Верёвка Мудрого. Кому спасение, кому ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Верёвка Мудрого. Кому спасение, кому ничего

То, что имеет Начало, имеет и Конец. Everything That Has A Beginning Has An End. ("The Matrix. Revolutions", dir.The Wachowski Brothers, 2003)
5 декабря 2009 Азарин Сергей
То, что имеет Начало, имеет и Конец. Everything That Has A Beginning Has An End. ("The Matrix. Revolutions", dir.The Wachowski Brothers, 2003)

"Однажды два человека свалились в одну глубокую яму. Сидели в яме они долго, и стали драться, выяснять, кто виноват больше в их общей беде. Мимо ямы проходил Мудрец Теран Раману, услышал он крики, возню, раздающиеся из ямы. Заглянул и увидел двух человек, бледных, грязных и злых. Решил им помочь. Но как определить, кто из них достоин помощи, а кто нет? Когда двое дерутся не так легко определить кто прав, кто виноват. Это должны решить они сами, по свойствам своих душ. Так и решил Мудрец. Принёс два отреза веревки, одинаковых по длине, и бросил в яму. Спорящие увидали веревки и стали думать, как им быть. Мудреца они не могли увидеть, подумали, что это так просто: упала веревка и всё. Но что с ней делать? Один из них заплакал и сказал: "Это конец, ничего теперь не будет, спасения нет". Другой сказал: "Нет, это спасение, нужно подумать, как быть". Первый сплёл петлю и удушил себя. Второй тоже сплёл петлю, но стал кидать верёвку петлёй вверх. Кидал, кидал, пока однажды не зацепился за что-то. Вылез по верёвке из ямы и увидел, что петля зацепилась за посох, воткнутый в землю. Мудрец же сидел на травке, кушал пироги, когда увидел того, кто вылез, угостил пирогами и его. И тот, кто вылез из грязной ямы, стал жить-поживать и добра наживать, ибо помыслы его разума и стремления его души были чисты" - Притча "Верёвка Мудреца" из Цикла ХавардАР, 8 февраля 2009, 03:22мск, Сергей Азарин, Автор Книги "Хавард. История биржевого игрока".

Наиболее часто повторяемые вопросы, звучащие в глубине души многих и многих биржевых игроков и с каждой новой торговой операцией всплывающие на поверхность всё явственнее, таковы: "Почему торговля на бирже не приносит положительного эффекта. Почему убытки всегда больше, чем получаемая прибыль. Почему, изучая всё больше и больше информации, никак не удаётся заработать деньги на бирже?". Ответ на подобные вопросы довольно прост, но не каждый сможет принять его: "Потому что для вас биржевая игра слишком много значит. Вы привязаны к результату от сделки. Вы зависимы от своей биржевой деятельности". Факт того, что вы примите этот ответ как ответ, уже будет первым шагом к исправлению ситуации. Понять причину проблемы, значит, найти способ её решения. Пока причина не ясна, проблемы будут накручиваться всё плотнее, одна на другую.

Игра на бирже это, прежде всего, творческий процесс. Находясь в творческом процессе созидания своего персонального способа игры, необходимо быть способным постоянно вырабатывать новые идеи, новые цели, новые перспективы своего развития. Широкий кругозор, способность принимать необычные ситуации, держать ритм, оставаться в игре, а когда игра началась против вашей аналитики, то быть способным отказаться от своего анализа биржевой ситуации и последовать за рынком. Правда, в некоторых случаях, нужно отойти от рынка, закрыть все позиции и отдохнуть. Без риска, человек имеет шанс принять разумное решение.

Биржевая индустрия работает достаточно эффективно, но с условием, чтобы многие проиграли. Соответственно, каждый попавший в этот мир, обречён на то, чтобы заниматься тем, что понять практически невозможно, да ещё и для того, чтобы потерять свои деньги. Цинизм высшей степени. Биржевые игроки неосознанно навязывают свои страхи, опасения, неуверенность, весь набор негативных эмоций через общение, любое, в любых формах, будь то неброская фраза в интернет-чате или через дорогой аналитический отчёт. Человеческая склонность к общению с себе подобными ставит под удар эффективность индивидуальной биржевой игры. Каждый на бирже прав, каждый уверен в своём аналитическом прогнозе. Мало кто следит за своими словами, что он пишет, что говорит, но всё это создаёт информационный фон. Это можно представить как один большой резервуар, куда, имеющие воду, наливают, и откуда другие люди берут воду, чтобы пить. Представьте, если в этот резервуар наливать мутную и ядовитую воду, и даже если будет течь небольшой чистый ручеек, то он никак не разбавит грязь. А ведь многие пьют мутную воду и потом бегают туда-сюда в поисках ответов, что купить, что продать. Трейдер, бегающий по торговому залу с вопросом: "Что делать?", становится похожим на неоновую рекламу: "Хочу всё проиграть". Со временем люди обретают опыт узнавать, где вода чистая и полезная, а где мутная и опасная, так многие и многие идут пить из источника чистой воды.

Мир, в который попадает биржевой игрок, довольно жесток, ибо здесь конкуренция высшей степени, когда от него требуется не просто присутствие, а полная сдача этому процессу, ибо если он зашёл сюда на полчаса, то так и уйдёт ни с чем. Но если он приходит, чтобы уйти не с пустыми руками, придётся иметь броню и оружие, Знания и Знания, которые выдержат не один удар Рынка, ибо таких ударов будут тысячи. Чем больше индивидуальности в принятии торговых решений биржевой игрок сможет себе обеспечить, тем эффективнее будет управление капиталом с положительным результатом.

Биржевой игрок это в первую очередь человек, а уж потом специалист по торговле на бирже. Человек насыщен своими убеждениями, часто противоречащими друг другу, словно спелый арбуз насыщен сладким соком. В душе игрока постоянно идёт борьба между различными чувствами за своё первенство. Сердце бешено колотится, пульсируя в такт капитализации инвестиционного портфеля. Прибыль будоражит фантазию, потери кипятят разум. От этого никуда не деться. Как бы биржевой игрок не старался, но он никогда не станет хладнокровным игроком, в спокойствии принимающим решения. Можно снизить накал внутренних страстей за счёт создания персональной торговой системы и тотальному следованию ее показаниям. Но здесь необходимо воспитывать в себе безоговорочную веру в трудоспособность, эффективность и надёжность своей торговой системы. Только если биржевой игрок верит в то, что использует, получит положительный результат. Таков закон неизбежности.

Как бы то ни было, но у каждого биржевого игрока однажды наступит предел порождения самим собой глупости, из-за которой он лишается капитала. Значит, наступит день, когда он проснётся и скажет: "Сегодня я совершу по-настоящему правильную, технически грамотную сделку". С этого утра начнётся путь к успеху. Будет ли путь долгим? Это будет зависеть от каждого, кто встанет на тот путь. Но, такова реальность, есть путь, есть правила, но некому следовать этим правилам, некому идти по этому пути. Может... тем, кто встанет на этот путь, будет тот, кто прочитает эти слова? Выбор за каждым. Ну а тот, кто дочитал до этих строк, стал намного мудрее. Это очевидно и неоспоримо.

Послесловие: И вот, сегодняшние дни... То, что имеет начало, имеет и конец. То, что началось однажды, теперь подходит к своему завершению. Но это завершение не всё, ибо завершение есть переход к Новому. Ибо грядёт Новое, которое многих потрясёт силой своей великой и неостановимой. И потому была сказана такая Притча, чтобы знать и помнить о том, что грядёт, когда оно произойдёт. И если у первого явления были многие в свидетелях, то у второго явления свидетелей будет великое и неисчислимое множество. Потому готовьтесь, ибо Оно Начинается. И кто имеет разум, тот последует за этим явлением, кто не имеет разума, тот, как упустил первое явление, так упустит и второе. Таково моё напутствие и таков Девиз ХавардАР: "Ра-Асти Харошо Всюду и Всегда!".

Примечание: Действующие лица, события, названия и ситуации в данной Притче есть вымысел. Любые сходства с настоящими людьми, живыми или умершими, событиями, названиями, ситуациями есть чистейшее совпадение.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter