Филип Фишер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Филип Фишер

Гигант инвестирования
5 декабря 2009 Архив
Гигант инвестирования

Основное внимание я уделяю менеджменту,
хотя мне все равно кажется,
что этого внимания недостаточно. Это наиболее важный компонент.
Фил Фишер

Когда и где родился 8 сентября 1907, Сан-Франциско
Умер 11 марта 2004
Образование Стэнфорд (1 год
Профиль деятельности инвестор/фондовый рынок
Род занятий инвестиционный управляющий
Собственность Fisher & Co

Филип Артур Фишер знаменит тем, что разработал новые методы сбора информации о предполагаемом объекте инвестирования. Пока другие теряли деньги во время Великой Депрессии, он на ней зарабатывал. Идеолог долгосрочного инвестирования. Morningstar назвала его величайшим инвесторов всех времен, а Уоррен Баффет - «гигантом инвестирования».

Фил Фишер родился в семье врача, который обеспечил сыну поступление в Стэнфорд сразу после окончания колледжа. В университете Фишера привлекла новая университетская программа, обучающая азам инвестирования. Профессор занимался консультированием в области финансов и обучил Фила инвестиционному анализу и деловому общению.

«Компании, в которые я вкладываю капитал, имеют достаточно импульса, чтобы сохранить движение в течение от трех до пяти лет».

Через год после поступления Фишер бросил факультет бизнеса и устроился аналитиком ценных бумаг в один из небольших банков Сан-Франциско. До кризиса 1929 года он успел набраться опыта в брокерской компании и уже в 1931 году открыл собственную консультационную фирму Fisher & Co.

Пока рынок переживал Депрессию, консультанты уходили в подполье, Фишер не терял оптимизма и делал ставку на долгосрочное инвестирование. Вместо того, чтобы изучать балансовые отчеты компаний, Фил изучал людей и организации – в этом заключается новизна его подхода. Он встречался с менеджерами компаний, поставщиками, клиентами и из первых уст узнавал, как работает компания или отрасль – руководители шли ему на встречу и охотно рассказывали о своих предприятиях, а клиенты жаловались на своих консультантов.

Так Фишер разработал свою методику инвестирования. Он определил для себя список из 15 вопросов и отдавал предпочтение акциям тех компании, ответы по которым в большинстве своем были положительными.

Фишер знаменит сроками своего инвестирования. В 1931 году он приобрел акции Food Machinery Corporation и держал их почти 30 лет. На десятилетия задержались у него бумаги Texas Instruments. Акции Motorola он купил в 1955 году и сохранил до самой смерти. Но, если через три года акции переставали соответствовать ожиданиям, Фишер их продавал.

Долгосрочный инвестор прожил долгую жизнь, недотянув четырех лет до столетия. До 89 лет он продолжал управлять деньгами небольшой группы клиентов.

Сын Фишера Кеннет основал собственную инвестиционную компанию.

Оценка предприятия по Фишеру

Для оценки предприятия Фишер выбрал 15 ключевых вопросов: если хотя бы на 9 из них ответ был положительным – акции компании были достойны долгосрочного инвестирования.

1. Располагает ли компания продуктами или услугами, обладающими рыночным потенциалом, достаточным для того, что бы поддержать существенный рост объема продаж хотя бы в течение нескольких лет?

2. Имеет ли руководство компании намерение продолжать разрабатывать продукты и развивать процессы, которые обеспечат увеличение потенциала рынка сбыта после того, как будет в значительной мере исчерпан потенциал роста ассортимента продукции, привлекательной сегодня?

3. Насколько результативна компания в сфере исследований?

4. Имеет ли компания сбытовую организацию выше среднего уровня?

5. Имеет ли компания достаточную норму прибыли?

6. Предпринимает ли компания усилия для сохранения и увеличения нормы прибыли?

7. Создана ли в компании наилучшая модель взаимоотношений с персоналом?

8. Созданы ли в компании наилучшие отношения с руководящими работниками?

9. Есть ли в компании резерв руководителей?

10. Насколько эффективно в компании осуществляется бухгалтерский контроль?

11. Имеются ли другие стороны бизнеса или отраслевые особенности, которые могут дать инвестору ключ к пониманию, насколько эффективной может оказаться компания в сравнении с конкурентами?

12. Нацелена ли стратегия компании на получение долгосрочной прибыли?

13. Потребует ли рост компании в обозримом будущем существенного финансирования через выпуск ценных бумаг, так, что увеличившееся количество акций в обращении съест значительную часть доходов, которые нынешние акционеры могли бы получить от этого роста?

14. Не происходит ли так, что команда управляющих охотно ведет диалог с инвесторами о положении дел в компании, когда они идут хорошо, но набирают в рот воды, как только возникают проблемы?

15. Возглавляет ли компанию команда управляющих, чья честность не вызывает сомнений?

Книги:

1958 - Обыкновенные акции и необыкновенные доходы.
Фишер приводит в книге методологию выбора перспективных для инвестиций компаний. Он дает советы о том, как правильно составить инвестиционный портфель, выбрать момент покупки и продажи обыкновенных акций.

Источник http://aton.ru/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter