Техническая ловушка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техническая ловушка

"Настоящей гейшей ты станешь тогда, когда сможешь останавливать мужчину одним взглядом" ("Memoirs of a Geisha", dir.Rob Marshall, 2005)
5 декабря 2009 Азарин Сергей
"Настоящей гейшей ты станешь тогда, когда сможешь останавливать мужчину одним взглядом" ("Memoirs of a Geisha", dir.Rob Marshall, 2005)

Эти дни драгоценного опыта...

Следование элементарным правилам технического анализа могло спасти торговый счёт инвестора от тотального опустошения. Во всех остальных случаях, что бы биржевой игрок ни фантазировал, итог был один - мгновенное полное разорение, и это в лучшем случае. Можно было остаться не только без собственных средств, но ещё и должным своему брокеру, и искать дополнительные средства, чтобы покрыть взаиморасчёты. И я не исключаю, что такие случаи были в великом множестве. Ценовой слив в середине сентября и в начале октября носил на себе отпечаток многочисленных человеческих трагедий.

Как сказал американский сенатор (примерно такие слова, передаю по смыслу) во время обсуждения предложений министра финансов по спасению финансовой системы США в начале октября: "В этом и состоит капитализм, когда государство не вмешивается, спасая чью-то глубоко неразумную финансовую стратегию, чтобы сам неразумный стратег получил по заслугам". В чём-то соглашусь, но в чём-то не могу согласиться. Из-за неразумных иллюзорных стратегий, фактически махинаций, одной группы лиц не должны страдать многие и многие, и не только отдельные частные лица, но и целые страны.

Это довольно уязвимый вопрос. Должно ли вмешиваться Государство, когда происходит самонаказание удивлённых стратегов, надувающих пузырь, и удивляющихся, что он лопнул, да так, что брызги разлетелись широко. Если ответить да, то вопрос следующий: насколько глубоко должно быть проникновение власти? Не будет ли итогом построение плановой экономики и руководство из одного центра? Если ответить нет, нужно быть готовым, что в любой момент вас обманут дружелюбные люди с дипломами и аттестатами. Либо фондовый рынок исчезнет сам по себе, останется ларёк с напёрстками.

Ответ лежит посредине. Поиск середины всегда идёт от одной крайности к другой, каждый поиск - это новая дорога, никем не хоженая, ошибки возможны. Ошибок не совершают только те, кто никуда не ходит и ничего не делает. Потому могут быть перекосы от плановой остановки торгов и запрещения торговли с кредитом до полного игнорирования собственных правил, как, например, произошло совсем недавно. При отклонении индекса РТС на -5% торги останавливали, а при отклонении -15% торги спокойно происходят и происходят, и никто не думает их останавливать. Это перекосы. И всё потому, что мировой фондовый рынок столкнулся с ситуацией, аналогов которой не было до сих пор, и, конечно же, никто не знает, что в этом случае нужно делать.

Люди вспоминают 1929 год (США), 1987 (США), 1997 (Азия), 1998 (Россия), 2000 (Nasdaq), - изучайте, но ничего похожего не увидите. История постоянно меняется, идёт непрестанное развитие, невозможно найти параллели с прошлым. Дубинка и автомат - это оружие, только это качество объединяет их сквозь время. Так и эти даты объединяет только одно слово - "кризис", но все ситуации разные.

Действия российского правительства я поддерживаю, но они носят краткосрочный характер и призваны скорее всего подействовать на игроков психологически, чем физически, и в целом ситуация не изменится так, как планируется. А изменится она только через оздоровление разума людей, втянутых в этот процесс. На оздоровление затуманенных умов понадобится долгое время... Когда причина, вызывающая массовое помутнее сознания, пройдёт, завершит свою стадию высокого влияния, как говорится, тёмные тучи разойдутся, то выглянет солнышко, осветит всё вокруг, люди увидят мир ясными глазами и скажут: "Что же мы наделали?" и вот тогда всё начнётся в нормальном созидательном русле. Точнее, продолжится, ибо каким бы страшным кризис не был, какое бы снижение цен не происходило, это всего лишь небольшая коррекция внутри долгосрочного растущего тренда, а потому, когда тучи разойдутся, то Главный Растущий Тренд продолжится.

И это есть основное правило жизни и её развития, которое бесконечно само по себе, всё остальное - волны на поверхности океана. То корабль проехал, волны поднял, то ветер подул, волна пошла... Но волна пройдёт и океан вновь станет прекрасным, отражающим свет солнца. Когда российский рынок устоится и определится со своим дном, цифру которого многие технические аналитики возьмут для своих волновых расчётов, начнётся отсчёт от дна до пика Главного Растущего Тренда.

Как я считаю, и об этом в последние дни говорил не один раз, сейчас формируется дно для продолжения растущего тренда, который продлится до пика в районе от 5000 до 10000 пунктов по индексу РТС. Сам пик высчитать довольно трудно, ибо восхождение от 1000 до 5000 - занятие трудоёмкое и займёт некоторое время, но от 5000 до 10000 - дело быстрое, всего +100%, на что может быть потрачено около пяти-шести месяцев. Вот такие дела... Как знать, как знать, - может, это фантазии, а может, и правда. Если это правда, почему бы не посмотреть на фондовые "обесценности" глазами долгосрочного инвестора?

В моём понимании, инвестиционный портфель должен делиться на две части: средне- или долгосрочная и спекулятивно-краткосрочная (работа с маржой). Как именно делить, сколько туда, сколько сюда, единственно правильных рецептов нет. Создание такого рецепта - выбор самого Повара (инвестора) исходя из его предпочтений и стратегии игры. Конечно, есть некоторые рекомендации, но все эти рекомендации каждый инвестор сможет узнать сам через свой опыт, если у него есть способность анализировать свой опыт и проецировать его в будущее. Так будет лучше, ибо мало кто способен слушать чужие советы, но у некоторых есть способность учиться на своих ошибках, и такие инвесторы, самообучаясь, имеют все шансы стать преуспевающими игроками. Развитие собственных положительных качеств ещё никого не ввергало в бездну небытия, но каждый развивающийся постепенно поднимался всё выше и выше.

Почему я говорю о делении и развитии? Это необходимое условие. Ведь если инвестор принимает на себя работу с маржой, он должен понимать, что тем самым ставит под удар свои долгосрочные инвестиции. Одна ошибка, один невнимательный шаг - и маржа съест не только спекулятивную часть портфеля, но и проглотит скрупулёзно хранимые долгосрочные инвестиции. Примерно эта ситуации и произошла у многих инвесторов в середине сентября и начале октября, когда одна ошибка могла привести к тотальному обрушению счёта. Краткосрочные спекуляции могут происходить, например, в масштабе 5мин графиков. В молодые годы я торговал по сигналам на 5мин графиках, резюме такое: работать можно, но утомляет. Оптимальное для коротких операций - это 15мин.

Эта статья была написана в два захода. Первый вариант был написан 22 сентября, но текст не публиковал из-за очередности выходящих статей. К 7 октября, рынок показал вторую похожую ситуацию, и так статья пополнилась ещё одним наглядным примером. Как интересно иной раз сопоставляются все такие события и случаи. И вот пришло время и для публикации. Первый график говорит о ситуации 1215 сентября 2008. Я буду рассматривать только сигналы на покупку, учитывая, что шорт-позиции (исторический опыт) могут запретить в любой момент. Итак, утром 12 сентября на рынке сформировался сигнал на покупку...

Техническая ловушка


Первый график. Газпром. 15мин диапазон. 10, 11, 12 сентября 2008. Сигнал на покупку ~207 руб. Сразу намечается стоп-ордер. У каждого трейдера свой метод выставления стоп-приказа. Я указал один из многочисленных и он не находится в списке мною используемых. В среднем, все стопы показывают одно и то же в одно и то же время. В данной ситуации трейдер был обязан исполнить приказ на покупку и с купленными акциями уйти на выходные, под закрытие стоп-ордер стоял в диапазоне 203-205 рублей.

Техническая ловушка


Второй график. Газпром. 15мин диапазон. 10, 11, 12 + момент открытия торгов 15 сентября 2008. С открытия торгов был пробой стоп-ордера с разрывом по цене, однозначный приказ на продажу, фиксация всех маржинальных позиций, цена продажи ~203 рубля во второй или третей свече диапазона, кто как просыпается и успевает.

Техническая ловушка


Третий график. Газпром. 15мин диапазон. 10-16 сентября 2008 - очевидное доказательство теории об элементарном следовании правилам технического анализа. Можно ли было инвестору в данной ситуации сохранить капитал? Конечно, но только в том случае, если инвестор исполнит стоп-ордер на выход из позиции. Получит ли такой инвестор маржин-колл, если будет следовать своей системе? Никогда. Скорей всего, он получит новую возможность заключить новую сделку в другой биржевой ситуации.

Техническая ловушка


Четвертый график. Лукойл. 15мин диапазон. 16-25 сентября 2008. Здесь объединяю сразу два графика: позицию открытия и закрытия, - для оптимизации. Итак, сделан вход в позицию ~1670 руб. Из-за повышенной волатильности сделка идёт со стоп-ордером около -10%. Когда формируется первое коррекционное донышко, к нему тут же притягивается дуга и выставляется к самой короткой волне. В данном техническом случае ставится два стоп-ордера на обрезку позиции двумя сделками. Первый стоп ~1650, второй ~1600, который закрыл всю позицию окончательно и бесповоротно.

Техническая ловушка


Пятый график. Лукойл. 15мин диапазон. 16 сентября - 6 октября 2008, то, что может случиться, если инвестор не исполнит стоп-ордер, игнорируя простые правила...

Данный метод выставления стопов не идеален, но он ухватывает усреднённое значение, и фактически все индикаторы дали сигнал на покупку в те моменты и продажу в тех диапазонах, что указаны на графиках. В любом случае, решение остается за Поваром, - что использовать и бросать в суп собственной биржевой игры и управления инвестиционным портфелем. Вообще, дело не в системе выставления стоп-ордеров, систем, как я сказал, великое множество. Основная проблема заключена в трейдере, внутри его разума. Если разум замутнён, итог - зло и маржин-колл, если разум светел - трейдер добр и приветлив, ибо всё у него получается, и он готов говорить о том, чтобы получалось и у других. Каждый должен найти свой путь, свою основу, но в первую очеред, нужно искать не там, где-то там, далеко, где не видно ничего, а внутри себя, начинать надо с себя, искать внутри себя, искать самого себя. Кто найдёт себя, тот обретёт всё.

Когда являл эту статью, пришла такая дополнительная мысль. Если было два раза, будет ли третий? Как знать, возможно, мы увидим нечто подобное в третий раз. Не завтра, конечно, но это случится. И кто сегодня усилит своё внимание и стремление к тому, чтобы решить свои внутренние проблемы, возможно, когда придёт третий раз, будет готов его встретить во всеоружии. На то и Девиз ХавардАР: "Будущее за нами и для нас, и для всех, кто с нами и за нас!".

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter