Капитуляция биржевого эгоизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитуляция биржевого эгоизма

Время Пришло... Посвящается Леониду Воллеру, трейдеру и читателю Книги, который увидел, как заработать на бирже, отказываясь от своего эго. "Отдавая малое, можно получить много больше, чем отдал", это Закон ХавардАР.
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Время Пришло... Посвящается Леониду Воллеру, трейдеру и читателю Книги, который увидел, как заработать на бирже, отказываясь от своего эго. "Отдавая малое, можно получить много больше, чем отдал", это Закон ХавардАР.

Предисловие к статье 13 июля 2008 (из истории появления): Эта статья была написана в мае 2008 как размышления над письмом читателя, с которым веду продолжительное общение, имя его - Леонид Воллер. Я бы даже сказал, что это не совсем статья, а Большое Письмо. В апреле 2007 Леонид прочитал статью "Последовательность, часть 2. Мысли трейдера", которая стала началом его пути к Книге ХавардАР. Вот небольшой отрывок из той статьи:

"Каждая мысль по-своему имеет вес, значение, важность. Негативные мысли тяжелее, они облепляют человека и тащат в бездну. Говорят, вот, мало богатых, много бедных. Почему же так? Дело в мышлении. Богатый человек не просто бездушная банковская копилка. Изначально он был человеком с гармонично позитивным отношением к жизни. Если материально бедный человек изменит свое внутреннее состояние, то и для него откроются все шикарные возможности в мире материальном. Почему же никто не спешит так делать? Я говорил - это усилие. Большинство не желает что-либо Делать-чтобы-Делать. Гораздо легче бросать обвинения, завидовать, устраивать революции. Многие трейдеры не могут достигнуть успеха из-за мыслей негативного содержания. Чем щедрее человек исторгает злобные эмоции, ищет вину в других людях, неких ситуациях, тем сильнее эти мысли обволакивают, затуманивают его разум. Такой человек не способен увидеть позитивные моменты, прекрасные возможности, которые могут появиться перед ним, использовав которые, можно поднять свой уровень жизни".

Мотив человека, стремящегося прочесть Книгу ХавардАР, мне понятен. Увиденная Красота побуждает к созиданию Красоты внутри себя, что не может не сказаться на внешнем мире. Когда разум чист, то и дела становятся чистыми, понятными, адекватными. В период общения мы говорили о Торговой Системе, о техническом анализе, о восприятии показаний индикаторов, о реакции на них... И диалог не прошел даром. Я вижу реальные успехи, человек стал способен торговать на бирже стабильно и успешно. Пусть прибыль будет невелика в начале, но потом опыт даст свое, главное - чистое мышление. Многие этого лишены, но некоторые стремятся обрести ясность понимания. Для этих людей предназначены мои многочисленные статьи. "Стремящиеся достигают успеха" - это Закон ХавардАР.

Итак, статья-письмо, размышления...

...Вот уже десять лет в своих биржевых приключениях использую технический анализ для принятия решений о покупке и продаже акций. На протяжении всего времени услышал достаточно много позитивных и негативных высказываний в адрес такой формы анализа. Конечно, больше негативных, что вполне закономерно. Чтобы торговать на бирже, ориентируясь на эту форму анализа, нужно отбросить в сторону эмоции, эгоизм, желания, много всего, что нужно отбросить, и не каждый готов расставаться с любимыми привычками. Это тяжело, практически невозможно. Многие предпочтут проиграть на бирже все деньги, нежели сделать усилие, которое поможет встать в полный рост успеха. У каждого свой путь.

На первом этапе знакомства происходит наиболее сильная борьба между эго трейдера и молчаливым упорством технических индикаторов. Линия фронта тянется на многие километры, и обойти ее невозможно. Многие самоуверенно бросаются в атаку всеми своими воспалёнными желаниями, страхами, жадностями, надеждами, фантазиями. "Атакующие всегда проигрывают", таков Закон Фонрока. Только одно, полная капитуляция, полная сдача, отказ от эго, сдать свои границы и тотально отдаться на милость технического анализа. Если это случится, то произойдёт величайшее чудо. Это не оккупация, а - объединение интересов.

Разумная часть в биржевом игроке, которую заслоняли бастионы эгоизма, получит свободу, игрок увидит в полной мере красоту, доступность, управляемость, системность действий, что даруют торговые системы, построенные на технических индикаторах.

Кто бы что ни говорил, но технический анализ не новая наука и не место приложения дипломированных знаний. Это не точный инструмент анализа и не надёжный помощник трейдера. Технический анализ - это единственная и неповторимая Возможность сделать так, как показывают индикаторы, "призывая" либо купить только сейчас, либо продать только сейчас. Это возможность, которая есть в Здесь И Сейчас. И возможность, которая будет упущена навсегда, если её не использовать.

Технический анализ есть математическое переложение роста и увядания природы ценовых изменений. Можно сделать теханализ погоды, накапливать данные, строить графики. Метеослужба станет практически ненужной.

Технические индикаторы к 20 марта 2008 показывали, что достигнут Опорный Минимум (термин Фонрока) в ценах на акции "Сбербанк" на уровне 72 руб. Это означало момент выгодной покупки только сейчас. Это была возможность для биржевого игрока купить акции "Сбербанка" около этого уровня, потому что игрок понимает технический анализ и доверяет ему. Или не покупать, потому что игрок во власти сомнений. В последующие 40 дней акции "Сбербанка" поднялись в цене +16,20%.

Более простой вариант: "сигнал на покупку", который появился практически одновременно в акциях "Газпром" (8апр), "ВТБ" (4апр) и "Сургутнефтегаз" (3апр). Это не просто приказ на покупку, а возможность исполнить приказ в данный момент. Вот, что произошло: "Газпром" за 27 торговых дней показал прирост +20,54%; "ВТБ" за 29 дней прирост +12,41%; "Сургутнефтегаз" за 30 дней вырос +28,40%.

Инструмент не умеет разговаривать. Технический анализ не мог "сказать" в начале апреля, какой эмитент покажет наилучший результат. Это не место для гаданий и фантазий. Если трейдер капитулировал, его не интересует, что будет завтра. Биржа неизбежно воздаст каждому игроку по заслугам. Акции могут подняться в цене, а могут застояться или даже снизиться. Но разумный биржевой игрок должен делать. То бишь распределять капитал и покупать акции всех рассматриваемых эмитентов. Если биржевой игрок не готов использовать свои внутренние возможности для развития и ведения разумной торговли акциями, он так и будет блуждать в бесконечных лабиринтах упущенных возможностей, бесплодно восклицая: "Эх! Эх!", а эхо тёмных коридоров будет отвечать: "Ха! Ха!"

На этих прекрасных словах заканчивается Статья-Письмо. В следующий раз продолжу рассказывать про других интересных читателей Книги, с кем я встретился на своем пути. Каждый такой человек - словно золотой самородок, и о каждом скажу несколько слов, ибо "Тот, кто может Видеть Жизнь при жизни, будет жить в памяти всегда", таков Закон ХавардАР

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter