Кризис приходит, когда наступает тишина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис приходит, когда наступает тишина

Иду я как-то вдоль по улице и вижу рекламную картинку, на ней: какое-то темное существо, похожее на ребенка, сидит на чем-то темном, наподобие качелей, вокруг что-то темное, похожее на лес, а снизу аршинными буквами О М Е Н, и чуть ниже крохотная надпись, не помню точно, но смысл такой: «тьма наступает, 6.6.06»
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«…Там, куда мы идем, глаза не нужны, чтобы видеть…» (Event Horizon, реж. Paul W.S.Anderson, 1997)

Иду я как-то вдоль по улице и вижу рекламную картинку, на ней: какое-то темное существо, похожее на ребенка, сидит на чем-то темном, наподобие качелей, вокруг что-то темное, похожее на лес, а снизу аршинными буквами О М Е Н, и чуть ниже крохотная надпись, не помню точно, но смысл такой: «тьма наступает, 6.6.06». Понятно, что вышла новая версия старого шедевра. Темная картинка двинулась вверх, следом за ней появилась фотография в синих тонах, где улыбающийся светло-синий ребенок тянет ручки за подарками. Сопроводительная надпись к тому же и призывает: «подарите радость детям».

Это третья причина написания данной статьи: Контрасты. Темное и светлое, одно следовало за другим, словно в сочетании вселенской гармонии. Так мир предоставляет каждому возможность реализовать стремления своей души. Кто-то, следуя темным позывам, жаждет тьмы и зла, кому-то достается светлое и доброе.

Есть общее мнение, что на биржевых графиках черные свечки выглядят мощнее (даже если она одна), чем белые свечки (даже когда их много). Так и здесь. Вторая картинка, несмотря на свое очарование, следуя за темной, поблекла, стала невидимой. Словно она нечто краткое, то, что должно лишь мелькнуть и исчезнуть. И потом придет оно – темное, тяжелое, основательное ОМЕН.

У меня давно возник вопрос, почему россияне пишут и произносят это слово, а не его значение в переводе: «Знамение»? Ведь создатели и книги, и фильма подразумевали именно Знамение, как проявление символа. Они и слыхом не слыхивали ни о каком Омене. Кто он такой? Никто о нем ничего не знает. Мне кажется, что переводчики, используя прямой вариант, следуют неким подсознательным мотивам. Слово ОМЕН, прочитанное наоборот, есть слово НЕМО… немой, молчаливый, тихий, незаметный, согласный со всем, что происходит, рабский.

Если не ошибаюсь, то Аристотель сказал такую фразу: «Если одна собака не может разговаривать по-человечески, то и остальные собаки этого не могут». Через такую малость, как одно слово, обнажается психология современной России. Молчание и рабство. Отсутствие свободы слова и Свободы как таковой. Не желание мыслить, не желание видеть Прекрасное, но тяга к чему-то темному. Например, даже ребенок, и тот изображен в синих тонах. Скажите, где дети имеют светло-синюю окраску?

Люди НЕМО`ые, пребывающие во тьме разума, не могут созидать, не могут двигаться вперед, а потому происходит застой с дальнейшей деградацией. Быть в подобной тьме - значит следовать чужому мнению, а чтобы двигаться, нужен тот, кто там хорошо ориентируется. Имя такого Поводыря известно – 666.

В своей Книге я упомянул слово латинского лексикона – Dementia. Здесь напишу еще одно – Nemo, что значит «никто, ни один, никакой». И это вторая причина, почему столь бурно отреагировал на появление подобного контраста. Латинский язык не оставляет сомнений в своей искренности, ибо он «мертвый язык», который не используется, а значит, не подвержен изменениям времени.

Быть Немо - значит культивировать в себе ощущения непригодности, собственной бесполезности, когда растет мнение, что ничего, никогда и нигде не будет. Это даже не проявление чего-то негативного, которое хоть как-то вызывает колебания в душе. Проявления Немо`ты – это самое страшное ощущение медленного опустошения собственного разума.

Угасание природы и ее возрождение – контрастное равновесие. Когда в обществе распространяется влияние Немо, то такое общество близится к глобальной катастрофе. Она не произойдет сиюминутно, а будет медленно пробираться в мозг к каждому, кто не сопротивляется, кто не несет в себе ничего созидательного, а потом раскроется во всей разрушительности. Мы живем в условиях материального мира, где новое появляется столь быстро, что мы не успеваем съесть старое. Где-то на подсознательном уровне это вводит в ступор с последующим откатом назад, на уровень невежественного дикаря. Отсюда возникают злобность, вражда, фанатизм, незатейливое и бессмысленное привлекает больше, чем высокое искусство, отсюда низость духовного уровня и потеря ощущения будущего и смысла жизни. Человек воспринимает себя как нечто Новое, вещь, такое же потребительское, которое сейчас есть, а завтра не будет.

Такие люди группируются в стаи и под предводительством Поводыря 666 уходят прямиком в бездну. Все это ведет к разрушению экономики, власти, всех моральных, этических устоев общества. Если старый мир не способен сдержать людей от деградации, то он будет проходить процесс преобразования, переродится как новый. Это значит, что мы стоим на пороге медленно развивающегося кризиса Личности Общества.

Личность Общества, как я думаю, - это общепринятая система моральных, этических, психологических, поведенческих норм и признаков, которым следуют все, кто это Общество составляет. Вот они-то сейчас и разрушают то, в чем живут. Можно ли считать нормальным хозяина своего дома, если тот беспричинно бьет молотком в стены, пол и потолок? Так и нынешние индивидуумы - поднимают грязь и намазывают ее на стены собственного разума.

Россия стоит перед Тотальным Кризисом. Он произойдет, ибо так долго продолжаться не может. Это нонсенс в планетарном масштабе. Видимый рост благосостояния нашего Общества – это дурман успокаивающего сновидения о стабильности и процветании, но когда человек спит, он не знает, что вокруг есть Мир, который живет, играет, поет и танцует, целый Мир ярких цветов.

Человек должен проснуться. Будильник уже подходит к своему назначенному часу.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter