите на трендовый индикатор MACD. Это называется «Спящее Состояние». 18 августа 2003 года в рубрике «разбор полетов» я написал, что при некотором условии цены на вышеназванную бумагу могут опуститься до уровня 1.200. По-моему, 25 декабря 2003 года озвученная мною цель - 6.500, слишком оптимистична. Человек живет, строит планы, надеется на будущее, забывает о прошлом, но его судьба уже учтена в реестре Судьбы. Кто-то за нас уже определил то, чем мы будем заниматься осенью 2004 года.

Последнее, главная и основная примета кризиса: Если на третий (~июнь) месяц после выборов, котировки на акции не выше +25%, чем были в момент выборов, то кризис - неизбежен.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter