Август 2007, или Фрагменты отношений трейдера и трейдинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Август 2007, или Фрагменты отношений трейдера и трейдинга

Прошедшие три месяца были богаты событиями, активности добавило общение с Читателями. Я отвечал на множество писем/вопросов. Это хорошо. Так создается общая картина: что было понятно в статьях и Книге, что было непонятно, что интересует больше, какие темы нужно развить, о чем дать больше информации
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Всё монументальное, вечное, что было проявлено в этот период (11апр2006-31янв2007), получит широчайшую известность ближе к 2030 году и неувядающую славу» (цитата из статьи «Август 2016, часть 11»))

Прошедшие три месяца были богаты событиями, активности добавило общение с Читателями. Я отвечал на множество писем/вопросов. Это хорошо. Так создается общая картина: что было понятно в статьях и Книге, что было непонятно, что интересует больше, какие темы нужно развить, о чем дать больше информации. Те статьи, что были написаны первыми, можно сказать, это Знакомство. И оно состоялось. Ваши письма тому подтверждение. Теперь мои статьи не монолог, теперь – это диалог. И Диалог будет продолжен. После взаимного приветствия можно говорить на темы, интересные обеим сторонам.

Вопросы можно разделить на несколько тем или категорий. Некоторые вопросы затрагивались большее число раз, доминировали над общим потоком. Все это я разберу в отдельных статьях, впереди ждет много хорошего.

Не просто так называю эту статью «Август 2007» и даю порядковый номер. Это целая серия статей (начало «15 августа, или Пророчество Шестой Недели»), которые будут выходить ближе к середине августа с определенным смыслом, который станет понятен вам в полной мере лишь тогда, когда цикл статей подойдет к завершению, и тогда Истина будет ясно видна. Сейчас же, если скажу в чем смысл, он будет непонятен. Наиболее благоприятно получать подарки, о которых вы ничего не знаете, чем ждать то, что уже известно и определено, это не приносит радости. Скажу, что я уже Знаю и «август» - это ключевое слово (кто понял секрет HavardAR, тот узнает быстрее) в загадке, и хотел бы, чтобы ответ узнали и вы, ибо в этом случае ваши прошлые достижения поблекнут перед теми, которые ждут в будущем. «Зная – побеждают», таков закон HavardAR. Но, чтобы узнать, надо пройти путь, каждую статью этого цикла. С последней частью Картина завершится, вы ощутите чувство наиполнейшего удовлетворения.

Сейчас не буду заострять внимание на том, что буду обсуждать в период Диалога. Одна из идей моих прошлых статей: «Торговля на бирже в любой биржевой ситуации будет успешной, если биржевой игрок достигнет гармонии между собой и Биржей. Если Биржа всегда открыта к диалогу и гармоничным отношениям, то Игрок, большую часть своей карьеры, закрыт от нее неприступным панцирем неведения. Знать о наличии панциря неведения, понять его – избавиться от него, избавиться от убыточной бессмысленной торговли, придти к успеху, придти к стабильному извлечению прибыли в любой момент, по своему желанию, по своей воле. Это выбор каждого. Жить в панцире и в темном подвале убытков, или жить свободным в небесах взятой прибыли».

Для начала Диалога предлагаю прочитать эти Фрагменты, собранные по смыслу в одну статью. Они зарядят вас положительной энергией, ведь, впереди нас ждут такие великие события, которые превзойдут в своей реализации все самые смелые фантазии. У многих появится шанс проснуться завтра новым человеком, вступая в новый день, подняться выше.

1 Контрасты. Темное и светлое, одно следовало за другим, словно в сочетании вселенской гармонии. Так мир предоставляет каждому возможность реализовать стремления своей души.

2 Процесс падения цен на фондовом рынке – это не кризис. Кризисом назовут то, что будет потом, на дне, как результат разрушения, но не сам процесс. Это психологический феномен слепоты человеческого восприятия действительности. Началом роста называют то, что является его завершением.

3 Использует ли человек свои способности, чтобы преодолеть земное притяжение, встать с колен, внести в жизнь нечто прекрасное? Использует ли человек свои способности, чтобы изменить себя?

4 Проблема не в количестве прочитанных книг, а в способности трансформировать полученные знания в Понимание. Это долгий процесс, но необходимый для выживания биржевого игрока. Книги могут утолить интеллектуальный голод, забить голову информацией, словно пустой ящик, но если разум закрыт, то Знание не родится, и Понимание, нечто внутреннее, останется пустым.

5 Во время торговли на бирже задействуются низшие слои подсознания. Чем агрессивнее отношение к торговле, тем меньший эффект (положительный результат торговли) достигается, что вызывает эмоциональный конфликт, и сознание опускается еще ниже. Чрезмерное упорство трейдера поражает его ум, что приводит не только к убыткам, но и к полному опустошению человечности в поступках.

6 Биржевая торговля – это игра, и она останется игрой, нравится это кому-то или нет. Чтобы играть с мячиком, не нужно много правил, не нужно иметь диплом о высшем образовании. Нужно уметь откликаться на Реальность. Если мячик подкатился к ноге – бей, или передай пас, а еще лучше забить его в ворота соперника и взять кубок.

7 Хотите добиться успеха на бирже? Доведите Мисс Биржу до оргазма своей осмысленной торговой тактикой, поразите ее чувства, исполните для нее Тэйк-Профит-Дэнс, сыграйте на клавишах технических индикаторов. Мисс Биржа, может, и разнузданная кокетка, но она не легкомысленная и любит тех, кто разумен и настойчив в ее завоевании. Люди бояться своих чувств, ярких ощущений, поэтому они выбирают стадо, где все одинаковы, «все в лоssях», никто не выделяется своими профитами. Мисс Биржа не любит такое стадо, поэтому она делает все, чтобы толпа бежала в другую сторону, думая, что бежит за прибылью.

8 Человек рожден для развития. Каждый человек, исключений нет. Но шанс к развитию многими отбрасывается, потому что воспользоваться им – значит облечь себя на большие трудности жизненного пути. Изменяя что-то малое сегодня, сейчас, можно изменить нечто большее в дне завтрашнем, в будущем.

9 Стать гением биржевой игры не получится ни у кого. Это миф, создающий привлекательную иллюзию. Со временем биржевые мифы забываются, ибо реальность важнее, человек встречается с ней каждый день. Во время такой встречи нужно понять, что лучше быть не гением, не биржевым гуру, а уверенным в себе, свободным художником, рисующим свою историю на страницах биржевого аккаунта.

10 Если вы достигаете гармонии, значит, достигаете успеха. Когда вы поймете на практике, что Знания приносят прибыль, если их применять, а не накапливать, то почувствуете нарастающую уверенность в своих силах, теперь уже не слепую веру, а прямую убежденность в своих действиях. Вы обретаете уверенность, вы действуете с пониманием, никто и ничто не сможет вас ни остановить, ни поколебать.

11 Старайтесь смотреть на биржевую игру не с позиции человека, торгующего на бирже, а с позиции Биржи, дающей возможность торговать. Читайте книги по различным методикам анализа рынка, изучайте их, используйте знания, скрытые в них. Но не упускайте главного. Не упускайте себя, настоящего, Того, кто свидетельствует вашу деятельность и жизнь, кто дает настоящее понимание, не иллюзорное, формируемое горсткой холодных теорий, а то настоящее, когда информация, полученная из книг по техническому анализу, трансформируется в вас в устойчивую систему знаний, из которой расцветает персональная Торговая Система.

12 Может, в этом заключается один из секретов HavardAR? Книга поднимает уровень сознания человека на такую высоту, где достигается Равновесие со всем Миром, и в этом состоянии торгуя на бирже, анализируя ситуацию сверху вниз, а не снизу вверх, трейдер обладает возможностью увидеть гораздо больше, чем видят его конкуренты. Достигается уровень, где не возникнет желания вернуться из мира Профитов в мир Лоssей.

13 Кто знает, может, читая сказки, мы извлечем из жизненных обстоятельств больше полезного? Короткие и яркие истории держатся в памяти гораздо дольше, чем фолианты с философскими доктринами и теориями.

14 Человек в полном осознании, как ему кажется, своих поступков, мыслей, желаний приходит к брокеру, приносит деньги, открывает счет и начинает карьеру биржевого спекулянта в надежде заработать больше. Проходит время и человек покидает биржу с пустыми карманами и разбитым сердцем. Довольно серьезная причина для такого исхода – тотальная ассоциация себя с биржевой игрой. Человек, открывая счет, покупает билет в мир высококлассной иллюзии и веру в нее. Росчерком дешевой авторучки захлопывается мышеловка. Поэтому, принося на биржу деньги, не огорчайтесь, если уходите без них. Спекулянт, который осознает, что он спит и видит иллюзию, тут же просыпается и вновь становится человеком. Когда трейдер проснется – он получит свою главную прибыль.

15 Статистика говорит, что только 3% игроков добиваются стабильно положительного результата при игре на бирже. Чем же занимаются остальные 97%? Пытаются прорваться в число тех самых 3%? Но как же там могут оказаться все сразу? Миф. Нет никаких стабильных трех процентов счастливых игроков. На этой вершине постоянно меняются лица. Все, все, все трейдеры поднимаются к тем высотам, каждый в свое время. Если кто-то сейчас не на вершине успеха, это означает лишь то, что он на пути к успеху. Думайте позитивно.

16 Нет разницы в методе (технического) анализа рынка, главное следовать ему. Все торговые системы приносят прибыль. Вступайте в игру, если Рынок делает ход вперед, и выходите, если Рынок делает обратный ход. Когда все сделано – надо отдохнуть, провести анализ совершённого, потом уж приступать к поиску новых игровых ситуаций.

17 Так гласит Правило Бдительности по HavardAR: «Человек принимает решение, прежде чем нажать на педаль, а не сама педаль дает распоряжение, чтобы на нее нажал человек». Чтобы человек увидел рассвет, его надо разбудить. HavardAR – это ключ к внутреннему состоянию души, ее преображению и пробуждению основ Бдительности. Чтобы отбросить хлам и не пропустить важное, чтобы брать прибыль из того, чем обладает каждый. Нет никакой психологии трейдинга, но есть психология трейдера создающего и влияющего на процесс трейдинга.

18 Человеку тяжело самостоятельно избавиться от своих фантазий. Понадобиться помощь Рынка. И он преподносит ее. Забирает у трейдера, убежденного в своей правоте, деньги. И будет забирать до тех пор, пока спекулянт не придет к Чистому Пониманию процессов Рынка и начнет торговать акциями, а не своими фантазиями. Тяжело отказаться от своих фантазий на бирже, потому как они – продукт распаленного Эго, которое было ущемлено в других сферах жизни и здесь, на Рынке, оно требует сатисфакции. Бороться со своим «Я» не имеет смысла, бесполезно. Предложите ему четкую торговую тактику, которая поможет укрепиться в своих эгоцентрических правах. Ну а вам достанутся профит и бриллианты. Говорите со своим Эго на языке Разума, а не чувств.

19 Если вы не можете сдержаться, чтобы не думать о будущем индексов или акций, то – размышляйте, потворствуйте своей фантазии столько, сколько надо, но хотя бы помните, что все аналитические предположения – это глупость, и тогда, если события будут развиваться вопреки вашим размышлениям, не надо будет жалеть о своих неудачных прогнозах. Вы просто отбрасываете свой прогноз в сторону и действуете сообразно Рынку. Таковым будет правило по HavardAR: «Потворствуйте своей глупости, сколько желаете, но будьте готовы отбросить ее в любой момент».

20 Быть сумасшедшим – значит мыслить иначе, индивидуально, адекватно к Рынку. Быть сумасшедшим – значит быть успешным трейдером. Пусть нормальные трейдеры покупают акции на максимальных уровнях, продают на минимумах, это их право, их выбор – быть Нормальными-как-все. Отказаться от Нормы-их-ума - это наилучший выбор, чтобы достигнуть успеха в биржевой игре. Выбирайте сумасшедшую прибыль.

21 Либо на самом верху благополучия, либо в самой глубокой яме безысходности возникают вопросы о смысле жизни, но там нет ответов. Эти состояния являются прекрасным шансом двинуться к середине, где будут найдены все ответы и придет полное понимание.

22 Есть много людей, которые полагают, что они знают свой путь, знают куда идут. По их словам и делам можно определить, придут ли они туда, куда хотят? Человек, осознающий свой путь, найдет во всем что-то Новое, что-то Необычное, так он придет туда, куда стремится. Если человек не видит ничего Нового вокруг себя, значит, он не знает куда идет и не узнает, по крайней мере, в текущем цикле жизнепребывания.

23 Разумность принятия решений зависит от потока мыслей. Каждая мысль по-своему имеет вес, значение, важность. Негативные мысли тяжелее, они облепляют человека, тянут в бездну. Многие трейдеры не могут достигнуть успеха из-за мыслей негативного, отрицающего содержания. Подобные мысли подавляют, затуманивают разум. Сплошное негативное мышление, равно как и сплошное позитивное мышление, – не приносит пользы. Это две крайности. Необходимо многократное смешение цветов, оттенков, чтобы расширить палитру мыслей, вывести ее на средний уровень восприятия. Необходимо выставить заслон между своими эмоциями и движениями на рынке, влияющими на эмоции. Заслон – это Торговая Система (набор четких правил), которой вы аккуратно следуете, не отступите от нее. Каждый шаг на бирже должен идти из одного источника – четко разработанной Торговой Системы. Вас не должно волновать мнение окружающих об особенностях ее работы. Система приносит необходимый размер прибыли – это все, что должно вас интересовать. Вам не нужно никому ничего доказывать. Вы пришли на биржу, чтобы зарабатывать деньги. Если кто-то пришел на биржу во имя иных целей, а не для того, чтобы заработать больше денег, чем у него уже есть, то он пребывает в глубоком заблуждении, впустую теряет время, вся карьера будет сплошным разочарованием. Для многих эти слова станут Откровением.

24 Чтобы выразить простые вещи – я раньше говорил простыми словами, чтобы выразить сложные вещи – я буду говорить сложными словами. Это новый уровень. Время идет и мы уже не такие как вчера или год назад. Я пишу, ориентируясь на свой опыт, что увидел, узнал. Я говорю о том, чего достиг, как пришел к тому, чего достиг. Мои слова, своего рода, психологический допинг, или даже вдохновляющая Читателя терапия сделать прыжок вперед. Содержание статей отличается от самой Книги HavardAR. Но в этом их уникальность. Отличия дополняют друг друга и не противоречат. Оценить интеллектуально мои статьи не получиться. Это все равно, что пытаться насытить себя вчерашним завтраком. Каждый восход солнца – новый, неповторимый. Воспринимайте мое творчество сердцем. И помните всегда, каждый день – это Харошая Возможность Ра-Асти!

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter