Без этого нельзя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без этого нельзя

Хорошая мудрость, особенно в свете прошедших дней и предстоящих выходных, а также грядущих событий. Кто знает, может, читая сказки, мы извлечем из жизненных обстоятельств больше полезного? Короткие поучительные истории держатся в человеческой памяти гораздо дольше, чем фолианты с философскими доктринами и теориями. Восемь историй, пока моего сочинения, как восемь порций хорошего настроения. Приглашаю…
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Как говорил Великий Ёжжма: «Если жестко спать - подстели мягкое; eсли прочитал много серьезных книг - пора читать сказки».

Хорошая мудрость, особенно в свете прошедших дней и предстоящих выходных, а также грядущих событий. Кто знает, может, читая сказки, мы извлечем из жизненных обстоятельств больше полезного? Короткие поучительные истории держатся в человеческой памяти гораздо дольше, чем фолианты с философскими доктринами и теориями. Восемь историй, пока моего сочинения, как восемь порций хорошего настроения. Приглашаю…

Однажды в здании NYSE проходила пресс-конференция автора о его новой книге. Когда настало время ставить автографы, к нему подошел человек, представился трейдером и, гневно размахивая книгой, сказал:
- Вы – человек, одержимый сексом.
- Почему вы так решили? Моя книга о техническом анализе, как о новом течении в науке.
- В вашей книге слишком много внимания уделено сексу.
- Не может быть! Где?
- Вот! – человек раскрыл предпоследнюю страницу и указал на нижнюю строчку: «…влияют на гармонию в семейных отношениях».
- И все?
- Этого достаточно, чтобы говорить о порнографии в тексте.

Не важно, о чем написана книга. Для человека важно, что ему будет понятно исходя из его прошлого жизненного опыта, накопленных предрассудков. На бирже человек становится тем, кто он есть на самом деле. Биржа - своего рода Детектор Сущности, а деньги самый мощный инструмент.

Трейдер Шортус и аналитик Ранимая смотрят в один монитор, на котором открыт МетаСток, график, видны индикаторы. Шортус говорит:
- Я вижу, что здесь пять волн и рынок сейчас в пятой волне, растущий тренд завершен, пора продавать.
Аналитик Ранимая отвечает:
- О чем ты говоришь? Нет никаких волн, это иллюзия, не будь таким глупым. Но если ты хочешь считать волны, то их здесь семь, а не пять, и может быть восьмая.

Старый биржевой игрок отходил, вокруг собрались родственники, подошел сын, преемник профессии:
- Папа, так в чем же смысл биржевой торговли?
- Сынок, я разгадывал секрет всю свою жизнь, и даже на моем последнем дыхании ты задаешь мне этот вопрос. Я искал везде, но ничего не нашел. Но стоило мне подойти ближе к смерти, как я понял. Так и быть, скажу, слушай…
Старик издал свое последнее дыхание и затих.

Стать гением биржевой игры не получится ни у кого - это миф…

Мистер Лейтер, директор компании, вызвал к себе трейдера Бай Селлера, сказал:
- Ты работаешь в нашей компании почти год, заработал самую большую прибыль среди всех трейдеров, но ты ни разу не пришел, не рассказал мне о своих торговых секретах.
- Когда вы принимали меня на работу, то говорили только о процессе управления инвестициями. О том, что я должен вас консультировать или рассказывать о подробностях своей системы, речи не было.
- О’кей, зайди ко мне за бонусом чуть позже, – завершил диалог Мр.Лэйтер. (из моей статьи «Качественный трейдинг, или о том, как не быть игрушкой для Кукловода»)

- Рынок растет, - сказал первый трейдер.
- Ты ошибся, рынок падает, - сказал второй трейдер.
- Вы оба ошиблись, рынок в боковике, - сказал третий трейдер.
- Сейчас 21:00, торги закрылись два часа назад, о чем вы спорите? – сказал четвертый трейдер.
Пятый трейдер ничего о рынке не сказал, он просто дома отдыхал.
Вопрос: Что сказал шестой трейдер? (из моей статьи «Зеркало ситуации»)

Sh.H.Dh., 2605: «Как легко и беззаботно мы относились к тому, что было серьезным для нас. Мы не обращали на это внимания, метались из стороны в сторону, что-то искали, а оно было рядом, уже найдено, лишь ждало часа, когда мы посмотрим на это глазами своего разума, а не чувств. Прошли годы, время не вернуть, но знания сохранились, а значит, нужно следовать себе изначальному, но действовать мудро» (из моей статьи «Быть трейдером. Быть аналитиком… Кто выбирает?»)

Однажды учитель по биологии спросил ученика:
- Почему умерли динозавры?
Ученик, будучи честным, ответил:
- Я их не убивал!
Учитель вызвал родителей и сказал им:
- Я задал вашему сыну вопрос «почему умерли динозавры?», а он ответил, что «он их не убивал!». Это как понимать?
Родители сказали учителю:
- Но ведь это правда! Наш сын не мог убить ваших динозавров!
Учитель в полном шоке выступил на собрании учителей, пересказал всю историю. Директор школы ответил:
- Этот мальчик не мог убить твоих динозавров. Если будешь приставать к ученикам с такими претензиями, то долго работать не сможешь (из моей статьи «Не для серьезных людей»)

Сказка: «Говорят, Лао-Цзы очень много смеялся. Его настойчиво просили сказать, над чем же он так смеется. Чтобы больше не приставали с одним и тем же вопросом, Лао-Цзы написал такие строчки: Причина Смеха, которую можно выразить словами, не является Причиной Смеха.
А потом добавил еще несколько комментариев, которые собрали вместе и нарекли «Dao De Jing». Его смех придал мощный импульс к развитию родной страны на следующие две тысячи лет. И до сих пор экономика Китая сильна, потому как еще слышны отголоски веселого, жизнерадостного смеха Лао-Цзы.
Серьезный человек Карл Маркс написал серьезную книгу «Капитал» про «неизбежность гибели капитализма и победу коммунизма». Он серьезно работал над текстом, серьезно размышлял… за последние сто лет из-за его серьезного труда погибло около 80 млн человек.
Смех и радость – источник Жизни. Серьезные люди - источник проблем для продолжения Жизни». (из моей статьи «Не для серьезных людей»)

Трейдер Шортус завершил неделю с хорошим профитом. Он пригласил аналитика Ранимую на загородную прогулку. Сели в автомобиль, выехали за городскую черту. И вот уже окружили и леса, и поля, предвещая миг наслаждения и единения... Внезапно мотор глохнет, машина останавливается.
«Надо было больше залить бензина в бак», - подумал трейдер Шортус.
Прошло полчаса. Тишина прервалась.
- Машина остановилась, потому что кончился бензин, – Пояснила ситуацию аналитик Ранимая.

Помню из учебника латинского языка такие слова: Мы не могли бы оценить час отдыха, если бы так много дней не трудились.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter