Хвост Алекса Керхеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хвост Алекса Керхеля

Три причины дали импульс к тому, чтобы я все-таки написал эту статью.
Вторая - это фильм «Агония» (реж. Элам Климов, 1981, СССР), увиденный по телеканалу «Культура». Интересное кино, но смотреть не советую, чтобы не тревожить мозги, расплавленные турецкими гамбитами
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«В долгом ожидании можно потерять чувство цели…»
(перефразируя строчку из «Дюны» Ф.Герберта)

Три причины дали импульс к тому, чтобы я все-таки написал эту статью.
Вторая - это фильм «Агония» (реж. Элам Климов, 1981, СССР), увиденный по телеканалу «Культура». Интересное кино, но смотреть не советую, чтобы не тревожить мозги, расплавленные турецкими гамбитами. Причиной стали слова о том, что Николая II стали звать Кровавым сразу после коронации. В момент торжества на Ходынском поле произошла давка, в которой было раздавлено насмерть 1389 человек и покалечено 1300. Такова история. Чем закончилось правление царя-батюшки, мы помним. Но и само правление не было особенно радостным. 1905 год - время столкновений между полицией и народом, убито на улицах 65 000 человек. 1912 год - война унесла 400 000 человек. 1914 год - убито 3 000 000 человек. Перепись 1914 года, до войны, показала, что в России проживает 225 000 000 человек. Перепись 1992 года показала - 149 000 000. После одного кровавого царя пришел другой любимый вождь. Отсюда вывод, все правители, приход которых к власти сопровождался гибелью огромного числа народа, уносят с собой еще больше, когда уходят, и все они кончают плохо, в страшных муках.
Вспоминаются взрывы домов в Москве, вторая война в Чечне, вспоминаются «Курск», «Норд-Ост»... Это уже наше время. Исторические аналогии не оставляют выбора для простора полета фантазии.

Первая причина более приземленная. Она вылезла из почтового ящика, который в последние годы стал средоточием хлама, который исторгает человечество, находясь на очередном витке технического и интеллектуального прогресса.
В куче рекламных листовок я увидел брошюрку суть которой сводилась к тому, чтобы сделать жизнь намного проще. Надо только выбрать нужный товар, написать заявку и он тут же примчится на крыльях почтового работника. В этой брошюрке был список книжных новинок. У меня возникла надежда найти что-нибудь почитать. Тщетны были поиски. Но они вознаградились небольшой порцией хорошего настроения, когда увидел такую надпись (читайте на одном дыхании): «лот 13 ваши святые помощники и защитники всего за 69 рублей только у нас спешите тираж ограничен». Я хохотал минут 10... ну спасибо!
После этого пришла идея собрать все аналитические комментарии наших маститых аналитиков в единый том и разместить под лотом 14. Итак, впервые в России ограниченным тиражом, только для избранных: «лот 14 все ваши аналитики за 69 рублей». Подобное желание возникает, когда читаю комментарии про мыльный пузырь или о волшебстве какой-либо торговой системы, рожденной в кастрюле для салата.

Сегодня, 21 сентября 2005... настал тот день и час, когда Мать-Природа вдохнула в меня силы написать эту статью.

Случаются такие моменты в жизни, когда приходится анализировать последние события на российском фондовом рынке: смотреть на движение индекса РТС, сравнивать его с динамикой неких акций, именуемых блюе-чипс... Смотрю и вижу, что все движется вверх, но мне кажется, что это не пыльный музырь (ой, мыльный пузырь)... мне кажется, что это просто движение вверх, туда, к тому уровню, который однажды назовут «началом долгожданного инвестиционного роста», а это и будет мыльным пузырем, который изящным движением Неосторожного крупного Офера будет проколот. И мне кажется, что время выхода Неосторожным Оферам еще не настало. Но это приближается... И еще. Говорят, когда кажется, надо креститься, чтобы обманчивые иллюзии исчезли с глаз долой.

Пребывая в потоках Третьей Причины, потратил полчаса, чтобы полистать «ленту мнений». Прочитал. Осмыслил. Решил, что Фондовый Рынок - это некое великое существо, всевидящее, всеслышащее, всезнающее, можно сказать, что оно живое, потому что питается консистенцией из эмоций своих подопечных - трейдеров. И это великое существо зорко следит за каждым биржевым спекулянтом, оценивая его усилия по достоинству, и также по достоинству вознаграждает Знающих, дабы подстегнуть азарт или наказать Несведущих.
И все-таки, я хотел поговорить о том, что мне кажется...

Мозаика будущего из разрозненных событий настоящего сложилась в моей голове в одном из разговоров с героем-инвестором где-то в начале августа текущего года. В то время на рынке были популярны разговоры про мыльный пузырь, перекупленность, выход денег и зашкаливание стохастиков в головах у бедных аналитиков. Я потратил три часа, чтобы успокоить инвестора, дабы снять груз стресса с больного сердца во время встречи с баснословной, но законной прибылью от роста акций «Татнефти» и «Лукойла» и удержать от поспешной продажи своих акций. Поспешность на рынке – не самое доходное свойство инвестора. По поводу «Татнефти» я как-то говорил, оперируя словами Алекса Керхеля, что котировки достигнут уровня 62 рубля. Этот прогноз выдал где-то в мае 2003 года.

Но опять же не об этом...
О том, что мне кажется...
Наше будущее... где оно? По крупицам сложилось, и вот, что получилось.
Говорят, когда кажется, что будущее появляется сегодня, то надо надевать белый колпак и бежать, куда глаза глядят.
Фондовый рынок - это живое существо, а все, что Живое - дышит. Вдох, рост, выдох, падение. Сейчас рынок вдыхает, и глубину его легких мы скоро узнаем. Думаю, что в начале октября 2005 покажут нам степень погружения денег в легкие рынка. А потом из легких полетят бумажки, которые перестанут быть ценными. Но это на крошечный миг, потому что каждому живому существу надо еще и поспать, после того, как изволил сытно поесть. Мне кажется, что будет боковик до весны 2006 года без каких-либо серьезных провалов в ценах.
Когда весной наше существо очнется, то оно захочет есть, да побольше. Это значит, что мы можем увидеть тотальное пожирание денег у всех, у кого они еще есть, у тех, кто не успел сделать выгодный обмен на акции. Ну ладно, пусть ест. Оно живое, хочет кушать не менее, чем спать. Итак, 2006 год пройдет под знаком хорошего роста цен. Вполне возможно сей рост и придаст радостную окраску мрачному пузырю раздувшегося животика у милого существа обожравшегося сладких денежек.

В политике будет непростое движение. Отставка правительства. На пост премьера будет назначена некая фигура, которая понравится многим своей деловитостью и способностью принимать решения, особенно непопулярные в народе. Будет сделаны два-три правильных шага в сторону улучшения имиджа президента и десятка полтора в сторону ухудшения. Данный факт приведет к тому, что осенью 2006 года мы увидим нахмуренную оппозицию и долгожданные митинги, которые не смогут скрыть даже по первому каналу. Фондовый рынок отреагирует адекватно. К нам в гости придет Мистер Неосторожный Офер и сломает все иллюзорные системы, сев на голову кухаркам-инвесторам. Будет первый сильный провал.

Мне кажется, что весной, в конце апреля - начале мая 2007 президент подаст в отставку, видя нелюбовь и любовь, но в попытке защитить кровные финансовые интересы будет назначен СС – «Спаситель Стабильности». Внезапная отставка перекроет воздух удивленной оппозиции, которая так и не найдет точку опоры - консолидироваться или нет - не успеет среагировать адекватно.
Мне кажется, что в июле-августе 2007 года мы станем участниками выборов, на которых единогласно 99.999% проголосуем за того, кого надо...

Такая погрешность в подсчете голосов может не понравится оппозиции. Поэтому единогласный народ выйдет на улицу, на митинг. Осенью 2007 мы можем услышать, как зазвучат приказы открыть огонь из танков по несмышленому народу, не понимающему своего счастья в Стабильности.
Фондовый рынок рухнет. Падение составит до 75% от максимума. Мне кажется, что дно будет достигнуто в 2008 году.

Те, кто выживет... тот, у кого будут лишние деньги, например $10 000, и он купит акции, то к 2017 году сможет снять сумму $ 1 000 000. Знаете почему? Потому что в России есть человек, который сможет поднять нашу страну к настоящему изобилию, стабильному процветанию и росту благополучия каждого россиянина. Он есть... только где он? Пусть проснется его сознание, пусть он выйдет и скажет нам, что это он, что мы именно его так долго ждали. Пусть придет, ибо время пришло... Время пришло. Нам нужен человек, который знает, что такое деньги, умеет их зарабатывать, то бишь - хороший управленец. Нам нужен человек, которому наплевать на все деньги, которые он зарабатывает. Ибо деньги для него должны быть пустым местом, которое не стоит внимания.

Иногда, мне кажется, что так и будет, и тогда я выключаю новости.
Иногда, мне кажется, что это иллюзия, и я включаю новости, но вскоре получаю подтверждения. Мысли человеческие, что пыль на ветру, но иногда ветер не дует, только дождь идет, превращая движение вперед в застой. Хорошее дело - создать сильное государство с развитой экономикой. Но когда это желание превращается в банальное воровство, ложь и лицемерие... чего хорошего нам ждать?

Кстати, об Алексе Керхеле, этой легендарной личности, который таинственным образом предсказал в мае 2003 года рост акций «Татнефти» до 62 рублей. Открою тайну. Нет никакого Алекса Керхеля. Только его Хвост... и туман, превращенный в миф. Алекс Керхель - это такая же иллюзия, как и то, что вы только что прочитали. Но акции «Татнефти» сегодня торгуются на уровне 76 рублей, и это уже не миф. Это реальность, которая обожгла тысячи аналитиков, страдающих фантазиями о мыльных пузырях.

Фондовый рынок - это игра. Думайте о нем, как об игре, о детской, ничем не затуманенной игре. Здесь правила простые, не обремененные тяжелыми формулами из вашего суицидального высшего образования. Выбросите все свои дипломы, все свои знания, и тогда перед вами откроются настоящие Перламутровые Врата успеха в карьере биржевого спекулянта.

Я всегда был против того, чтобы вставать в ряд громогласной толпы и Идти Вместе с Нашими иллюзиями, навеянными ловкими манипуляторами, хватающимися нечистыми руками за наши невинные души, даруемые Всевышним. Грядет время, когда от каждого потребуется выбрать. Выбрать за себя, чтобы потом ответить за свои слова.
Успехов вам, Биржевые Спекулянты! Не пропустите рост, чтобы не прозевать падение.

Коран, сура Аль-Исра, 13: «Каждому человек Мы повесили на шею его деяния. А в День Воскресения Мы представим ему Книгу, которую он увидит развернутой».

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter