На волнах бурной реки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На волнах бурной реки

"Есть очень лёгкий способ узнать точно, когда "торговые роботы" станут самыми успешными трейдерами: сразу, как только они смогут отличить кота от собаки" - Ph.D. Билл М.Вильямс, основатель и президент Profitunity Trading Group, из книги "Trading Chaos", apr, 1995
5 декабря 2009 Азарин Сергей
"Есть очень лёгкий способ узнать точно, когда "торговые роботы" станут самыми успешными трейдерами: сразу, как только они смогут отличить кота от собаки" - Ph.D. Билл М.Вильямс, основатель и президент Profitunity Trading Group, из книги "Trading Chaos", apr, 1995.

"Каждый трейдер, будь он в игре несколько часов непрерывно, может сказать в каком направлении пойдёт цена в следующий миг, и в 99% окажется правым. Не каждый из игроков сможет сделать в соответствии со своим прогнозом на миг раньше ожидаемого движения. Тот, кто делает, - получает прибыль. Понимание технического анализа здесь не играет особой роли, ибо он не более, чем визуальный помощник. Всё самое главное находится в сердце игрока. На кнопку жмёт человек, а не индикаторы" - 18 октября 2009, Сергей Азарин, автор книги "Хавард. История биржевого игрока".

Продолжу разговор, начатый в "Секрете пятого факира".

Рынок вызывает беспокойство, потому как игра ведётся с деньгами. А деньги - самое большое испытание для каждого человека, особенно когда их слишком много или когда слишком мало. И не важно, кто сидит у торгового терминала, наёмный трейдер или частный инвестор, все ждут исполнения своих желаний. Для кого-то так и происходит... Беспокойство заставляет игроков делать то, что в здравом уме они бы не стали делать, особенно, если бы они сидели в тёплом кресле у камина вдали от живого рынка, но грезили о нём, планируя череду тэйк-профитов. Есть много глупостей, совершаемых биржевыми игроками, но самая большая - это попытка играть против тренда.

Игрок, который открывает позицию против тренда, подобен глупцу, стоящему в середине бурной реки, пытающемуся руками повернуть реку вспять в то время, когда мимо него проплывают один за другим сотни и сотни опытных пловцов, следуя по течению вдоль реки, наслаждаясь и радуясь лёгким передвижениям. На что он надеется? Это известный факт. Он хочет развернуть реку в другую сторону, чтобы сотни пловцов осознали, как они ошиблись. Труд его тяжёлый, силы на исходе, но - он пытается, и так будет, пока какой-нибудь задумчивый пловец не собьёт его с ног и не утащит с собой под воду. Пловец-то выплывет, а вот умеет ли плавать глупец - неизвестно.

Есть такое общеизвестное мнение и, в некоторых случаях, правило, что если чего-то не знаешь, не понимаешь, но хочешь узнать и понять, нужно найти того, кто расскажет об этом и научит. Это можно принять как одно из правил и следовать ему. Только вопрос, как найти Того-Кто-Знает, и не окажется ли так, что тот, кого найдёшь, конечно, будет что-то знать, но знание его будет ошибочным.

Нет никаких правил, как найти Того-Кто-Знает, да ещё с условием, чтобы его знание было правильным. В этом поиске каждому уготовано идти своей дорогой. Но будет так, что глупец найдёт ещё более глупого советника, чем он сам, а разумный найдёт еще более разумного, чем он сам. Одно притягивается к другому, таков Закон Жизни. И всё для того, чтобы глупец прополз по дну и осознал глубину своих заблуждений, и начал действовать иначе; чтобы разумный с лёгким сердцем устремился бы к высотам познания.

При всех условиях самое высшее состояние поиска - это когда никого не ищешь, кроме самого себя и учишься всему сам. Пусть этот путь будет трудным, тяжёлым, якобы непроходимым, но - сам, свои ошибки, свой опыт, свои знания. Конечно, этот путь пройдёт не каждый, да и не каждому он уготован, но лишь некоторым, фактически, единицам. В основном, многие начинают поиск со стороны, во вне, где-то там... Это всё равно, что набить до отказа свой холодильник свежей едой, а ходить голодным и просить объедки по соседям.

Вообще, всех этих разговоров не было бы, если бы изначально каждый вновь приходящий на биржу обладал бы достоверной информацией. Почему биржевую игру пополняют всё новые и новые ряды инвесторов, игроков? Потому что они постоянно слышат, что на бирже можно заработать капитал, множество денег, практически ничего не делая. И об этом столь непринуждённо говорят все и каждый. Но оглянитесь, присмотритесь внимательнее, проверьте, в лучшем случае стабильно и регулярно зарабатывают 5-10% из всего числа игроков, остальные обсуждают возможности и надеются на лучшее.

Если бы те, кто занят в этой сфере, делились бы своим настоящим опытом, повсеместно рассказывали бы, как они проиграли свои капиталы, то стены Биржи опустели бы в один миг.

Многие, наверное, слышали, и может даже обращали внимание на заметное постоянство в речи аналитиков, выступающих на известном финансовом телеканале, когда они объясняют моменты падения рынка. Например, "сегодня рынок снизился -5%, это произошло потому, что инвесторы решили зафиксировать прибыль". И так постоянно. Интересно было бы посмотреть на этих инвесторов, которые непрестанно фиксируют прибыль. Причём, даже если идёт устойчивый падающий тренд, то аналитики каждый день сообщают одно и тоже, "просто потому, что инвесторы продолжают фиксировать прибыль".

Ни один публичный аналитик не скажет, что "сегодня инвесторы фиксировали грандиозные убытки". Это отобьёт желание у колеблющихся инвесторов, которые пока ещё слушают, собирают информацию о фондовом рынке, биржевой игре, им нужен последний повод, чтобы принести деньги. Если говорить правду, что на бирже люди теряют деньги вне зависимости от того, сколько принесли, то кто пойдёт на такую биржу? Только сумасшедшие...

История фондового рынка переполнена рассказами о том, как все и каждый заработали множество профитов, так, что еле унесли, сумки ломились от крепко стиснутых купюр. В сказки о счастливом обогащении верят практически все. Но расскажите людям сказку, что из сотни тысяч игроков 72% разорились, остальные торгуют между двумя крайностями, и только лишь малая часть из них что-то зарабатывает. Такие сказки перепугают людей, и они на веки вечные запрячут свои капиталы и никогда не отдадут их в место, где можно лишиться их так быстро.

Хотите правду о биржевой игре? Выигрывает тот, кто здесь не играл. Счастлив тот, кто никогда не слышал о биржевой игре. Кому биржевые профиты принесли счастье? Я никогда не слышал о счастливых стариках, ушедших на счастливую пенсию после тридцати-сорока лет биржевой торговли. Есть много свидетельств о молодых спекулянтах, то один заработал десятки миллионов, то другой, но это краткосрочно, потом их имена исчезают.

Чтобы заработать на бирже, вам придется отдать всё, а потом отдать то, что припрятали, а потом отдать оставшееся. И только потом, когда у вас ничего не останется, возможно, у вас появится шанс стать одним из шикарно зарабатывающих биржевых игроков. Кто к этому готов? Если нет, тогда лучше заткнуть уши или переключить телеканал. Ну а тот, кто готов рискнуть, пусть раскроет глаза шире, чтобы увидеть всё и не пропустить главное.

В общем, в защиту биржевых сказочников скажу, почему многие рассказывают исключительно о положительном опыте торговых операций и умалчивают о негативных сторонах. Это не потому, что они стыдятся, нет. А потому, что негативный опыт не имеет смысла с точки зрения реального обучения и понимания основ игры. Потому как деньги на бирже может проиграть любой глупец без ума, причин и смысла. Но опыт глупцов не может служить показателем и доказательством. Соответственно, игроки показывают только свой положительный опыт, так как он может иметь не столько рекламные цели, мол, "смотрите какой я мастер", а быть негласным пособием, чтобы учились другие и видели, что положительный результат здесь возможен, мол, "вот, что для этого нужно сделать".

Как говорил Великий Ёжжма, один из героев книги ХавардАР: "Положительный опыт биржевых операций подобен бутерброду с чёрной икрой, а череда убыточных сделок - не более чем пустая банка от икры, выброшенная в мусор. Кому хочется облизывать банку? Намного полезнее съесть целый бутерброд с икрой". Вот такие чудеса. Так что, продолжайте делиться положительным опытом друг с другом и со всеми. Кому надо, тот услышит, кому суждено заработать на бирже, тот заработает. Кому суждено лишиться капитала, то даже если он не принесет деньги на биржу, то потеряет их по дороге в магазин. Всё это Судьба, от которой никто никогда никуда не спрячется, не сбежит.

На мой взгляд, основная проблема для биржевого игрока - это наличие убыточных сделок. Что ж, это почти поправимо. В следующий раз я поговорю о том, как снизить поток убыточных сделок, что неизбежно повлияет на сохранность не только счёта как такового, но и профита. Таков девиз ХавардАР: "Ра-Асти Харошо Всюду и Всегда!".

Примечание: Действующие лица, события, названия и ситуации в этой статье-притче есть вымысел. Любые сходства с настоящими людьми, живыми или умершими, событиями, названиями, ситуациями есть чистейшее совпадение.

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter