Уоррен Баффет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет

Оракул из Омахи
5 декабря 2009 Архив
Основной секрет успешного инвестирования — выбрать хорошие акции в нужное время и держать их до тех пор, пока эти акции остаются хорошими.
Уоррен Баффет

Когда и где родился США, штат Небраска, Омаха, 30 августа 1930
Образование Колумбийский Университет, штат Нью-Йорк
Профиль деятельности инвестор/фондовый рынок
Род занятий CEO
Состояние $62.0 млрд (2008)
Собственность Berkshire Hathaway

В 2008 году журнал Forbes назвал Уоррена Баффета самым богатым человеком на планете. До этого по величине капитала он уступал только своему другу и коллеге по игре в бридж и гольф Билу Гейтсу. Баффет представляет собой ярчайший пример того, что капитал можно сколотить только на инвестициях.

Уоррен Эдвард Баффет родился в семье биржевого маклера. Возможно, этот факт и предопределил судьбу удачливого миллиардера. Свою первую сделку Уоррен провел уже в возрасте шести лет. В магазине своего деда он купил шесть бутылок «Кока-колы» и перепродал их своим родственникам подороже, заработав полтора доллара.

Как Баффет выбирает акции для инвестирования.

Правило № 1
Деньги надо вкладывать в простой и понятный бизнес — например, производство безалкогольных напитков, конфет, банковское дело.

Правило № 2
Деньги надо вкладывать в компании, чья деятельность всегда была последовательной, с благоприятными долгосрочными перспективами (такие, как Gillette и Coke).

Правило № 3
Деньги надо вкладывать в компании с международной франчайзинговой сетью и гарантированной перспективой роста (те же Coke и Gillette, McDonald’s).

Правило № 4
Деньги надо вкладывать в компании с сильными командами руководителей, для которых главной задачей является увеличение акционерного капитала (Disney).


Первую биржевую операцию Баффет провел с акциями компании Cities Service, когда ему было 11 лет. Заняв денег у отца и старшей сестры, добавив к ним свои сбережения, Уоррен приобрел привилегированные акции стоимостью по $38. Вскоре их цена опустилась до $27, но затем поднялась до $43. Продав акции на этой отметке, Баффет зафиксировал прибыль и заработал за вычетом комиссии $15. А через несколько дней цена Cities Service превысила $200 за акцию. Это было хорошим уроком терпеливости.

Трудовую деятельность Баффет начал в 13 лет. Поработав разносчиком газет, за год он накопил 1200 долларов, приобрел на них 40 акров земли, которую потом сдавал в аренду фермерам. Еще одним бизнесом молодого Баффета были игровые автоматы, которые они с одноклассниками устанавливали в разных частях города.
После окончания школы Уоррен по настоянию отца поступил в Пенсильванский университет, проучился там два года и перевелся в Университет Небраски. Закончил его и продолжил образование в Колумбийском университете, где тогда преподавал знаменитый финансист Бенджамин Грэхем. К слову сказать, Баффет был единственным студентом, которому Грехэм поставил оценку «А с плюсом», но на работу он его к себе не взял.

В 1951 году Уоррен начал работать в фирме отца в должности менеджера по продажам инвестиционных продуктов. Интересно, что одна из первых компаний, акции которой он рекомендовал приобрести своим клиентам, стала страховая компания GEIKO, членом совета директоров которой был Грэхем. Сейчас GEIKO является одним из краеугольных камней холдинга Berkshire Hathaway.

Тогда же Баффет начал вести свой собственный семинар в университете Небраски, посвященный принципам инвестиций. На тот момент ему был 21 год, а средний возраст его студентов был в два раза больше. В 1954 году Бенджамин Грэхем наконец предложил Баффету должность аналитика в своей компании. А уже через два года Уоррен почувствовал себя вполне готовым к открытию собственного дела.

«Тренировка не приводит к идеальным результатам, она приводит к стабильным результатам».


В 1956 году Баффет уехал из Вашингтона в Омаху и основал компанию Buffett Associates. Начальный капитал в 105 тысяч долларов составили взносы его семьи родственников и друзей. Притом Баффет вложил в новый проект лишь $100. Все свои сбережения в размере 140 тысяч долларов он оставил в качестве страхового фонда в случае неудачи.

К 1962 году личный капитал Баффета составил один миллион долларов, тогда ему едва перевалило за тридцать. А ведь еще в 13 лет он пообещал родителям прыгнуть с крыши, если к этому времени не станет миллионером. Все ассоциации пайщиков, которыми он руководил, Баффет объединил в компанию Buffett Partnership, Ltd. и открыл офис в Kiewit Plaza, на десятилетия ставший центром финансовой империи Оракула из Омахи, как позже прозвали Баффета за феноменальное рыночное чутье и безошибочные экономические прогнозы.

В том же году Баффет начал скупать акции текстильного предприятия The Berkshire Hathaway, переживавшего период упадка. Увеличение доли в компании до 49% позволило Баффету в 1965 году провести реорганизацию управленческой и финансовой системы компании. В 1969 году он распустил Buffett Partnership и полностью переключился на управление активами The Berkshire Hathaway.

«Акции — штука простая. Все, что вам надо делать, — это покупать акции в крупном бизнесе за цену, меньшую подлинной стоимости этого бизнеса, и при условии, что в нем задействованы менеджеры самой высокой порядочности и таких же способностей. А затем вы владеете указанными акциями вечно».


По данным на март 2008 года в структуру его компании входят 49 отдельных предприятий различного профиля: выпускающая стройматериалы Acme Brick Company, автострахователь GEICO Auto Insurance, производитель сладостей See’s Candies, фирма по пошиву рабочей одежды и униформы Fechheimer Brothers Company, имеющие почти столетнюю историю ювелирные магазины Ben Bridge Jeweler и Helzberg Diamonds.

При выборе акций для инвестирования Баффет придерживается исключительно фундаментального анализа, он всегда смотрит на финансовые и производственные показатели предприятий. И никогда не инвестирует в бизнес, который он не понимает. Баффет покупает только то, что ему нравится, те компании, продукцией которых он пользуется сам в повседневной жизни. Например, он никогда не вкладывал свои деньги в высокотехнологичные компании. Несмотря на свою дружбу с Билом Гейтсом, бизнес второго Баффету непонятен. А вот акции Coca-Cola Co., Gillette, McDonald's Corporation бизнесмен держит годами.

«Каждый божий день я делаю то, что мне нравится. Я занимаюсь этим с людьми, которые мне нравятся, и мне не приходится общаться с теми, кто мне неприятен . Я в ритме танца отправляюсь на работу, и когда прихожу туда, мне предстоит лечь на спину и заняться росписью потолка. Это удивительно приятно. Единственная связанная с работой неприятная вещь, с которой приходится сталкиваться каждые 3—4 года, — необходимость кого-нибудь увольнять».


Как и многие другие представители американской бизнес-элиты, Баффет занимается благотворительностью. Например, с начала 2000-х годов на интернет-аукционе eBay время от времени появляются предложения Баффета, продающего всем желающим право разделить с ним ужин в нью-йоркском ресторане Smith & Wollensky. В 2005 году подобное времяпрепровождение было оценено в 351,1 тысячи долларов, в 2006 году удовольствие посидеть за одним столом со знаменитостью подорожало до 620,1 тысячи долларов. Вырученные таким образом суммы Баффет перечисляет филантропической организации Glide Foundation для помощи обездоленным.

В июне 2006 года стало известно о намерении Баффета передать более 80 процентов своего состояния на «решение серьезных мировых проблем». Баффет определил, что его дар должен быть полностью потрачен на указанные цели в течение десяти лет после его смерти. Незначительная часть этих средств будет распределена между тремя благотворительными фондами, находящимися в ведении детей Баффета, и еще одним фондом, названным в честь покойной первой жены миллиардера Susan Thompson Buffett Foundation. Получателем основной суммы назван Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Книги:

Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

Источник http://aton.ru

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter