Охота за "Библией трейдера". Часть первая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Охота за "Библией трейдера". Часть первая

"Действие становится действием лишь тогда, когда оно определяет волю". Имя автора этих слов мне не известно
5 декабря 2009 Азарин Сергей
"Действие становится действием лишь тогда, когда оно определяет волю". Имя автора этих слов мне не известно.

"В жизни нет ничего случайного. Само слово "случайность" порождено людьми из-за незнания или непонимания обстоятельств жизни, которые приводили их к результату столь неожиданному, что будоражило воображение. К хорошему результату или плохому - не имеет значения", - Сергей Азарин, автор книги "Хавард. История биржевого игрока", 21 ноября 2006 в статье "Композиция Navras и биржевой Trinity-эффект".

В последние несколько торговых дней меня преследует мысль, фактически откровение, о том, что в предыдущие 11 лет, проведённых в сфере биржевой игры, я не стремился заработать на бирже. У меня не было ни малейшего желания именно зарабатывать на бирже. У меня не было такой психологической установки, что вот сейчас я буду делать всё необходимое, чтобы зарабатывать на бирже. Как ни странно, но свои ощущения я понял только сейчас. Словно во все пройденные годы это понимание было закрыто от меня, и возможно потому, чтобы я не отвлекался от главного - от процесса самообучения. И как я понял сейчас, оглядываясь на последние события, всё это было сделано правильно.

Да, "зарабатывать деньги биржевой игрой" было единственным мотивом для начала моей самостоятельной биржевой деятельности в конце марта - начале апреля 1998 года, но не было стремления к тому, чтобы "зарабатывать уже сейчас". Я знал, что заработать на покупке-продаже акций возможно, это было следствием из моего прошлого опыта работы. Но было нечто другое, и оно оказывало сильную поддержку во все эти годы. И вот, в те дни, когда была опубликована "Притча о Волшебном Зеркале Судьбы" в начале апреля 2009 и был подведен общий итог всему тому, что было.

После того, как я открыл торговый счёт, было это 21 апреля 1998, первый шаг был сделан, и мотив как таковой был удовлетворён. Но я понятия не имел, что такое биржевая игра в её чистом виде. Единственное что я знал из прошлой деятельности на призрачно существующем рынке ценных бумаг, - это то, что вначале нужно купить акции, а потом их продать, после чего должна быть прибыль. Конечно, с такими глубокими познаниями много не получишь. Откровением для меня стала книга Александра Элдера, единственный учебник в моей прошлой жизни, который я изучил досконально. И вот как я нашёл эту книгу...

За три недели до открытия счёта я пошёл в книжный магазин "Библио-глобус", чтобы приобрести что-нибудь почитать в жанре фэнтэзи. Воспоминания яркие и сейчас живо представляю ту картину. Войдя в магазин, я увидел огромную толпу, плотно стоящую вдоль стен, где были полки с книгами. В то время отдел с книгами находился в полутёмном закутке, сейчас там заметно расширили помещение, и всё стало светло и радостно, сейчас там находятся кассы и канцтовары, и добрые продавцы выдают товар улыбающимся покупателям. Но тогда было темно и не протолкнуться. Книги лежали вперемешку: фэнтэзи и экономика, Карл Маркс и Стивен Кинг, Дюма и энциклопедия стройматериалов. Найти что-то нужное было практически невозможно. Тяжело дышащие люди просто просовывали руки поглубже в завал, вытаскивали что-то потолще или потоньше, смотрели на обложку, если не нравилось, что вытащили, кидали сверху и снова ныряли поглубже...

Книга Элдера лежала сверху, это говорило о том, что её вытащили из глубины, но она оказалась не нужна. Я прочитал название: "Как играть и выигрывать на бирже". Ага, то, что нужно, видимо это она и есть...

Кто она?

Да просто... "Библия трейдера". Так мне окрестили летом 1997 года существование некой книги, читая которую трейдеры зарабатывают огромные деньги. И что эта "Библия" - мифическая книга, которая мало кому доступна, а уж если она у кого есть, тот становится чуть ли не всё знающим и всё умеющим игроком. Я спросил тогда у своего делового партнёра, который знал больше:

- А что, эта книга так и называется: "Библия трейдера"?

- Дело в том, что никто не знает, как она называется, но кто её прочтёт, тот обретёт многие знания, - таков был ответ. Я запомнил эти слова. По этим скупым описаниям решил найти ту самую книгу.

Когда я взял эту красно-жёлто-белую книжицу нестандартного формата, почему-то так и подумал, что это и есть та самая "Библия трейдера". Если её названия никто не знает, то именно такое название - "Как играть и выигрывать на бирже" - она и должна носить. И я открыл её в случайном месте и первое, что прочитал в ней, были такие слова, заголовки:

"Толпа мирового масштаба". Потом, "Гуру чудодейственного метода".

И вот тут-то я подумал: "А не ошибся ли я с выводами? Что за ерунда?". С пренебрежением отложил книгу обратно и пошёл искать книги в жанре фэнтэзи, не нашёл, слишком уж тесно, вышел на воздух и подумал: "Может её не существует? Может она действительно всего лишь миф?". Прекратил думать об этом и решил искать брокерскую компанию, дабы открыть счёт и начать. Даже смешно вспоминать... да, вот так просто, без знаний и умений, просто запустить деньги в игру, а там будь что будет. Словно удочку, но, как оказалось, только не в тихое озеро, а в бездонный океан. В те тёплые апрельские дни я ни на минуту не задумывался, что обычной удочкой здесь много не выловишь.

Из трёх компаний, куда я позвонил тем солнечным утром, третьей была компания "Финанс-Аналитик". Что меня приятно удивило, так это любезный ответ девушки-секретаря, которая, не особо вдаваясь в подробности, тут же пригласила меня в компанию, как она сказала:

- Вы просто приходите, и мы обсудим все вопросы уже здесь.

Через полчаса я входил в двери компании на ул. Мясницкая, 26 и был сражён наповал необычайной дружелюбностью, с которой меня встретили. Меня встретили так, будто я хороший друг, который приехал издалека, которого все ждут уже долгие годы-дни. Для меня было очевидно, у этой компании большое будущее? и я буду здесь торговать. Я помню, уже потом, когда подписывал договор о брокерском обслуживании, немного смутил женщину своим вопросом: "А почему договор только на один год, можно его переписать на 20 лет?".

Итак, меня проводили в комнату для переговоров, усадили на большой чёрный кожаный диван, предложили кофе, попросили подождать, вот-вот придёт менеджер. Когда пришёл менеджер я сразу понял, что он профессионал своего дела. Одного взгляда достаточно. Я сразу сказал: "Хочу торговать акциями "Газпрома", что нужно для этого сделать?". Так я открыл счёт в компании. Надо выразить особую признательность тому менеджеру, который сделал несколько попыток научить меня уму-разуму до моей первой сделки, что торговать на бирже не так просто, и есть определённые правила, которым надо следовать, чтобы не потерять деньги. Но я улыбнулся и сказал так:

- Могу ли я получить у вас график изменения цены акций "Газпрома" за предыдущие годы?

- Да, это возможно. Спрошу у трейдеров.

Через несколько минут менеджер принёс мне график. Я сказал:

- Ну ладно, надо всё это изучить.

Почему я попросил график? Это просто. Осенью 1996 года я был в командировке в городе, который находился за 70 градусом к востоку от Гринвича и выше 60 градуса к северу от экватора. Компания, куда я устроился незадолго до этого, была заинтересована в покупке акций подешевле с последующей продажей подороже. Я работал не один, в паре с человеком, который этим занимался не первый год, я же этим никогда не занимался и даже не знал, что нужно делать. И вот, шли дни, в один день мы покупали акции по одной цене, на следующий - по другой. Бывало так, что, едва проснувшись, покупали дешевле, чем после обеда, или перед ужином. Во второй месяц наблюдений за процессом, я стал записывать цены на акции в записную книжку. Вечерами, после больших доз пива "Гролш", я размышлял над странным поведением цен на акции. И как-то на досуге решил построить график изменения цены. Я закончил в 1993 году Техникум космического приборостроения с дипломом техника-конструктора микроэлектронных устройств, так что, построение графиков, например, переложение структуры микросхемы, не было для меня далёким делом... Итак, нижняя графа - время, боковая - цена, череда значений есть. Я продолжал строить графики день за днём, пока однажды вечером после нескольких бутылочек "Гролша" не сказал своему партнёру, что завтра цена не вырастет, и не будет изменяться в течение трёх дней. Он сказал: "Откуда ты это знаешь?". Я ответил: "Из графиков...". - "Каких?". Я достал записную книжку и показал ему графики за последние два месяца, и объяснил свои наблюдения, как чередовалась цена, и если в прошлом так было, значит, такое возможно и в будущем. Мой партнёр в один миг протрезвел, он был шокирован до глубины души. Его поразил тот факт, что я так быстро додумался до того, чтобы строить графики и прогнозировать ценовые изменения, ведь на этом можно делать деньги. Если знаешь, сколько акции могут стоить завтра, то становишься Королём Рынка. Этого, за весь его опыт на фондовом рынке не было ни разу ни с кем. Как он сказал в тот день в середине ноября 1996 года, и я запомнил его слова: "А что ещё ты умеешь, если способен на такое?". Я достал из своей дорожной сумки свои рисунки периода весны-лета 1996, чем сразил его воображение окончательно. Несколько рисунков были отправлены по факсу в компанию в Москву. Не знаю почему, но там люди всполошились... и прибавили зарплату.

И вот поэтому я и попросил у менеджера график изменения цены на акции "Газпром" за прошлые годы. В том, что такой график должен где-то существовать, я понял тогда, когда купил в конце марта 1998 года газету "КоммерсантЪ" и увидел такие же по форме графики, которые я строил сам. Компанию "Финанс-аналитик" я нашёл по рекламе в той же газете.

И вот, через две недели своих торговых операций...

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует... Таков Девиз ХавардАР: "Ра-Асти Харошо Всюду и Всегда!".

Примечание: Действующие лица, события, названия и ситуации в этой статье-притче есть вымысел. Любые сходства с настоящими людьми, живыми или умершими, событиями, названиями, ситуациями есть чистейшее совпадение. В статье упоминается книга Александра Элдера "Как играть и выигрывать на бирже" ("Trading for a Living"), издание Крон-Пресс, 1996 (стр.61, стр.30).

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter