Пробойные системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробойные системы

Пробойные системы могут считаться разновидностью торговли на колебаниях. Рон Шеллинг обсуждает механизма разработки и создания пробойных систем
6 декабря 2009
Пробойные системы могут считаться разновидностью торговли на колебаниях. Рон Шеллинг обсуждает механизма разработки и создания пробойных систем.

В этой статье я поделюсь примером простых пробойных стратегий, которые используются многими профессиональными трейдерами на сегодняшней торговой арене. Существует множество торговых стратегий, которые варьируются от простых до сложных и которые могут успешно комбинироваться с соответствующим управлением капиталом.

Пробойные системы могут рассматриваться как вариант торговли на колебаниях. Это стиль краткосрочной торговли, разработанный для ловли ближайшего ценового движения. Другими словами, трейдер не утруждает себя долгосрочными прогнозами и анализами, он оперирует только текущим движением цены.

Психология толпы обычно заключается в том, что если пробит максимум предыдущего дня, то она считает, что общее движение цены будет восходящим и что лучше покупать, чем продавать. Противоположное справедливо при пробое минимума вчерашнего дня.

Далее, многие трейдеры используют максимум предыдущего дня и минимум предыдущего дня для стопов. Если цены пересекают вниз минимум, срабатывает стоп-лосс, противоположное справедливо для максимума.

Системы пробоя волатильности основаны на допущении, что рыночное движение на определенный процент от предыдущего ценового уровня, благоприятствует продолжению движения. Это продолжение может длиться один день пройти всего лишь маленький шаг от оригинальной цены выхода, однако этого достаточно для получения прибыли. В любом случае трейдер должен быть удовлетворен тем, что ему дает рынок.

Некоторые трейдеры ищут недельные пробои. Например, если сегодня уровень закрытия выше, чем максимум предыдущей недели или, если сегодня уровень закрытия ниже, чем минимум предыдущей недели, тогда это называется изменением тренда.

В пробойный системах позиция всегда открывается в направлении рыночного движения, которое доминирует в текущий момент, вход осуществляется через стоп на покупку или продажу. Продолжение движения, которое ищет трейдер, основано на принципе, что моментум имеет тенденцию опережать цену.

Есть еще один принцип ценового поведения, который работает для создания торговых возможностей. Этот принцип заключается в том, что на рынке сменяются состояния равновесия (баланса между спросом и предложения) и неустойчивости (дисбаланса между просом и предложением, который вызывает «расширение диапазона»). В последнем случае рынок ищет новый уровень, что и является причиной открытия позиции.

Существует несколько методик разработки краткосрочной (основанной на волатильности) пробойной системы. Выбор метода зависит от ваших личных предпочтений.

При разработке системы вы можете размещать стоп на вход от цены открытия или от цены закрытия предыдущего дня. Стоп на вход может быть производной от диапазона предыдущего дня или процентным отношением от диапазонов предыдущих 2-10 дней и так далее. Механические выходы могут варьироваться от использования фиксированного уровня цели до использования временной функции: например, закрытие или открытие следующего дня. Большинство этих систем работают лучше, если мы используем широкий стоп.

Еще один способ торговли на пробоях это торговля на «пробоях каналов». В этой стратегии мы просто покупаем на самом высоком максимуме за определенное количество дней. Примером является пробой канала с периодом 7. В случае использования паттерна «внутреннего дня», когда мы покупаем на максимуме и продаем на минимуме предыдущего бара, речь идет об использовании канала с периодом 1, пробой которого и дает сигнал на покупку или продажу. Наиболее известная долгосрочная пробойная система, которая была адаптирована Ричардом Денисом для тренировки «Черепах», в оригинале представляла собой систему пробоя 4-недельного канала, разработанную Ричардом Дончианом.


Преимущества использования пробойных систем.

Торговли на краткосрочных пробойных системах может стать отличным подспорьем для улучшения вашей торговли.

1) Такие системы учат вас делать вещи, которые трудно делать – покупать на максимуме и продавать на минимуме на быстром рынке! Для большинства людей это кажется неестественным.
2) Они учат вас использовать стоп, основанный на управлении капиталом. Не применение определенного стопа, основанного на управлении капиталом является одной из главных причин неудач трейдеров в реальной торговле.
3) Они учат нас следовать за движением, так как в большинстве пробойных систем позиция остается открытой на ночь.
4) Пробойные системы позволяют трейдеру усовершенствовать навыки исполнения ордеров. Торговля по пробойным системам более активная по сравнению с торговлей по долгосрочным система следования тренду. Трейдер может получить большой опыт, размещая ордера на разных рынках. Механически определенная точка входа иногда помогает трейдеру преодолеть чувства страха при «нажатии на спусковой курок». Мы размещаем ордер, еще до того, как цена подошла к нашему уровню, после чего позиция открывается автоматически, если сработал наш стоп на покупку или продажу.

Даже, если человек привык входить на рынок дискреционно, использование механических пробойных систем может дать бесценный опыт. Как минимум вы научитесь лучше различать разные варианты ценового поведения на рынке, особенно, если вы пытаетесь зайти на паттернах противотрендовых откатов. Работа по таким системам не поможет вам искать такие откаты, но поможет оценить силу истинного дневного тренда.


За и против пробойных систем.

Как и большинство систем, пробойные системы хорошо работают на волатильных и быстрых рынках, однако, когда рынок становится «зыбчатым», а объем торгов снижается, они начинают метаться из стороны в сторону. Я полагаю, что пробойные системы – одна из наиболее прибыльных разновидностей систем, я также думаю, что в долгосрочной перспективе они будут оставаться прибыльными. Однако не следует думать, что это «Святой Грааль», необходимо помнить о следующем:

Входы могут очень сильно действовать на нервы, особенно на быстрых рынках. Лучшие пробои очень часто не будут давать возможности входа на откате. Вы либо в игре, либо нет! Если принять во внимание, что лучшие пробои происходят в трендовые дни и что с большой долей вероятности можно ожидать закрытия около дневного максимума или минимума, тогда проблема входа упрощается. Лучше всего иметь ордер на покупку или продажу выставленным заранее.

Иногда рынок открывается гэпом за пределами вашего начального уровня входа. Иногда такие гэпы предвещают лучшие сделки. Однако иногда они могут знаменовать начало «движений пилы». Большие гэпы испытывают ваше желание открыть позицию, однако они определенно превносят больше волатильности. Если ваша позиция остановлена по стопу и получен сигнал в противоположном направлении, то эта разворотная сделка с обычно помогает компенсировать первый убыток.

«Движения пилы» это большой недостаток, однако встреча с ними при торговле пробойной системой неизбежна. Много раз я покупал на максимумах и продавал на минимумах. Такая тактика требует большого «доверия к числам». Тестирование системы должно охватывать период как минимум три года, а лучше 10 лет. Необходимо также протестировать опережающие данные, чтобы посмотреть как работает на них система. При помощи пробойных систем можно торговать почти на всех рынках, однако рынок который был очень прибыльным в течение одного года, может не принести столь хорошего профита в последующие годы. Портфель из 10-12 рынков кажется оптимальным методом решения этой проблемы. Однако и здесь есть своя трудность. Если ваши параметры очень чувствительны. Очень часто при разработке систем, их авторы забывают о том, что человек должен с чувством реальности подходить к планированию сделок.

Усовершенствование базовой пробойной системы.

Добавление фильтров иногда может улучшить работу системы. Примером хорошего фильтра являются индикаторы, которые помогают определить, находится ли рынок в состоянии тренда или степень снижения волатильности на рынке. Периоды низкой волатильности на рынке могут быть определены по сужению торгового диапазона, низкому значению ADX, статистическими индикаторами вроде низкого коэффициента исторической волатильности или низким стандартным отклонением.

План системы может выглядеть следующим образом:

1) Начальное условие волатильности = истинно
2) Бай или селл по стопу, основанному на проценте диапазона предыдущего дня.
3) Управление стопом в зависимости от риска после открытия позиции.
4) Стратегия выхода.

Типы переменных, которые могут использоваться в простой пробойной системе, основанной на расширении диапазона

1) Период – пробой основан на функции предыдущего дня или, например, предыдущих 10 дней.
2) Диапазон – использует ли система средний диапазон для периода, или максимальный, или минимальный или общий диапазон?
3) Процент – какой процент диапазона используется? Например, мы можем использовать 120% от предыдущего 3-дневного общего диапазона.
4) База – добавляется ли функция диапазона к закрытию предыдущего дня или к открытию текущего дня? Эта функция также может добавляться к максимуму или минимуму предыдущего бара или предыдущих баров, например, с периодом 10.

Традиционно считается, чем большее значение процентного фактора мы используем, тем больше процент прибыльных сделок. Однако общая прибыль по системе может быть меньше, поскольку мы заключаем меньше сделок.

В качестве еще одного примера начального условия можно привести открытие позиции на следующий день, после того как был зарегистрирован самый узкий диапазон за последние семь дней. Или открытие позиции только в том случае, если рынок в течение последних пяти дней сформировал новый 20-дневный максимум или минимум. Когда вы добавляете фильтр в систему, необходимо сравнить результаты с базовыми и проанализировать разницу в активности системы.

Стратегии выхода.

1) Основанные на времени (при закрытии через один день, при открытии следующего дня и так далее).
2) При первом открытии с прибылью (как советовал Ларри Вильямс).
3) Цель прибыли или объективный уровень (предыдущий максимум, минимум, средний истинный диапазон).
4) Трейлинг стоп (на основе средних, параболика, 2-дневных максимумов/минимумов).

Риск

Контролируемый риск – размер риска, который может быть предопределен и определен при помощи стопа управления капиталом.

Типы стопов управления капиталом.

1) Фиксированная сумму в долларах.
2) Производная от среднего истинного диапазона.
3) Ценовой уровень (макскимум/минимум бара).

Неконтролируемый риск.

1) Экспозиция овернайт (риск по открытой позиции при закрытии торгов) – вы не можете закрыть позицию, когда торги на рынке не проходят. Таким образом, вы можете пострадать от гэпов, вызванных неожиданным новостями или событиями.
2) Риск проскальзывания – при быстрых движениях на рынках или на тонких волатильных рынках ордера часто заполнятся по цене худшей, чем ожидалось.

В целом результаты работы большинства систем сильно зависят от ловли небольшого количества хороших сделок. Здесь главная опасность – пропустить одну хорошую сделку, которая может сделать месячную прибыль.

Вот несколько советов, которые помогут вам успешно торговать по пробойным и другим системам

1) Сначала необходимо сформировать доверие к системе, для этого придется позаниматься бумажной торговлей.
2) Убедитесь в том, что система может успешно работать как механическая, и только потом добавляйте в нее элементы, связанные с личным выбором.
3) Попробуйте сравнить итоги вашей личной работы и механической системы по итогам каждого дня. Можете ли вы работать лучше, чем работает система?
4) Проведите мониторинг системы на адекватной выборке данных, например на 100 сделках или определенном количестве недель. Не позволяйте, чтобы одна отрицательная неделя или убыточная сделка заставила вас прекратить торговать по системе.
5) Обращайте большее внимание на управление выходами, чем на управление входами. Невозможно сказать заранее, какие сделки будут хорошими. Одна пропущенная сделка может быть БОЛЬШОЙ СДЕЛКОЙ, важно не пропустить ее. Управление выходом означает две вещи: первое, мы должны научиться, если у нас все ОК, позволять прибыли по сделке расти дополнительное время; второе (это зависит от уровня вашего опыта), мы должны научиться распознавать неработающую сделку и как можно раньше закрывать ее, возможно даже до срабатывания выставленного ранее стопа.
6) Ведите записную книжку ваших наблюдений и паттернов, которые вы замечаете. Таким образом, вы делаете «собственную систему».
7) Никогда не беспокойтесь по поводу, сколько людей торгует по системам. Если проскальзывание кажется большим, то оно часто предполагает значительный пробой из зоны сжатия или консолидационного паттерна. Помните: что-то сначала должно сдвинуть рынок достаточно сильно, чтобы цена коснулась точки пробоя.


Рон Шеллинг – независимый трейдер из Нидерландов, торгует товарными фьючерсами и на форексе с 1983 года. Его сайт: www.2hedge.com

© Forex Journal

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter