Джулиан Робертсон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джулиан Робертсон

Тигр с Уолл-стрит
5 декабря 2009 Архив
Тигр с Уолл-стрит

Мы находимся на рынке, который я не понимаю.
Джулиан Робертсон

Когда и где родился США, Северная Каролина, Солсбери, в 1933 году
Образование Университет штата Северная Каролина
Профиль деятельности инвестиционные фонды
Род занятий инвестиционный управляющий
Состояние 1,3 млрд (2008)
Собственность Tiger Management Corp.

Основатель инвестиционной компании Tiger Management Corp. Легенда финансового мира. За десять лет Робертсон увеличил средства, находящиеся под его управлением, в 10 раз – с 8 миллионов долларов до 8 миллиардов. 20 лет подряд его фонд приносил в среднем 25%-ную доходность.

Семья Робертсонов была достаточно состоятельной. Отец работал управляющим в текстильной компании. Джулиан учился в школе довольно посредственно. После окончания университета в 25 лет он начал работать на позиции ассистента в массачусетской инвестиционной компании Kidder, Peabody & Co. и проработал там почти 20 лет, возглавив, в итоге, департамент по управлению денежными активами.

Инвестиционный зоопарк.
Всем своим фондам Джулиан давал «кошачьи» названия: «Тигр», «Ягуар», «Пума», «Оцелот», - за что среди инвесторов они получили название «зоопарк».
Название было символическим: оно должно было показать, что «тигр» в состоянии бороться и с «быками» и с «медведями».


На фондовый рынок Робертсон пришел после сорока лет - в конце семидесятых годов. Он год прожил в Новой Зеландии и по возвращении решил основать инвестиционный фонд Tiger Management.

Первоначальный капитал фонда в 1980 году составил $8 млн. Уже в следующем году, когда индекс S&P упал на 5%, фонд Джулиана принес 24,3% прибыли. Даже в кризисном 1987 году фонд все равно показал прибыль, потому что Робертсон вовремя перевел средства из американского в иностранные рынки. К 1996 году активы Tiger выросли до $7,2 млрд., а к 1998 году - до $22 млрд.

«Цель - найти 200 лучших компаний в мире и вложить в них деньги, потом найти 200 худших компаний в мире и уйти по ним в короткую. Если 200 лучших не переплюнут 200 худших, то вам лучше попробовать силы в другом бизнесе».

Как Робертсону удалось достичь таких успехов? Он с самого начала собрал лучшую команду аналитиков Уолл-стрит. Его друг психиатр Аарон Стерн называл их «командой Суперкубка». Бумаги для инвестиций отбирались тщательнейшим образом, и если фонд собирался в них инвестировать, то проводилось настоящее расследование деятельности компании. Притом сам Робертсон говорил, что если в актив нельзя вложить менее $125 млн. при выборе «длинной» позиции, и $50-$70 млн., в случае «короткой», то он на него даже смотреть не будет. Для того чтобы инвестировать в фонды Робертсона нужно было иметь не менее $5 млн.

Джулиан обладал чутьем на выгодные вложения. Он единолично управлял портфелем и принимал решения о покупке или продаже активов – даже когда фонд вырос до нескольких миллиардов долларов.

За три месяца 1994 года фонд «просел» на 12% из-за неудачной игры на валютном рынке. Инвесторы начали спешно переводить средства в другие компании.

В следующем году неудачи Tiger продолжились: фонд заработал лишь 17% прибыли, что было гораздо ниже показателей индексов.

В 1996 году Робертсон потерял $200 млн. в сделке с казначейскими облигациями США.

В 1997 году под управлением компании было собрано $10,5 млрд., что сделало ее вторым крупнейшим хедж-фондом в мире.

В 1998 году фонды под управлением Tiger достигли рекордной отметки в $22 млрд.


В 1989 году, когда произошло падение Берлинской стены, он одним из первых начал покупать акции европейских компаний в надежде на их быстрый рост – и оказался на 100% прав. Тогда же он встал «в шорт» в отношении японского рынка – как раз незадолго до его падения.

В начале 90-х Робертсон переключился на спекуляции с валютами и облигациями. В этом была ошибка. Неверные инвестиционные решения во время бума интернет-компаний заставили Робертсона закрыть дочернюю инвесткомпанию с капиталом более $6 млрд., которая в свое время принесла $26 млрд. прибыли. Свою роль сыграл и дефолт в России. По разным источникам Tiger потерял на российском рынке около $600 млн. только из-за того, что Робертсон категорически не верил в то, что российское правительство откажется платить по долгам. Убытки увеличило и банкротство U.S. Airways, в которой фонд был одним из основных инвесторов.

В 2000 году из-за убытков от падения NASDAQ Джулиан Робертсон закрыл все шесть фондов под управлением Tiger и вернул капитал инвесторам, решив управлять исключительно собственными средствами.

Но, Робертсон не смог долго оставаться в стороне от Уолл-стрит и предложил нескольким самым способным «тигрятам» открыть новые фонды, обеспечив их стартовым капиталом. Так, по его собственным словам, начался новый, едва ли не самый захватывающий период в его инвестиционной деятельности.

Фонд «Tiger Asia» специализируется на азиатском рынке. В 2007 году он заработал 55% прибыли, а в среднегодовой показатель за семь лет составил 40,4%.

Фонд «Tiger Global» по итогам 2007 года принес доходность в 91% и среднегодовую прибыль по итогам семи лет в 43,7%.


Сейчас Робертсон зарабатывает на разнице между «короткими» облигациями - двухлетними бондами, и «длинными» облигациями - десятилетними бондами. Помимо игры на бирже Робертсон активно инвестирует в недвижимость в Новой Зеландии. Там у него собственный гольф-клуб и виноградники. Как и всякий миллиардер, он активно занимается благотворительностью. Именем Робертсона названы стипендии на четырехлетнее обучение в университетах Дюк и Северной Каролины.

Источник http://aton.ru/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter