Композиция Navras и биржевой Trinity-эффект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Композиция Navras и биржевой Trinity-эффект

Беседы: а) Исторически важная закономерность; б) Правдоподобная иллюзия; в) Вновь найти смысл в трейдинге.
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Беседы: а) Исторически важная закономерность; б) Правдоподобная иллюзия; в) Вновь найти смысл в трейдинге.

После того, как Ёжжмы провели среди людей некоторое время, они стали говорить так:

- Что лучше всего скрыто от человека?
- Правда.
- Почему?
- Жить по правде очень тяжело, нужно нести ответственность. Жить во лжи легко, и ответственность всегда можно переложить на другого.
- Значит, сам человек отказался от правды?
- …
(из сборника S.Y.el-aka, 538)

Через несколько недель, а может и раньше, произойдет Событие, определяющее будущее, о котором не могу не упомянуть, ибо происходит оно раз в несколько тысяч лет. О нем, как я понял, мало кто знает, но всем придется ощутить его последствия. Предстоящие шестнадцать лет будут чрезвычайно непростыми, насыщенные такими происшествиями, которые для многих станут нежелательными. Интересно, как это Событие отразится в краткосрочном плане на биржевой ситуации, я говорю о масштабе двух-трех месяцев. Рынок уже начал свою реакцию…

В жизни нет ничего случайного. Само слово – случайность – порождено людьми из-за незнания или непонимания обстоятельств жизни, которые приводили их к результату, столь неожиданному, что будоражило воображение. К хорошему результату или плохому не имеет значения. Посмотрите на три графика: индекс RTS, акции EESR, GMKN. Они наглядно подтверждают, когда началось влияние важного События, отмечено место 25-30окт2006. Можно полистать остальные графики, чтобы убедиться в характере основного Направляющего. В целом ситуация была позитивной. Кроме этого, у многих людей в те дни появлялось желание говорить о будущем, строить предположения, анализировать, написать о своих переживаниях, заявить свою позицию.

В понимании большинства людей эти события не связаны и «случайны». Но, зная то, что случится скоро, можно считать вполне закономерным, что некоторые акции испытали сильные позитивные всплески. Вполне закономерным появление множества людей, желающих определить для себя будущее и рассказать об этом. Это простые правила Жизни. Когда светофор переключается на зеленый свет – люди переходят дорогу, здесь нет ничего случайного, все закономерно.

Интересное кино, трилогия «Матрица» - хорошая почва для размышлений. Вот, например, ситуация с Тринити. Если помните, во второй серии (Reloaded), надо было отключить станцию, снабжающую электроэнергией 27 кварталов, чтобы Нео смог войти в тайную комнату через тайную дверь. Итак, Тринити подключилась к Матрице, чтобы помочь справиться с этой задачей. За ней охотятся Агенты Матрицы. В пылу погони в Тринити стреляют из автоматов и пистолетов, много раз, но попадают только одной пулей, случайно, в падении из окна, которое длится две-три секунды. На лету, словно ракета, Нео подхватывает Тринити и относит ее на крышу, где признается в любви и делает массаж сердца. Тринити оживает. Морфеус ликует. Навуходоносор летит… все прекрасно.

Казалось бы, что еще нужно для столь замечательного фильма? Но, возникает вопрос, почему Тринити поверила в то, что «ее ранили», и «она сейчас покинет мир живых»... Вхождение в Матрицу совершается в полном осознании себя и причин, почему это делается, ради чего. Есть цель, которая должна быть исполнена. Само подключение через штепсель в голове, - процесс технический и понятный, - но, почему же Тринити поверила в реальность Матрицы, при условии, что она человек опытный, лейтенант боевого корабля, но кроме этого, ее вхождение в Матрицу было не в первый раз. Что же происходит в тот момент, почему человек отключается и становится пешкой в игре заведомо ложной и иллюзорной – в нормальном состоянии это понимают все герои фильма, но внутри Матрицы, даже Морфеус иногда страдает неадекватным восприятием.

Это не просто отдельный эпизод в кинофильме, это яркая проекция человеческой психологии, и ее природа, в первую очередь, касается биржевых спекулянтов. Посмотрите на ту же ситуацию с более знакомой стороны. Жизнь формирует подобие на всех уровнях существования.

Человек, в полном осознании, как ему кажется, своих поступков, мыслей, желаний приходит к брокеру, приносит деньги, открывает счет и начинает карьеру биржевого спекулянта в надежде заработать больше. Проходит время и человек покидает биржу с пустыми карманами и разбитым сердцем. Это первая стадия ситуации Trinity. Довольно серьезная причина для такого исхода – тотальная ассоциация себя с биржевой игрой.

Когда человек ложится спать, он рассчитывает проснуться утром и продолжить свои дела. В процессе сна, человек, точнее его сознание, попадает в мир сновидений, и тот мир мгновенно становится более реальным. Вы даже не осознаете, что все это иллюзия. Одна триллионная доля секунды – и сознание человека полностью связывается со сновидением. Во сне вы забываете про свое намерение: «…проснуться утром и продолжить дела…».

В сновидении человек тотально поглощен тем, что видит, ощущает, переживает. Еще никому не удавалось проникнуть в чужие сны, но если кто-нибудь проникнул бы в сон и попытался убедить человека в сознании его сна, что все это иллюзия, - то потерпел бы неудачу. Человек-во-сне не поверит, и будет драться за искренность своих убеждений и непоколебимую веру в реальность той жизни. Все действия, все слова в сновидении полностью подчинены и зависят от обстоятельств сновидения, и человек будет защищать эти обстоятельства. Сам мир снов всегда будет рад добавить новых невероятных ощущений, лишь бы вы поверили и не просыпались. Это своего рода конкуренция между двумя жизнями. Человек с легкостью принимает чужие правила игры, особенно если они несут эйфорию стабильности. Так и в биржевой игре. Человек, открывая счет, покупает билет в мир высококлассной иллюзии и веру в нее. А если кто-то не верит в иллюзию, проявляет скепсис к влиянию Рынка на сознание человека и на все его последующие поступки, то сам скепсис так же навязан обстоятельствами биржевой игры, чтобы вы верили в свой скепсис и защищали его.

В момент фиксации первой прибыли новорожденный спекулянт начинает верить в себя, свои способности, в Рынок, позволяющий брать прибыль. Красивая ловушка. Человек принимает новый мир, пусть не осознавая своего выбора полностью, но так происходит. Он верит в Рынок и теряет себя, забывает себя, свои изначальные причины, интересы, амбиции. Все, что он получает вслед за первым профитом – чужое. Рынок дает новые желания, новые амбиции, понемногу стирая индивидуальность и все благие устремления. И все это с одной целью – как можно глубже пробраться в ваш разум и заставить поверить в реальность исполнения этих желаний, закрутить вас в своем колесе высококлассной иллюзии, оставить навсегда. Может, вы и будете получать прибыль, но она не принесет вам счастья. Вы потеряете в другом. Десятки, сотни тысяч уже попались: тратят время на изучение технического или фундаментального анализа, корпоративных новостей, финансовой статистики – конечно, это неизбежно, таковы правила нового мира. У Рынка достаточно мусора, чтобы завалить любое количество игроков, вновь приходящих на биржу.

Росчерком дешевой авторучки захлопывается мышеловка. Поэтому, принося на биржу деньги, не огорчайтесь, если уходите без них. Вы принесли эти деньги, значит, они не нужны. Как это не жестко звучит, но вполне возможно, что сумма столь скрупулезно вами собранная, будет также скрупулезно разделена, с точностью до цента, между двумя или десятью биржевыми игроками, которым пришло время проснуться = которые осознали: все, что с ними происходит – это иллюзия, и им нужно вырваться из этого порочного круга. Такие биржевые игроки испытали последнюю стадию Trinity-эффекта, пробуждение ото сна и возвращение к изначальной цели. Когда человек просыпается – он вспоминает Кто-Он-Есть, его первые слова будут: «какая ерунда мне приснилась».

Спекулянт, который просыпается, вновь становится человеком. Если он вел себя прилично по законам мира сновидений, - биржевой торговли, - то мир-рынок отпустит его с хорошей прибылью, или выпустит «при своих», добавив ощущение безграничного счастья по факту завершенного труда всей жизни. Ощущение освобождения как в футболе. Одна команда пытается пробить защиту другой, чтобы вогнать мяч в ворота. В момент, когда это удается, происходит взрыв радости. Когда трейдер проснется – он получит главную прибыль, не раньше.

Музыкальная композиция, идущая в заключительных титрах третьей части «Matrix: Revolutions», называется Navras (авторы Juno Reactor and Don Davis). Navras в переводе с древне-иранского языка, означает «Новый Рассвет». Рассвет нового дня. Первого дня нового года. Это хорошее слово, чтобы завершить сновидение и проснуться.

Послесловие: В следующий раз поговорю о нескольких способах, как брать прибыль с рынка, ибо Практика учит быстрее. Я потратил чуть больше восьми лет на интенсивный трейдинг. За это время столкнулся с некоторыми вещами, отказавшись от которых, увидел биржевую игру по-новому. Ради этого стоило пройти и испытать все, что я прошел и испытал. Живой опыт бесценен. Как был бы я счастлив увидеть все эти слова, все эти статьи от кого-нибудь другого ранней весной 1998 года, когда я становился на путь биржевых спекуляций. Судьбе было угодно, чтобы эти слова написал я для кого-то другого.





Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter