Размышления о Будущем. Психология перемен изнутри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размышления о Будущем. Психология перемен изнутри

«Человек в красном колпаке; Под треугольником из семи роз; Взойдет на престол белого коня; Синяя лента в ее волосах» - утерянное пророчество Настр ад-Дамуса, это пример для всех желающих, если хотите, чтобы ваши прогнозы уважали, пишите их так, чтобы никто ничего не понял
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Никогда не пророчествуйте. Если пророчество ошибочно - никто этого не забудет. Если оно исполнится - никто об этом не вспомнит». (Генри Шоу, 1818-1885, США)

«Человек в красном колпаке; Под треугольником из семи роз; Взойдет на престол белого коня; Синяя лента в ее волосах» - утерянное пророчество Настр ад-Дамуса, это пример для всех желающих, если хотите, чтобы ваши прогнозы уважали, пишите их так, чтобы никто ничего не понял.

Вначале я хотел написать не такую статью. Она изменилась под воздействием некоторых обстоятельств. По тем же причинам я напишу не Прогноз о будущих событиях, о моментах, которых повлияют на изменение текущего положения дел, темпа жизни. Я напишу Размышления о будущем. Если первое связано с цифрами, деньгами, графиками, строгим анализом, основаниями, выводами, то второе – нацелено на поиск и глубокое осмысление внутренних причин, которые однажды раскрываются как видимое для всех следствие, то бишь, Настоящее.

В боевых искусствах есть понятие об энергетических точках в теле человека, удар в которые может вызвать разного рода реакции – от краткосрочного забытья до смерти. Помните урок Пэй Мэя в «Kill Bill,2»? Или фильм ”Matrix, I”, момент, когда Neo проходил реабилитацию из человека-машины в человека-сознательного. Сейчас я поговорю о трех болевых точках, удар в которые потрясет Россию и подведет к «моменту-В», - Выбора (см.рисунок), - или к Точке Перелома.

Все основные точки перелома прорастают в сознании. Для этого нужен ключевой момент, Реакция, которая запускает процесс трансформации действующей тенденции развития страны или отдельной личности.

X. Нефть. Я хотел подробно (с графиками и цифрами) поговорить по будущей динамике движения этого загадочного продукта, но сейчас не буду. Благоприятный момент не длится вечно, и если он не используется, то неприятности приходят с удвоенной силой. Никто не захочет терпеть свою зависимость от нефтедобывающих стран. Гораздо приятнее разработать новое энергетическое топливо и построить новую экономику. Достаточно лишь одного разговора, упоминания об этом со стороны важных персон, как цены на нефть исчезнут, словно дым от сигарет, а вместе с ними все, кто нефть добывал, продавал, получал доходы, но не использовал на развитие собственной экономики. Никогда не забывайте, как назывались два шаттла в фильме «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли: «Свобода» и «Независимость». Эти два слова станут ключевыми в судьбе не только России очень и очень скоро. США первыми захотят Свободы в выборе альтернативного топлива и Независимости от нефтедобывающих стран. В конце концов, нефть – это природный ресурс, а значит, принадлежит всему Миру, всему человечеству, так же, как воздух и вода. И почему одни должны платить деньги за то, что принадлежит всем?

Y. Сокращение населения. Здесь много говорить не нужно. Это заметно и без лишних слов. Сейчас мы идем в темпе +1млн.род. -2млн.умер = -1 млн в год наши потери. Это довольно много, учитывая отсутствие возможностей в материальном плане для молодых людей создавать крепкие семейные узы и растить детей. Для России в этом плане в настоящее время чрезмерно экстремальные условия. Зарплата в $500 на одного - это слишком мало. Я даже не говорю о зарплате в 2 000 рублей у учителя в средней школе. Это насмешка над жизнью и людьми. Конечно, можно сказать такие слова: «всегда были материальные затруднения у молодых пар». Но извините, в каком году при советской власти молодая пара, получая зарплату 2000 рублей, отдавала за коммунальные платежи 1200 рублей? Я не за коммунизм в том понимании как он был, но я за Жизнь и Разум. И еще. Не всегда в России было 4 млн наркоманов в возрасте до 25 лет. Это величайшая трагедия для страны. Срок жизни наркомана - около 10 лет при верном расходовании жизненного топлива. Это важная цифра, стоит запомнить. Еще момент, не было такого жесткого ограничения по рабочим местам и оплате. Люди хотят работать, но еще желают получать за свой труд достойные деньги. Учить тридцать детей уму-разуму в школе – это адский труд, не каждый выдержит. Но те, кто выдерживает, достойны того, чтобы получать хорошие деньги за потерю нервов. Это все эпизоды. Но все вместе они складываются в оглушительную мозаику вымирания страны. Ведь каждая неудовлетворенная молодая пара вместо вкуса к жизни и жажде рожать детей больше одного чувствует депрессию, а это создает Ауру Страны. Наши старики… долго ли они протянут? Людей пенсионного возраста чрезвычайно много, а пополнения нет. Сначала будут опустошаться северные регионы, те, кто смогут, побегут на запад, в сторону Москвы. Это уже происходит. Не только деревни, но уже некоторые северные города становятся городами-призраками.

Z. Молодежь.Потеря индивидуальности толкает молодых людей сбиваться в стайки, объединенные по какому-либо интересу. Там, в стае, они чувствуют свою пусть ложную, но индивидуальность. К тому же происходит заметное расслоение. Одна группа пытается обрести смысл в прошлом, другая – не видит смысла в будущем и вообще ничего не хочет. Нынешняя молодежь ощущает, что она не нужна своей стране, поэтому она готова объединяться в толпы и заниматься бессмысленными делами, только бы ощутить свою нужность, подтвердить факт своего существования, свою значимость. Они будут красить заборы, драться с овощными палатками, лишь бы их заметили, заговорили о них, о них как о живых людях, поставили на первое место взамен «денег, фондов, неведомых перспектив развития». Объединение в стаю - это протест, а протест – это следствие сломанной детской психики. Когда родители забывают о своем ребенке, тот начинает делать неразумные поступки в надежде, что его заметят, обнимут, успокоят, дадут подарки. В погоне за нефтедолларами государство забыло о своих детях, и теперь начался необратимый процесс, который закончится психическим срывом молодежных масс. Достижение апогея этой болезни может совпасть с ударом в первые две болевые точки.

Кстати, хорошее название. Точка Перелома. Но что ломается, где и почему? Есть у меня «Теория Исполнения Будущего», скажу несколько слов.

Прогнозы Будущего никому не нужны. Никто не хочет знать свое будущее. Но многие любят болтать о будущем. Это интереснее. Гораздо интереснее, чем совершать действие. Точка Перелома - это хорошее определение. Это момент, точка, когда будущее сбывается и человек ломается.

Болтун – человек, который говорит, не думая о том, что он говорит. Если кто-то болтал о будущем, такой человек поступает с точностью до наоборот в точке Исполнения Будущего. Если кто-то прогнозировал будущее, он либо поступает в соответствии со своим прогнозом, либо занимает выжидательную позицию, полностью осознавая те процессы, которые произошли. Точка Перелома - это момент разделения болтунов и делающих. Время собирать урожай. Хорошие яблоки кладут с хорошими, гнилые с гнилыми.

Опять все сводится к психологии человека. Насыщение его эмоциональной составляющей происходит в соответствии с тем, что он делает со своим настоящим, и определяет то, с чем он придет в свое будущее, о котором либо болтал, либо прогнозировал (делал).

Рисунок ситуации Исполнения Будущего и нашей заветной точки перелома. «Момент А» – время Прогноза будущих событий, «движение А-В» – время, когда совершается действие и по этим делам будут отделены Болтуны от Делателей. «Точка-В» - момент Исполнения Будущего и разделения людей на тех, для кого исполненное будущее становится прошлым, и тех, кого Жизнь отбрасывает назад для повторного осмысления.

Человек, обгоняющий в Развитии, - «С» - совершает правильные действия, что дает ему ускоренное понимание процессов окружающего мира, персонального внутреннего состояния, чем совершенствуется его готовность к последующим действиям. Чем выше поднимается одна группа людей, тем ниже падает другая – «уровень/–А/». Это и есть то самое расслоение общества. Когда одни видят признаки наступления будущего и действуют, пока другие болтают.

Не имеет значения, использовали вы свой прогноз практически или нет. Простое знание о том, что вы не ошиблись, а предугадали ход развития событий, уже ставит вас на уровень Дальнейшего Развития (C, D, Е…). Прогноз - это набор значимых слов. Реакция на слова, которые нас окружают, - это одна из главных составляющих нашего мнения о будущем и действиях. Мы окружены мусором из слов. Если внутренний Фильтр человека выделяет то, что +выбивается из ряда обыденности и повседневности, резко отличное,+ такой человек уверенней движется вперед. Пусть он не до конца воспринимает те важные слова, но на подсознательном уровне он подключается к источнику Верного Движения, и в тот момент, когда надо сделать правильный ход, он сделает его.

Вот некоторые «моменты-А», примеры собственных прогнозов, которые принесли прибыль тем, чей Фильтр пропустил их к подсознательному уровню:

- 24 июня 2003, комментарий по рынку: «RTSIndex - ожидаемый ценовой уровень 1000 пунктов». Исполнение: 24jun2003 RTSI close 492.82 + 30sep2005 RTSI close 1007.46 = время исполнения 27 месяцев.

- 25 сентября 2003, аналитическая статья: «…тем, кто думает, что «перекупленность» рынка на уровне 570 пунктов по RTSI спровоцирует виток краха всей российской экономики, стоит подумать над пересмотром взглядов. В противном случае «переоцененный Лукойл» придется покупать по $97». Исполнение: 25sep2003 LKOHmicex close 592.80 + 10may2006 LKOHmicex high 2603.88 = время исполнения 31 месяц.

- 15 сентября 2004, мой вью для деловой газеты: «…уровень в 40 $/barrel в среднесрочной перспективе вниз пробит не будет. На долгосрочную перспективу прогнозирую повышение цен до уровня 70 – 100 $/barrel». В этот день последние котировки IPE, Brent $41.95. В том интервью я говорил о шестилетнем растущем цикле. Исполнение: 14jul2006 $80.64, время исполнения = 22 месяца.

Если кто-то в 2003 году прочитал прогноз «Лукойл = 97$», таким образом, его Фильтр принял информацию и человек встал на позицию «момент-А» вместе со мной. Возможно, такой человек через полчаса и забыл обо всем, что читал, но в 2005 или в 2006 году он мог вспомнить об этом.

А это пример Верного Движения. Светофор: «зеленый» – иди, «красный» – стой. Информацию об этом Фильтр каждого человека принимает с детства, но когда наступает момент самостоятельного выбора, поступки многих разнятся. Каждое правильное пересечение дороги (на зеленый свет) открывает новые возможности, так человек проходит Точку Перелома успешно. Если человек бежит на красный, то он с каждым разом рискует не пройти Точку Перелома, при достижении Насыщения Деградации (-А, -2А, -3А…) наступит момент, переводящий такого человека в иную плоскость существования, «откуда нет возврата».

Я рассказал о том, что происходит с человеком, когда он встречается в «момент-В» со своим будущим. Такие же преобразования, но на уровне государства произойдут и в России во время последовательного раскрывания болевых точек X, Y, Z. Если при одновременной экзальтации трех болевых точек Россия пройдет «момент-В» положительно, то мы получим невероятный материально-духовный скачок в будущее, и моя явная мечта об RTS Index = 12 000 point исполнится. Если нет, то мы покатимся в бездну. Oblivion... Сейчас исторический момент 12-16 октября 2006 становится тем самым «моментом-А». Обратным Отсчетом к заветной Точке Перелома.

Никто не может сказать, пройдем мы в будущее с Успехом или нет. Это дело выбора, который придется сделать всем и принять решение в День, который неизбежен, а все что неизбежно - происходит. Таков Закон HavardAR.

Прогнозы, что еще не сбылись: +24jun2003, AVAZ ожидаемый ценовой уровень 3 100 рублей; +16jul2003/25sep2003 DJIA уровень 36 000 к 2050 году; +ну и конечно, 25sep2003 RTSI = 12 000 пунктов.


(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter