Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели

Уровень поддержки восходящего тренда от 2 октября, проходящий в зоне 48ой фигуры, EURUSD преодолела во вторник. Нисходящая тенденция продолжилась, подтверждая смену если не глобального, то среднесрочного тренда. Но снижение продолжалось недолго, так как в зоне уровня 1.4687 находится последний рубеж поддержки глобального ралли евро
10 декабря 2009 InterFin Group
Уровень поддержки восходящего тренда от 2 октября, проходящий в зоне 48ой фигуры, EURUSD преодолела во вторник. Нисходящая тенденция продолжилась, подтверждая смену если не глобального, то среднесрочного тренда. Но снижение продолжалось недолго, так как в зоне уровня 1.4687 находится последний рубеж поддержки глобального ралли евро.

Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели


Во время долгого пути наверх EURUSD успела породить группу линий поддержки своего тренда, сформировавших кластерную зону. Сейчас границы этой зоны проходят между 1.4687 и 1.5062. Верхняя граница образована уже хорошо нам знакомым глобальным уровнем от 4 марта (оранжевый на графике). Не меньший интерес представляет нижняя граница, которую образует еще один глобальный уровень, берущий начало 2 июня (толстый зеленый). Внутри этой зоны находятся менее значительные среднесрочные линии поддержки от 2 октября (тонкие зеленые).

Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели


Таким образом, несмотря на то, что EURUSD сейчас находится значительно ниже своего основного трендового уровня (оранжевого), об окончании глобального ралли мы сможем говорить только после того, как пара закрепится ниже всей кластерной зоны поддержки. Для этого доллару осталось преодолеть последнюю черту – зону 1.4786, которую он достиг во вторник.

Сейчас я склоняюсь к тому, что, так или иначе, EURUSD преодолеет и эту зону. Приятно, что после этого ближайшим сильным уровнем будет 1.4375, лежащий на 300 пунктов ниже. Но весь вопрос в том, когда это случится? Ведь закрепиться ниже 1.4687 может оказаться не проще, чем справиться с уровнем от 4 марта.

Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели


Конечно, есть вероятность того, что EURUSD справится с задачей и пойдет ниже зеленого уровня с текущих позиций, без восходящей коррекции. Но я вижу этот вариант не самым реалистичным. Нисходящий тренд терял силы на преодоление каждой из линий поддержки, и сейчас покупатели доллара совсем не так сильны, как были в зоне 50ой фигуры. Поэтому основной сценарий развития событий в ближайшее время – коррекция EURUSD вверх.

Антон Поляков, Наиболее вероятный сценарий до конца этой недели


Ближайшая цель на этом пути – нижний тонкий зеленый уровень, зона 1.4812. Но наиболее вероятная и основная цель – сильный уровень 1.4875, в зоне которого сейчас находится 250 EMA на часовом и 55 и 250 EMA на 4-часовом графиках. Ожидаемый срок достижения этой цели – конец недели; возможно, сегодня, более вероятно – пятница.

По этой причине оправданы краткосрочные покупки EURUSD. Они являются контртрендовыми и потому агрессивными, но при этом достаточно обоснованны. Для того, чтобы эти позиции были выгодными, стоит дождаться некоторого снижения пары от 1.4740, где она торгуется сейчас. После этого я сообщу о своей позиции в рекомендациях по e-mail.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter