Слово, часть 2. «Джентльмен и Гидравлический Пресс» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слово, часть 2. «Джентльмен и Гидравлический Пресс»

У каждого поколения есть свои воспоминания об ушедших эпохах, когда им было хорошо. Лицемеры и авторы анонимных писем с горячностью в сердце вспоминают времена И.В. Сталина, именно они смогли дожить до столь преклонных лет
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Осирис, летописец Ану, чье Слово - истина, говорит...» (древне-египетский сборник текстов «Изречения Выхода В День», написано примерно 4300 лет назад).
«Слово - исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками» (толковый словарь живого великорусского языка В.Даля, составлено примерно 136 лет назад).

У каждого поколения есть свои воспоминания об ушедших эпохах, когда им было хорошо. Лицемеры и авторы анонимных писем с горячностью в сердце вспоминают времена И.В. Сталина, именно они смогли дожить до столь преклонных лет. А те, кто работал на заводах, строил ДнепроГЭС и поворачивал реки вспять по заданию правительства - сейчас не смогут сказать нам ни слова о том, как жилось в землянках на голодном пайке. Эта эпоха закончилась 50 лет назад. Те, кто только сегодня готовится уходить на пенсию, наши мамы и папы с умилением вспоминают, как было хорошо в «их время» - середина 70-х годов, начало 80-х. Стабильные цены, бесплатные квартиры раздавали за то, что просто приходишь на работу, семейный бюджет спланирован на 10 лет вперед, товары в кредит. Эта эпоха закончилась примерно 20 лет назад.

А что будем вспоминать мы? Сегодняшние 30-35 летние... Лично я не смогу забыть Великого Президента России Б.Н. Ельцина, всеми силами боровшегося с коммунизмом, давшего людям шанс узнать, что есть иная жизнь, более лучшая, чем они жили. Только для этого нужен интеллект + предпринимательское чутье. Все забыли, что именно Б.Н. Ельцин настаивал на быстрой приватизации крупных российских предприятий. Необходимо было успеть вырвать их из лап крайне консервативных жадных чиновников бюрократов коммунистов, имеющих в то время силу, способную спровоцировать гражданскую войну в России. Но чиновники на то и чиновники, чтобы согласовывать каждое свое действие по коридорам многочисленных инстанций, не способные принять ответственное решение, не способные ни к чему, кроме как к силовому давлению на своих подчиненных. Они проиграли битву за контроль над крупными Российскими предприятиями. Демократы, какие бы они ни были, выиграли. Только за это - Вечная Память Борису Николаевичу Ельцину!!! Было это в эпоху, закончившуюся 5 лет назад.

Что мы видим сегодня? У каждого свое мнение на все. В середине 90-х боролись за то, чтобы люди могли открыто выражать свое мнение. 3 апреля 2001 года закрыли НТВ, Киселев уходит на ТВ-6, которое через 8 месяцев также успешно ликвидируют. Сегодня закрывают «Намедни» с Парфеновым, сегодня закрывают «Свободу Слова» с Шустером. Это в Москве. А вы знаете сколько теле- и радиоканалов по всей стране перешло под контроль государства за последние два года? Сколько газет и журналов пишет с оглядкой на «а что же скажет Кальтенбрунер?».

Были времена... До сих пор помню, как Б.Н.Ельцин по отечески, с любовью в сердце, с теплотой в голосе называл нас: «Дорогие Россияне....». А что сегодня? Председатель Центрального Банка РФ с трибуны Государственной Думы в самый разгар «структурного банковского кризиса», 7 июля 2004 года, говорит о нас: «...Набеги вкладчиков...». Или нынешний Президент РФ в своей речи перед выпускниками ВУЗов, 25 июня 2004 года, говорит о нас: «...Российские молодые люди...». Кем мы стали сейчас? «...Набежавшими российскими молодыми вкладчиками...»? Дожили…

Далее статистика. Оценка слов и их стоимость. Для оценки стоимости берутся обыкновенные акции РАО «ЕЭС России» и акции НК «ЮКОС». Рекомендованный музыкальный фон: видеоклип ВИА ГРА «Биология».

Сколько стоит двусмысленная, полная сомнений и противоречий фраза против четко сформулированного делового предложения:
СЛОВО: Лента Мега-Новостей, 17 июня 2004 года, 16:20, Правительство РФ не заинтересовано в том, чтобы банкротить такую компанию, как «ЮКОС». - В.В. Путин.
СТОИМОСТЬ: ПРИБЫЛЬ $ 5 800 000 000 за 120 минут. (17 июня 2004 года. 16:20. Акции НК «ЮКОС» - 183.39. 18:20. Акции НК «ЮКОС» - 258.49, +40.95%. Для сравнения 16:20 Акции РАО «ЕЭС России» - 7.960, 17:15 акции РАО «ЕЭС России» - 8.444, +6.08%).

СЛОВО: FINAM.ru. 7 июля 2004 года. 09:35. Financial Times со ссылкой на свои источники сообщает, что М. Ходорковский, крупнейший акционер НК «ЮКОС», предложил отдать пакет акций компании с целью предотвращения ее банкротства. Вчера руководители компании направили предложения правительству РФ, одобренные М. Ходорковским…
СТОИМОСТЬ: ПРИБЫЛЬ $ 2 550 000 000 за 60 минут. (6 июля 2004 года. Акции НК «ЮКОС» - 200.40. 7 июля 11:30. Акции НК «ЮКОС» - 233.50, +16.52%)
и еще,
СЛОВО: Interfax. 12 июля 2004 года. 15:42. Молния. Ходорковский готов безвозмездно отдать 44% акций «ЮКОСа» менеджменту компании для погашения налоговой задолженности.
СТОИМОСТЬ: ПРИБЫЛЬ $ 870 000 000 за 130 минут. (12 июля 2004 года. 15:40. Акции НК «ЮКОС» - 218.68. 17:50. Акции НК «ЮКОС» - 228.00, +4.26%. Для сравнения 15:40. Акции РАО «ЕЭС России» - 7.180, 17:50 Акции РАО «ЕЭС России» - 7.318, +1.92%).

Перефразируя очередную шутку в исполнении Брюса Кэмпбела в фильме «Зловещие мертвецы, часть 3. Армия Мертвых» - «Хороший... Плохой... Какая разница? У кого ружье тот и прав!», - можно смело сказать: «Хороший... Плохой... Какая разница? У кого власть и деньги, тот и прав!» Иногда, дела людей говорят громче их слов. Но иногда слова провоцируют гораздо большие изменения в судьбах десятков тысяч людей, как если бы личности, произносившие слова, делали что-либо собственноручно. Однажды, одна неосторожная фраза о любви английского монарха к жене французского короля спровоцировала войну, которая в истории известна как «Столетняя Война». Четыре поколения людей вынуждены были платить своей кровью за чьи-то любовные страсти.

«Говорят, что ЮКОС платил мало налогов Выручка компании составляла 12 млрд долларов в год. Налоги - около 20% от нее, или 2.4 млрд долларов. Налоговики подсчитали еще 3 млрд. Эту цифру подтвердил Басманный суд, который подпишет любое решение против ЮКОСа. Где хоть одна независимая экспертиза? С таким подходом можно заявлять о недоплате налогов не только в 2002-2003 годах, но уже и в 2010-м... Все эти заявления чиновников - лапша на уши для прикрытия банкротства или смены собственника. Хотя юридически забрать у Ходорковского его акции в счет долга компании нельзя, но власти - можно» (Евгений Ясин, руководитель Высшей Школы Экономики, фраза выписана из рубрики «Эксперт МК» от 9 июля 2004 года).

Ну вот... Вы благополучно дочитали текст. Теперь я рекомендую сделать несколько упражнений, чтобы сгладить эмоции и восстановить дыхание. Итак, встаньте из-за стола, выпрямитесь, поднимите руки над головой, ладонями в стороны, чуть запрокиньте голову назад и сделайте глубокий вдох, затем, очень медленно выдыхая воздух, опускайте руки вниз по кругу... Спокойнее... Медленнее... Хорошо.... Повторите еще раз, если не восстановили эмоции, и только потом приступайте к дальнейшей работе.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter