Ясность, когда все сложное становится простым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ясность, когда все сложное становится простым

Беседы: а) Что выбрать: «Стратегия Shokudai» или «Метод Rousoku»; б) Сложность и простота; в) Всего лишь объекты, чтобы заработать; г) Шикарная возможность
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Беседы: а) Что выбрать: «Стратегия Shokudai» или «Метод Rousoku»; б) Сложность и простота; в) Всего лишь объекты, чтобы заработать; г) Шикарная возможность.

«Если остальные думают, что надо покупать, будь глупым и продавай рис» (Мунехиса Хонма, 1724-1803, *фразу слегка отредактировал)

Так случилось, что Мунехиса Хонма тоже хотел заработать на бирже, вовремя продавая свой товар, не дожидаясь паники среди других многочисленных продавцов. Его сильное желание послужило толчком к преобразованию стратегии собственного бизнеса. Конечно, одного желания слишком мало, нужна еще и сильная воля, сила духа. Каждый может измениться и каждый может достигнуть того успеха, когда прибыль, снимаемая с биржевых колебаний, будет отражать движение Разума, а не влечение за глупостью. Как вписано в историю, деловая расчетливость этого человека привела к тому, что появилась такая форма анализа, как «японские свечи».

Почему именно «свечи»? По-моему, название не совсем идеальное: candles, candlesticks, японские свечи, свечки, подсвечники… В чем смысл такого названия? Но если «свечи-как-таковые» принимать, то, может, озвучивать по-японски? Думаю, родина этого метода анализа заслужила того. Я посмотрел в словаре японского языка. Есть такие варианты: слово «Свеча» переводится как Rousoku (записано иероглифами Хирагана); слово «Подсвечник» переводится как Shokudai (записано иероглифами общего употребления). На мой взгляд, пора ввести Новое определение, например «Метод Роусёку» или «Стратегия Сёкудаи». Звучит? Думаю, да.

К примеру, приятнее называть Moving Average родным для них наименованием, чем коверкать: «скользящие средние». Я говорю о профессиональной терминологии и красоте речи. Любители восточных боевых искусств используют терминологию источника, например, ёкомен ути, сихо нагэ, хидзи дори. Почему же мы, трейдеры, люди удивительной профессии, должны унижать себя искаженными переводами: скользящие средние, расхождения, перекупленности… свечки. Искусство правильно говорить приводит к искусству зарабатывать, так само дело, которым человек занимается, помогает настроиться на волну успеха.

Так случилось, что…

Да, действительно: Так Случилось. Это заблуждение, что человек самостоятельно принимает решение и действует, исходя из собственных побуждений/измышлений. Если сотня тысяч трейдеров одновременно скажут свое мнение по будущему движению индекса RTS, то один или два из всего числа окажутся правыми. Кто они, эти гениальные аналитики, так удачно предопределившие будущее? В следующий раз они ошибутся, а на их место встанут новые счастливчики, один или два улыбающихся портфеля. Так меняются лица победителей. Это может случится с каждым, при условии, что «каждый» - человек упорный, трудяга на поприще биржевых баталий, человек, который не отступает, не сдается и с удовольствием с обывательскими глупостями расстается. Однажды с ним Случится и он получит приз, как я говорил в статье «Не для серьезных людей»: «…такой человек достигнет гармонии между внутренней и внешней составляющими, что отразится на его успехи в биржевых спекуляциях».

Если прогноз аналитика оказался правильным, не спешите бежать и слушать, завтра он будет ошибочным. Надо принимать сей факт как данность, неизбежность, пока человек не постигнет высшие законы Жизни. Нужно троекратно помнить о человеческой несостоятельности. Этого будет достаточно, чтобы все последующие действия принимали все большую и большую форму Осознанности, а значит, вели к успеху в трейдинге. Биржевые игроки не властны над Рынком, не могут прогнозировать его точно, и нет никакого смысла в таких прогнозах. Только забавы ради. Надо заниматься не прогнозами, а реагированием на показания торговой системы, и каждая адекватная реакция, подводит каждого из нас, к тому, чтобы - Оно Произошло. В итоге, такой спекулянт забирает свой профит. Долгожданный… и уже ненужный профит. Почему ненужный? Это станет понятно, когда оно произойдет.

Если вы не можете сдержаться, чтобы не думать о будущем индексов или акций, то – размышляйте, потворствуйте своей фантазии, столько, сколько надо, но хотя бы помните, что все предположения - это глупость, и тогда, если события будут развиваться вопреки вашим размышлениям, не надо будет жалеть о своих неудачных прогнозах. Вы просто отбрасываете свой прогноз в сторону и действуете сообразно Рынку. Таковым будет правило: «Потворствуйте своей глупости, сколько желаете, но будьте готовы отбросить ее в любой момент». Так уж устроено правилами Жизни, что способным отбросить глупость может человек, адекватно понимающий процесс, который он запустил, переступив порог биржевой игры.

Некоторые читатели стали жаловаться, что я пишу сложные статьи. Причина такого вопроса кроется в том мусоре, который вы читали до меня. Низкий уровень расхолаживает разум, затемняя широкие перспективы для саморазвития. Пришло время заменить низкое на высокое. Как говорил Великий Ёжжма: «Когда грязь облепляет золотой кувшин, золота не видно. Грязь сама не отвалится, нужно усилие, чтобы вновь увидеть золото». Золото – это разум.

Жизнь-Вообще и простая и сложная субстанция одновременно. И чтобы выразить простые вещи - я раньше говорил простыми словами, чтобы выразить сложные вещи - буду говорить сложными словами. Это новый уровень. Время идет и мы уже не такие как вчера или год назад. Я пишу, ориентируясь на собственный опыт, что увидел и узнал. Направление и содержание статей резко отличается от самой Книги. Но в этом и уникальность - и Книги, и статей. Их отличия дополняют друг друга и не противоречат. Можно сказать, что позиция Янь (Yang) – это Книга, а Инь (Yin) – это мои статьи. Гармония соблюдена. Каждый человек находится в постоянном выборе – пасовать перед Жизнью или принимать её, понимать её. Идти вперед или стоять позади, уходящих вперед.

Я говорю о себе, о мире, что вижу, о людях, с кем общаюсь и прекрасно понимаю, что, читая мои статьи, вы находите тот смысл, который я в них не вкладывал. Что ж, значит, так надо. Я говорю о том, чего достиг, как пришел к тому, что достиг. Мои слова помогут вам понять, что каждый из вас так же может приобрести высокие результаты в любом деле, которым вы сейчас занимаетесь. Мои слова, своего рода, психологический допинг, или даже, вдохновляющая вас терапия сделать прыжок вперед. Старое утягивает назад, новое подталкивает вперед.

Если я буду молчать, значит, будет упущена возможность для хотя бы одного из 6.5 млрд человек услышать меня. Оценить интеллектуально мои статьи не получится. Вы запутаетесь в предрассудках старых, отживающих свой век, теориях. Это все равно, что пытаться насытить себя вчерашним завтраком. Каждый восход солнца – новый, неповторимый. Воспринимайте мое творчество сердцем, словно вы смотрите на восход солнца или в глаза любимой женщины. Вы же не считаете теплоту ее взгляда на калькуляторе… Не интеллектом, а интуицией.

Подражание – это еще не решение проблемы. Не надо буквально следовать моим словам, иначе вы потеряется себя. Изучайте чужой опыт, но не следуйте ему. Это не удастся. Нужно развивать свое, свой опыт, свое понимание. Я продолжу публиковать статьи. Как я сказал, достаточно одного человека, кто использует мой опыт для собственного роста. Если так произойдет – это прекрасно. Наступит новый день, а значит, появится новая возможность стать выше на одну ступень.

Вскоре произойдут тотальные слияния Рынков и безоблачная, умиротворенная торговля на micex будет перенаправлена в огромный поток биржевой толпы мирового масштаба. А там бушуют эмоциональные вихри гораздо мощнее, чем в нашем одиноком «рай-ском-стакане». Кто хочет торговать на бирже завтра, уже сегодня нужно осваивать международные рынки и, для начала, акции компаний с мировым именем. Глобализация произойдет, уже происходит. Тот же Интернет – это часть необратимого процесса полного слияния всей мировой экономики. Пока не хватает всего лишь одного серьезного стресса в экономике в мировом масштабе, чтобы принять последнее решение. Одна Америка не сможет запустить космический корабль на Марс, потребуются материальные и интеллектуальные вливания от многих других государств, а это можно сделать, упростив границы как таковые, облегчить движение денег и ума. Биржи не упустят этого момента, все-таки фондовый рынок – не только возня на 5мин графиках, но и место для привлечения инвестиций крупными компаниями.

Попробуйте угадать, акциям, каких эмитентов (daily-chart), принадлежат эти Странные Графики. И задайте вопрос: сможете ли вы анализировать эти графики, принимать решение о покупке или продаже. Это графики акций, случайно выбранные из списка. Согласитесь, в них нет ничего удивительного, особенного, страшного, неизвестного, нечитабельного. Я специально удалил названия, чтобы наглядно показать ложность внутренних ограничений у трейдеров, которые избегают торговать акциями, «которых-они-не-знают».

Основная проблема, которая возникает перед инвестором при выборе и оценке объектов для инвестиций – это вопрос времени. Я не говорю о деньгах, без них нет самого инвестора. Время, необходимое на изучение, анализ, принятие решения и контроля за развитием ситуации.

Различение одних акций на другие включает осторожность, которая является одним из многочисленных оттенков Страха. Помните, я говорил (статья «Победитель биржевой игры, или роковой удар Chicxulub») о системе Б.Вильямса и возможности одновременной работы с 500 эмитентами. Все это не так просто, если не учитывать особенности каждого трейдера. Кому-то подойдет подобный метод анализа, кому-то нет, – зависит от способности удерживать Внимание в едином потоке. Сейчас я говорю о том, что не надо пасовать перед акциями со Странными Названиями незнакомых вам компаний. Все торгуемые акции подчиняются одному и тому же закону, первопричине, – желанию Главного Инвестора заработать. Все остальное – следствие.

Заканчивается 12 месяц 2006 года. И это прекрасно, ибо открывается новая дверь, в новый 2007 год. Каждый год предоставляет возможность узнать больше, сделать больше, подняться выше, - поднять выше свой духовный и материальный уровень. Возможность дается лишь раз и очень скверно упускать ее, упускать время. Время вернуть нельзя. Время устремляется вперед, всегда вперед. 2007 год принесет новые испытания и те, кто шел в ногу со временем, встретят их подготовленными и поднимутся еще выше. Кто не успел, кто не услышал, не увидел, сможет наверстать упущенное, лишь удвоив и даже утроив силы. Это невероятно тяжело. Пожелаю всем, кто поднялся выше, не отступать и идти дальше. Пожелаю тем, кто не успел или отстал, не отчаиваться, не сдаваться перед трудностями, проявить волю и мужество и войти в будущее смело. Возможности для роста у всех равны. Желайте золото для души, и будет. 2007 год – это Харошая Возможность Ра-асти!!!





Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter