”T”rading… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


”T”rading…

Последние торговые дни для многих принесли столько переживаний. Сам Рынок как таковой это бездонный источник переживаний, но в этот раз, они приобрели наиболее яркую окраску максимальных эмоций. При здравом рассуждении ничего особенного не произошло. Цены на акции и растут и падают, всему свое время. Но почему именно сейчас при таком движении рынка эмоции взлетели к своему пику?
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Все торговые системы приносят прибыль» - это мое утверждение с 2003 года еще никто не сумел опровергнуть.

«Секрет гения – это настойчивость, работа и здравый смысл» - так сказал Томас Эдисон, изобретатель устройства, передающего биржевые котировки на расстояние, аналог всех сегодняшних торговых терминалов.

Последние торговые дни для многих принесли столько переживаний. Сам Рынок как таковой это бездонный источник переживаний, но в этот раз, они приобрели наиболее яркую окраску максимальных эмоций. При здравом рассуждении ничего особенного не произошло. Цены на акции и растут и падают, всему свое время. Но почему именно сейчас при таком движении рынка эмоции взлетели к своему пику?

Во всех своих статьях и комментариях по рыночной ситуации я говорил, может не прямо, но косвенно, одно и то же: старайтесь смотреть на рынок не с позиции человека, торгующего на рынке, а с позиции самого Рынка, дающего возможность торговать. Взгляд свысока на мир, в котором трудитесь, дает неоспоримые преимущества. Человек накладывает на мир свои ощущения, эмоции, переживания, определения, но Мир живет независимо от нас, и будет жить, на это есть высшие законы, недоступные пониманию человека.

«Какой прекрасный закат!» - восклицает человек в порыве поэтической страсти, пытаясь привлечь других созерцать увиденное им. Кому-то это не покажется чем-то особенным. Многие пожмут плечами, мол, просто вечер и поспешат к телевизору, ведь там, любимый сериал. На самом деле никакого «заката» нет, все остается по-прежнему. Солнце как было, так оно и есть, где Земля была, там она осталась, их взаимное движение идет несколько миллиардов лет. «Закат», «Солнце», «Земля» - это наши определения, попытки внести порядок, которые с Вечным Существованием не имеют никакой связи. Как попытка придать определение движению рынка ничего общего с самим Рынком не имеет. Это я о многочисленных аналитиках, пытающихся увязать падение цен на нефть и соевые бобы с падением цен на российские акции. Во время написания этой статьи я посмотрел на crude oil monthly chart (1997-2006), ничего такого, о чем можно писать панические статьи, не обнаружил.

Говорят, Томас Эдисон проделал 999 опытов, прежде чем, последний 1000 дал результат. Так была создана лампа накаливания удобная для промышленного производства. Поговорим о 999+1 опыте, который нужно пережить многим, кто хочет быть с Рынком заодно.

Быть трейдером – учиться всю жизнь. Кто подходит к делу своей жизни основательно, обращается к литературе по анализу различных биржевых ситуаций. Каждая книга – это опыт, очередная ступень к достижению. То, что дают эти замечательные книги – метод, как исполнить наше желание. Помните кинофильм «Исполнитель Желаний»? «Будьте внимательны в том, что желаете». Конечно, вначале нужно воспитать в себе Человека, который поймет, что он хочет, научится желать в соответствии со своей природой. Но об этом мало кто задумывается.

Представьте, вы ложитесь спать, но вместо того, чтобы в тишине и спокойствии окунуться в море грез, вы начинаете махать ногами, словно имитируете бег или ходьбу. Именно так многие биржевые игроки поступают с анализом и торговлей на бирже. Они постоянно теребят Рынок, «даймне-даймне-даймне», в конце концов, их отвергают, как нежеланных гостей. Желайте Реальность такой, как она есть, и действуйте вместе с ней, в одном потоке позитивного понимания, разумного понимания. Тогда вы и Рынок становитесь как одно. Если Рынок движется вверх, вы с ним. Это ваш День. Если Рынок идет вниз, вы отдыхаете. Это ваша Ночь.

Опыт №995. Александр Элдер, «Как играть и выигрывать на бирже». Вы не найдете здесь все, что вам нужно, но без этой книги вы не узнаете, что именно вам нужно и как это искать. Мы учимся на своих ошибках, чужой опыт – лишь повод цинично улыбнуться. Но эта книга поможет найти ту тропинку трейдера, которая выведет на бриллиантовую дорогу профессиональной биржевой игры. Рекомендую читать обязательно.

Опыт №996. Томас Демарк, «Технический анализ – новая наука». Какие эмоции вы испытываете, когда смотрите в зеркало? Эта книга поможет вам обрести узнавание графиков, подружится с тем, что вы видите, принять как данность внутренние процессы, взаимодействие между bar`ами, смотреть на рынок изнутри, узнавать его так же, как свое лицо в зеркале. Без изучения этой книги вы можете не включать Metastock, равно как можете выбросить зеркало - ни то ни другое станет не нужно. Рекомендую к обязательному прочтению.

Опыт №997. Доктор Билл Вильямс, «Торговый Хаос. Экспертные методики максимизации прибыли»; Опыт №998. Доктор Билл Вильямс, «Новые измерения в биржевой торговле; как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций и фьючерсов». Как говорит Вильямс в одной из своих книг, в момент подготовки выхода в тираж, к нему пришли «Они» с предложением крупной суммы денег за то, чтобы та книга не увидела бы свет. Доктор Билл отказал им.

Я скажу, что «Они» слишком торопили события. Да, на тот момент у Вильямса был гениальный метод анализа и торговли на бирже. Система была разработана в той сфере/ощущениях рынка, его тенденций, распределения капитала между крупными игроками, важность отдельных компаний как объектов для инвестиций, динамики роста и падения цен, все эти качества, свойства рынка… его книга и метод были актуальными для того времени, для биржи того времени. «Они» не учли фактор времени и инертность сознания биржевых игроков. Пока книга выйдет в мир, пока ее прочитают и начнут понимать, применять ее знания, пройдет очень много времени. К тому моменту сам Рынок изменится, все, что его характеризует и, когда-то гениальная супер-прибыльная торговая тактика, потеряет свою актуальность. Сейчас, она заняла почетное место одной из немногих оригинальных методик анализа и торговли на бирже. Но работать только по ней на рынке с текущей волатильностью, особенно в России, довольно неразумно. Да и сам Билл Вильямс это признает, посредством внесения многих и многих изменений в свою систему. Все это хождение по кругу.

Да, еще один важный момент. Система Вильямса создавалась на основе биржевых данных американского фондового рынка, принималась в расчет история движения акций американских корпораций. На рынке США его система со многими поправками работает изумительно прибыльно. На рынке в России применять крайне осторожно. Я бы сказал, не надо путать Орла и бобра. И все же, рекомендую к обязательному изучению.

Опыт №999. A.J.Frost & Robert Prechter, «Полный курс по Закону Волн Эллиотта». Рекомендовав эту книгу к обязательному прочтению, я рискую навлечь на себя критику сотен трейдеров, мол, какая глупость эти ваши волны. Но я скажу так. Зачем вам слушать тех, кто струсил перед трудностями познания? Слушайте тех, кто преодолел и понял. И я говорю смело, что без знания теории Эллиотта на рынке активного трейдинга долго не проживете, без них, вы как без глаз будете тыркаться бесконечно долго. Познав Теорию Волн Эллиотта, вы сформируете путь биржевого игрока.

Это хорошие книги. Изучайте их, используйте знания, скрытые в них. Но обратите внимание, каждая из 999 прочитанных/изученных книг отдаляла вас от самих себя. Вы можете не замечать, но почувствуете это в момент завершения чтения очередной книги. Вы что-то упустили, что-то не поняли, в какой-то момент вы осознали, что полученной информации не достаточно, чтобы сформировать свое понимание торговли на бирже. Так вы ищете новую книгу, новое имя, и вы находите новую книгу, новую методику анализа рынка глазами другого человека. Читая ее, вы сживаетесь с его логичным объяснением, вам кажется, что в других книгах авторы лишь что-то ухватили с поверхности, а в этой новой чудесной книге написано так верно, так доходчиво… вы принимаете его точку зрения. Тот же замкнутый круг.

Прежние книги были написаны десятки лет назад, отражали точку зрения людей и их понимания рынка того времени, каждое новое имя это чуть обновленное мнение, но все такое же старое и бесполезное. Вы можете принять новое имя только потому, что автор пишет о рынке того времени, на котором вы тоже торговали. Но Рынок меняется. Сегодня он не такой, как вчера, как год назад. Общие законы Рынка не менялись со времен Ньютона, но в 999 книгах по ТА они слишком изящно спрятаны, чтобы стать всеобщим достоянием. Так в процессе чтения создается иллюзия понимания, но когда вы доходите до последних страниц, обрывающихся многочисленной рекламой, ощущаете потерянность. Что же вы упустили, что потеряли?

Мой ответ будет таким.

Вы упустили себя. Каждая книга дает вам лишь холодный камень, метод, да, он устойчив, все торговые системы приносят прибыль. Но нужен Человек, адекватно воспринимающий показания этой торговой системы, и именного такого Адекватного Человека вы и забыли, где-то на 20 странице очередной книги по анализу рынка. И все-таки, потеряли или оставили? Скорее второе. Оставили как нечто ненужное, оно, человеческое, стало непривлекательным, со своими эмоциями и желаниями. Вы променяли его на набор холодных цифр, графиков, формул. Они стабильны, а Человек нестабилен. Отбрасывая второе, будущий трейдер программирует себя к 300 странице на негативный результат. Поэтому появляется ощущение потерянности, нехватки информации, что-то упущено…

Нужно вернуться назад, вернуть Человека к себе, в себя. Того, кто свидетельствует вашу жизнь, кто дает вам настоящее понимание, не иллюзорное, формируемое горсткой холодных теорий, а то, настоящее, когда информация, полученная из книг по ТА трансформируется в вас в устойчивую систему знаний, из которой расцветет персональная торговая система.

Торговая система - это два громких слова, не обязательно, чтобы это было нечто мигающее, нечто механическое, это может быть простым ментальным анализом парочки индикаторов или потока Bloomberg/Reuters новостей. Не имеет значения. У каждого свое понимание Рынка, но оно должно быть систематизировано в соответствии с Рынком, а это может сделать только Мистер Человек, хозяин своего мира. Устойчивый, действующий, действенный хозяин своего положения на Рынке. Такому биржевому игроку Рынок всегда позволит заработать.

Посмотрите на график. Отмечены ключевые точки влияния Рынка на судьбу многих из трейдеров. Как быть заранее готовым к этим событиям? Где вы найдете ответ? Адекватный Человек рождается, проходя сквозь многие испытания и переживания. Не оказывайтесь от них. Те книги, что я перечислил, дадут вам полный набор невероятных приключений и переживаний на бирже. Но принесут ли они прибыль? Горстка Цифр-Графиков-Формул никому ничего не даст, лишь заберет то, что есть. Прошедшее падение рынка на 20% это не шутка. Для кого-то это падение его портфеля на 20% с последующей попыткой восстановить потери, которая может обернуться еще большими проблемами. Нужно избегать эти трудности, благо для этого есть все возможности. За нами остается решение, использовать ли тот самый Благоприятный Момент.

Таковы мои размышления в этот Час. Далее, короткая история, дабы отдохнуть после столь эмоциональных рассуждений.

- Итак, с литерой ”S”uccess мы разобрались. Леди Ева Брокер-Уэлл удовлетворена, - констатировал факт Мр.Шарль де`Холмс.

- О, да, с литерой ”S”ex разобрались… - хитрая ухмылка на лице Доктора Вайзмана и неосторожная фраза выдали тайну Дела о Королеве Шантажа.

- Надеюсь, Вайзман, вы напишите более скромную версию об этих событиях? – с надеждой в голосе.

- Конечно, конечно, де`Холмс, положитесь на меня.

Де`Холмс лишь покачал головой, выказывая свои сомнения.

- Какая буква следующая?

- Литера ”T”! – продекламировал Вайзман.

Вдруг, они услышали скрип половиц, щекочущий нервы сильнее, чем скрипка де`Холмса. В комнату вошла Миссис Гримсон и голосом, словно из Склепа Забытой Вечности, произнесла:

- Господа, Вас ожидает Леди ”T”rading… - и удалилась, пронзительно скрипя половицами.

Первым очнулся де`Холмс:

- Вайзман, мой дорогой друг, у нас большие ”T”rouble!!!

Подул легкий ветерок, задев лица двух сыщиков крыльями призрачного страха. Доктор Вайзман и Шарль де`Холмс смотрели друг на друга обреченно, ища поддержки, как бы не упасть в обморок.

Опыт №1000. Художественный роман «Хавард. История биржевого игрока», о нем можно узнать здесь: www.azarin.ru Кто прочитал те книги, которые я сегодня рекомендовал, возможно, захочет вернуться назад и обрести то, что впоследствии потерять будет невозможно: Адекватного Человека, хозяина своего положения на бирже. Поиск будет завершен.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter