Жизнь подсказывает правильный путь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жизнь подсказывает правильный путь

Беседы: а) Был бы «год Харошим»; б) Фантазии и Профит; в) Тестинг ТД-линий и ТД-точек. Концептуальное продолжение темы «О.Б.Б.: Открытие Биржевой Бдительности, часть 3».
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Жизнь подсказывает правильный путь

Беседы: а) Был бы «год Харошим»; б) Фантазии и Профит; в) Тестинг ТД-линий и ТД-точек. Концептуальное продолжение темы «О.Б.Б.: Открытие Биржевой Бдительности, часть 3».

«Wer auf jede feder acht, nie das bette fertig macht», какая простая пословица, но каков смысл!

Трейдеру, управляющему портфелем из облигаций на сумму $3млрд, приснился плохой сон. После того, что он поссорился с девушкой после того, как вместе опоздали на vip-вечеринку после того, как попали в небольшую аварию. Вечер не задался. Придя следующим утром на работу, Мр.Трейдер решил продать все облигации. - 115.10 последняя цена, - крикнул его странный помощник. – Рано, подождем. – Появился червячок сомнений перед фактом продажи. «Ведь, машину можно починить, vip-встречи заменить…». - 115.80, растет, - не утихал странный помощник. – Нет, ждем. – «Так, на чем я остановился… ах да, машину починят, от праздников устал, с девушкой помирюсь, нет, лучше познакомлюсь с другой, все поправимо…». - 116.10! – помощник в экстазе. – «Н-да, с новой девушкой-то я познакомлюсь, но как быть с плохим сном, его уже не исправить, поэтому…» - Продавайте Всё!!!

Сорок брокеров не знали, о чем думал шеф, но ясно услышали команду: «Продавай!». И начались звонки, крики, продажа, адская работа… Цена чуть просела - 115.90, потом еще чуть-чуть, потом 115.25, 114.75… Рынок сделал свое дело, внес отрезвляющий эффект в воспаленный разум Мр.Трейдера. «Плохие сны столь редкое явление и не опасное, я поддался излишним эмоциям, как глупо выгляжу в собственных глазах, поэтому…» - Покупайте Всё Обратно!!!

Вечером в финансовых TV-новостях сообщили о странных событиях на рынке облигаций. Один коварный банк выставил крупную продажу на сумму $3млрд, после чего цены упали, а потом, этот же коварный банк выкупил все, что продал. По оценкам специалистов, прибыль от такой операции составила $75млн. Комиссия по ценным бумагам усматривает в этом факт манипуляции ценами и начала расследование…

Если вы не знаете, так начинается кинофильм «Хороший год» с Расселом Кроу, где он играет ловкого Мр.Трейдера. Очевидно, эта грандиозная сцена, где ловкач-биржевик срывает $75млн за пару минут, рассчитана на то, чтобы поразить воображение обывателя. В фильме ничего не сказано о мотивах трейдера, зато акцентируется внимание на выражениях лиц двух трейдеров-соперников: добряк Кроу и некто, похожий на дьявола, который покупает облигации по 116 и отдает по 115. А также, настойчиво звучат цифры: $3млрд, $75 млн. И, конечно же, ярко показаны эмоции сорока телефонных брокеров, которые продают и покупают, при этом кричат так, что трясутся стекла в соседнем здании. И после этого, как доказательство успеха, довольная гримаса Мр.Трейдера, принимающего поздравления от коллег за то, что провел гениальную операцию, = мол, о подобной стратегии никто никогда слыхом не слыхивал. О причинах гениальности, прозорливости, остроумия будущего трейдера мы узнаем в процессе: оказывается, нужно в детстве пить вино, играть в карты, теннис, шахматы и мило беседовать с дедом-философом, гулякой, бездельником.

Если вас пьянил восторг, когда читали Лефевра про Ливермора, этот кинофильм вам понравится. Если вы не осилили и десятка страниц, должно быть, вам понравится, только саундтрек к фильму. Сам фильм спасается за счет появления в сюжете девушки-француженки из трилогии «Такси». Когда анализируешь подобные истории про трейдеров и биржу вообще, создается впечатление, будто менталитет трейдеров каким был пару сотен лет назад, таким и остался, в то время как сам фондовый рынок претерпел тотальные изменения. Почему в начале я написал о причинах, побудивших Мр.Трейдера к продаже всего пакета облигаций. Может, они и неверны, но… В фильме причина продажи вообще никак не объясняется. Из-за умалчивания создается ложное представление о бирже, что достаточно иметь наглый взгляд и длинные мизинцы, чтобы махать миллиардами и зарабатывать миллионы, или наоборот. Что ж, чем больше таких фантастических сюжетов, тем дольше проживет Биржа, потому как Любопытные Кошельки никогда не иссякнут.

Да, и после таких впечатлений появляются биржевые игроки, которые наивно удивляются тому, что кто-то продает перед фактом просадки цен, или покупает перед их ростом. Результат обучения зависит от того, какие книги стояли в основе обучения.

Большинство трейдеров торгуют не акциями, а своими фантазиями, ошибочными убеждениями. Например, кто-то покупает sngs по 40, цены падают: 39.0, 38.0, 37.0… 34.0. Чем ниже уходит цена, тем тверже становится убеждение трейдера в своей правильной покупке: «цены обязательно вернутся, я знаю». Чем дольше цены не поднимаются к отметке «Z», тем маниакальнее становятся желания роста и остаться «при своих». Своего рода, раздвоение: с одной стороны хочется масштабного роста, с другой – скромное желание вернуть хотя бы свое. Причем, доводы в пользу масштабного роста приводятся такие фундаментально и технически мощные, что если бы рост и произошел, то перекрыл бы цену стократно.

Человек не сможет самостоятельно избавиться от своих фантазий. Понадобится помощь Рынка. И он преподносит ее. Забирает у трейдера, убежденного в своей правоте, все деньги. И будет забирать до тех пор, пока спекулянт не придет к Чистому Видению процессов Рынка и начнет торговать акциями, а не своими фантазиями.

Банальные фразы: «Тренд твой друг», «Следуй за трендом». В этой простоте содержится величайший секрет успешной торговли. Совершить сделку в соответствии с тем, что показывает Рынок, и сделать обратный ход, если Рынок делает обратный ход. Это действительно просто. Но тяжело отказаться от своих фантазий. Потому как они – продукт распаленного Эго. Которое было ущемлено в других сферах жизни и здесь, на Рынке, оно требует сатисфакции. Бороться с внутренним «Я» не имеет смысла, бесполезно. Это никому никогда не удастся. Предложите ему четкую стратегию, торговую тактику, которая поможет укрепиться в своих эгоцентрических правах. Ну а вам достанутся профит и бриллианты. Говорите со своим Эго на языке Разума, а не чувств.

Конечно, не легко распознать, где и как сделать ход в соответствии с Рынком. Фактор ошибки присутствует. Его влияние можно снизить за счет правильности выбора ситуации, когда Рынок капризничает, а когда собирается совершить подвиг – нарисовать тренд. Разумный вопрос мог бы родиться из статьи «О.Б.Б.»: Почему нужно было выбрать именно эту ТД-линию (+1+2) из множества других комбинаций, и строить игру на основании ложного пробоя и повторного (+2+3) истинного пробития вверх. Иными словами, беспокоит Правильность Выбора Опорных Точек. Для удобства я дублирую график из прошлой статьи, см.график-2.

У Демарка несколько страниц посвящено теме выбора. Для начала хочу выделить его сакраментальные слова из книги «Технический анализ – новая наука»: «…через несколько лет работы с ТД-линиями, я научился предвосхищать, в каких ситуациях отобранные ТД-точки могут оказаться ложными…».

«…Предвосхищать…». Всего лишь, Интуиция! Какая прелесть.

Интуиция и несколько косвенных правил определения качественных опорных точек. Сакраментальные слова подтверждают, что большую долю в их определении играет столь ненадежное явление. Я не против интуитивного понимания Рынка. Но нужно понимать структуру интуиции, причины ее возникновения, ситуации, когда она звучит в чистом виде. Потому как интуицию очень легко спутать с фантазиями, а торговля на основании собственных фантазий, как я уже говорил, ведет к потере капитала.

И все же, хочу сказать, что Демарк был близок в своей теории к точному определению, но не сделал еще несколько шагов вперед. Есть маленькие помощники в отборе (проверки на) истинных ТД-точек, по которым можно строить игру и получать прибыль. Ошибка Демарка заключается в самоориентации на один метод анализа. Рынок такая структура, что одного метода мало. Нужно совмещать графический и технический анализ. Тестировать ТД-точки посредством технических индикаторов, никак не связанных с системой Демарка и придуманных раньше, в период 1950-1985. Я не буду говорить, по каким именно техническим индикаторам можно их тестировать, чтобы не навязывать свое мнение. У каждого трейдера есть что-то свое. В трех статьях, посвященных этой теме, я раскрываю несколько основных позиций. Изучайте весь материал. Секрет определения кроется в Наблюдении и Совмещенном Анализе, зато, если вы таким образом раскроете смысл ТД-точек, с Рынка всегда будете уходить с профитом.

Действительно, как выбрать из множества вероятностей, одну, безошибочную, еще и с нестандартными особенностями, как в изначальном примере. На графике-1, rtkm daily mar-jun 2001, показаны все возможные комбинации ТД-линий. Изначально структура выстраивалась в марте по точкам 1 и 2. Как оказалось потом, за три последующих месяца можно было изрезать график как торт. Потом основная линия раздвоилась и 16 апр образовала ТД-линию 2-3 и ТД-линию 1-3. И только последняя, 3-4, указала верный путь.

Приведу несколько фраз из статьи «О.Б.Б.»: «…21 мая ТД-линия была пробита вверх… покупка по 24.20 руб… если после пробития ТД-линии проходит пять дней и цены вырастают до 12-15%... сделка состоялась по 24.20, значит, мы должны продать акции по 27.5027.80 руб…». Вполне возможно, вы обратили внимание на эту странную особенность, составляющую основу в стратегии игры «ложного пробоя».

Мое наблюдение из практики: Ложный пробой нивелирует все торговое время после себя. Т.е. движение между 21 мая и 31 мая приравнивается в расчетах к одному дню. Когда вы очищаете капусту, плохие листья выбрасываете не задумываясь. Так и здесь. Поэтому отсчет пяти дней начался от 31 мая.

Заметьте, 13 апр произошел пробой ТД-линии 1-2 при цене 23.60 руб. От этой точки необходимо отложить ценовую мишень (9апр 19.84-24.34=4.50+23.60), получаем 28.10 руб., что очень схоже с результатом на основании ТД-линии 3-4, =мишень 28.28 руб. И еще, ложный пробой 21 мая по цене 24.20 в графическом положении не так уж сильно отличается от 13 апр с единственной разницей – потеря времени на ожидание. Когда вы можете сделать множество ошибок, например, в начале мая занять short-position, благо ТД-предпосылки для этого были.

Очень заманчиво выглядит ТД-линия 1-3. Пересечение произошло 21 мая по цене 23.60, а-ля 13 апр. От этой точки откладывается ценовая проекция (9 апр 19.84-25.90=6.06+23.60), получаем цель исполнения 29.66 руб. Для этой линии также возникла ситуация «ложного пробоя». Все так, как в изначальном примере, с поправкой на то, что цель была не исполнена и принесла некоторые финансовые потери. Значит, что-то в этой ТД-линии было не так? Точно так же, как если бы мы отложили ценовую проекцию для ТД-линии 2-3 от места пробоя 21 мая или 30 мая, получив 29.94 или 30.14 руб. соответственно, как цель исполнения, ввергли бы себя в убыток в слепых мечтаниях.

На графике-1 показаны ложные пробои всех основных линий. Почему так много, словно вирус? Мое наблюдение: Это следствие из-за резкого коррекционного рывка. В примере произошел 11-13 апр, как свидетельство о внутренней борьбе между большими капиталами, поиск новой идеи. И все же, ценовая мишень, отмеренная от пробоя ТД-линии 1-2 (13 апр), оказалась верной, исполненной, хоть и через большой промежуток времени.

Правильная оценка значимости ТД-линий освобождает от труда высиживать прибыль. В истинной оценке ситуации, вы заходите в рынок, чтобы брать прибыль сейчас, не дожидаясь, годы или месяцы. Комбинация линий 2-3 (для покупки по 24.20) и 3-4 (для установления ценовой мишени) оказалась идеальной, потому как отражала внутренние процессы объекта инвестиций, а их можно было выявить, тестируя опорные точки на своих любимых технических индикаторах.

Наверное, последний вопрос к этому графику. Почему выбор пал на ценовую мишень от минимума 28 мая для исполнения ТД-прорыва линии +2+3 (график-2). Мое наблюдение: Истинная мишень намечается на основании минимума (максимума) в игровом моменте, когда Рынок Двигается. Сравните с «периодом сна»: 20 апр по 14 мая 2001.

У Демарка есть еще один секрет и важный момент, который обязательно нужно знать и помнить. Он спасает от многих финансовых потерь.




Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter