Слово, часть 3. «Сёгун и рабы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слово, часть 3. «Сёгун и рабы»

Сначала продолжу недосказанное в прошлом комментарии «Слово, часть 2. «Джентльмен и Гидравлический Пресс». Слово Президента РФ 17 июня 2004: ПРИБЫЛЬ $ 5 800 000 000 за 120 минут, в общем рейтинге 62.91%. Слово осужденного Джентльмена: ПРИБЫЛЬ $ 3 420 000 000 за 190 минут, в общем рейтинге 37.09%. Неплохо для заключенного?
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«В начале бог сказал Слово и стал Богом. Потом он сказал второе слово и стал человеком. Когда человек продолжил говорить, он размножился в безликую толпу бездумных существ». (Хавард Ёжжма, 17 июля 2004 года)

Глава Первая.

Сначала продолжу недосказанное в прошлом комментарии «Слово, часть 2. «Джентльмен и Гидравлический Пресс». Слово Президента РФ 17 июня 2004: ПРИБЫЛЬ $ 5 800 000 000 за 120 минут, в общем рейтинге 62.91%. Слово осужденного Джентльмена: ПРИБЫЛЬ $ 3 420 000 000 за 190 минут, в общем рейтинге 37.09%. Неплохо для заключенного?

Сравните с опросом «Русского Фокуса», проведенного примерно в конце февраля – начале марта 2004 года на сайте www.finam.ru. Вопрос: За кого бы вы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись сегодня? Ответы: Путин В.В. – 33%, Ходорковский М.Б. – 30%. Всего голосовало 6 974 человек.

Еще один опрос от «Русского Фокуса», проведенного на все том же сайте www.finam.ru. Вопрос: Какую из российских нефтяных компаний вы считаете наиболее эффективной? Ответ: ЮКОС – 28%, Сургутнефтегаз – 23%, ЛУКойл – 6%. Всего голосовало 1 916 человек. Это голосование было сделано примерно за полгода-год до заключения в тюрьму М.Ходорковского. Интересно было бы узнать сколько людей изменило свою точку зрения. Причем, каждый из изменивших, заявит о своей объективности.

Ну, а теперь включайте видеоклип песни «Геленджик» в исполнении группы «Ленинград» и читайте дальше. В последние месяцы редкого затишья между «горячими» новостями в телерепортажах можно было увидеть мелькающие задумчивые лица отечественных политиков, устремивших свой взор в небеса в поисках откровения - новой национальной идеи. Время поджимало и кроме старых рецептов ничего на ум не приходило. А они заключались в извечной жажде русского сознания видеть над собой мудрого, всесильного, всезнающего царя-правителя, который якобы заботится о тех, кто усердно гнет спину и борется с врагами царя и народа. Стратегический ПиАр был внедрен в умы избирателей настолько успешно, что даже те, кто вводил, сами уверовали в свою ложь. Уставшие люди, жаждущие спокойствия, узнали кто их враг - «злобные олигархи». И «самый злобный, хитрый и коварный» из них - это тот, кто посмел посягнуть на попытку пройти на политическую арену страны. Враг №1 найден, все силы были брошены на то, чтобы «отловить, изолировать и разорить». Гидравлический пресс сработал идеально. И что нам взрывы в метро, пригородных поездах, у билетных касс, в переходах, захват заложников в концертных залах, бесчисленные нападения в Чечне - разорить самого богатого человека в России гораздо важнее, это то, о чем болит душа любого «российского вкладчика и налогоплательщика». Я помню, как передавали хронику слежения за Михаилом Ходорковским в октябре-ноябре 2003 года. Для этого был задействован спутник-шпион, способный разглядеть из космоса газетный текст. Пока этот спутник летал за Ходорковским, некий бандит Басаев спланировал несколько террористических актов в Чечне.

Меня больше всего поражает наивность людей в вопросе о том, что Власть Имущие якобы избираются для того, чтобы заботится о нас, гражданах страны. Причем, эти мысли возникают у жителей любого государства. Никогда в жизни, ни один правитель не заботился о своих подданных. Все, кто получает власть в свои руки, заботится прежде всего о себе и своих близких; потом о своих близких знакомых; если останется время то и о дальних знакомых. Но к этому времени наступают новые выборы. Те, кто не попал к властной кормушке, кричат о допущенной несправедливости к ним, ой... нет, к народу, конечно же. И чем громче и понятнее крики, тем больше избирателей готово голосовать за своего нового избранника, который все «исправит». Он, конечно же, исправит. Но только свое личное материальное положение. Проблема в том, что Кормушка Власти одна, а жаждущих оттуда поесть очень много. Что самое интересное, у тех, кто не стремится к власти желания аналогичные. Только они притуплены тем, что шансов самостоятельно добиться Власти - нет. И если любой из народа чудесным образом достиг бы президентского кресла или кресла в какой-нибудь мэрии какого-нибудь города, то он бы сделал все, чтобы.... набить свой карман. Нельзя людей обвинять в том, что они поддаются своей природе. Инстинкт самосохранения заставляет людей воровать друг у друга, или посылать других на смерть, чтобы самому заработать или просто выжить, чтобы заработать потом. И чем беднее человек, получающий бразды правления, тем дольше он будет заботится о себе и своих близких. А народ пусть сам о себе заботится.

И народ готов с рабской покорностью заботится о себе; покорно говорить о лишениях, и славить своего царя. И это касается не только людей из простых селений, но и непростых чиновников. «Он мудр и все знает, и правильно сделал, что меня уволил, как же это он раньше не догадался». Покорность царит и в рядах бизнесменов, которые под страхом «предполагаемых налоговых претензий», готовы стать социально ответственными не только по отношению к своим работникам, но и даже по отношению к папуасам из племени Тумба-Юмба. У какого предпринимателя хватит нервов, чтобы увидеть это:

СЛОВО: Interfax. 18:00. 1 июля 2004. МНС имеет налоговые претензии к НК «ЮКОС» на 98 млрд рублей по итогам проверки за 2001 год.
и заплатить....
СТОИМОСТЬ: ПОТЕРЯ $ 2 700 000 000 за 15 минут. (1 июля 2004. 18:00. Акции НК «ЮКОС» - 228.50. 1 июля 2004. 18:15. Акции НК «ЮКОС» - 193.63, - 15.26%)

«...Тем временем циркулируют слухи об отставке начальника Генерального Штаба генерала армии Анатолия Квашнина...» (14 июля 2004, 21:00, «Независимая Газета») И через четыре часа после выхода этой статьи на телеканале ТВЦ выступает один из полковников, с радостью и восторгом в сердце (!!!) заявляя о мудрости и дальновидности верховного главнокомандующего по увольнению А. Квашнина. Замечу, что факта увольнения на тот момент еще не было, это случилось чуть позже - 19 июля 2004 года. На вопрос телеведущего: «Квашнин был назначен на этот пост в 1997 году, почему именно сейчас стало необходимым его уволить. Почему не вчера, не год назад?» Внятного ответа не последовало, зато поток восхвалений в адрес главнокомандующего можно было прервать только перерывом на рекламу. Поражают не действия, а поток раболепия.

припев:
Замечательный мужи-и-ик, меня вывез в Геленджи-и-ик....

Признак авторитарного правления состоит в том, что постоянно отсутствует какая бы то ни было информация о том или ином событии. Недомолвки, слухи, заявления из анонимных источников. Нет ни одного конкретного с практической точки зрения заявления, решения, стратегии, слова, комментария. Подобная ситуация является прекрасным оружием, контролирующим не только бизнес-сообщество, но и население в целом. Неопределенность - это самое страшное для страны. Люди находятся в постоянном напряжении, в таком состоянии никто не будет ждать хорошего, скорее, все склонны ожидать нечто ужасное, что будет изречено Власть Имущими. Например:

СЛОВО: «Эхо Москвы». 6 июля 2004. 16:41. К нефтяной компании «ЮКОС» могут быть предъявлены налоговые претензии за 2002 и 2003 годы, заявил генеральный прокурор России Владимир Устинов. СТОИМОСТЬ: ПОТЕРЯ $ 200 000 000 за 5 минут (!!!). (6 июля 2004. 16:40. Акции РАО «ЕЭС России» - 7.200. 6 июля 2004 года. 16:45. Акции РАО «ЕЭС России» - 7.060, - 1.94%)

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter