Питер Бёрнстайн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Питер Бёрнстайн

Питер Бёрнстайн (Peter L. Bernstein) не только написал бестселлеры, но и сделал миллионы долларов для своих клиентов как консультант по инвестированию
13 декабря 2009 Архив
Питер Л. Бёрнстайн (Peter L. Bernstein) 1919 - 2009

Питер Бёрнстайн (Peter L. Bernstein) не только написал бестселлеры, но и сделал миллионы долларов для своих клиентов как консультант по инвестированию. Он также преподавал в колледжах и университетах; создал свою собственную консультационную компанию "Питер Л. Бёрнстайн" (Peter L. Bernstein, Inc.), и основал журнал "Джорнэл оф портфолио менеджмент" (Journal of Portfolio Management) в 1974 году. Соединив инвестирование реального мира и мир науки, Бёрнстайн создал некий синергизм. "Журнал поддерживал мою молодость больше, чем что-нибудь другое, - говорил он, - потому что процесс изучения в нем был так интенсивен. Когда вы должны читать весь этот материал - читать, а не просматривать, причем и плохой, и хороший, - вы поневоле на нем учитесь". Его образование началось в Нью-Йорке, где он ходил в частную школу, окончив ее в 1936 году. Его следующие этапы - Гарвард и Военно-Воздушные Силы во время Второй мировой войны.

Когда его отец, ставший в 1934 году соучредителем фирмы "Бёрнстайн-Маколи" (Bernstein-Macaulay), консультировавшей по вопросам инвестирования и ориентированной на семейных вкладчиков, в 1951 году неожиданно умер, Бёрнстайн стал работать в компании. В том году он сделал всего 7.500 долл. Бёрнстайн вспоминает, что тогда все были очень консервативны, потому что еще помнили крах фондовой биржи 1929 года. В те ранние годы даже сам Бёрнстайн советовал клиентам придерживаться "голубых фишек" и облигаций. "Нашей самой большой авантюрой, - рассказывал он, - была ранняя идентификация бума половой зрелости и приобретение больших позиций в "Джиллетт" (Gillette) и "Тампакс" (Таmрах); о последнем в то время в вежливой беседе разрешалось упоминать только вскользь". Лишь в 60-е годы, когда "те старички начали вымирать", заметил он перемену в готовности идти на больший риск.

Когда в 1971 году умерла его жена, а Соединенные Штаты бурлили протестами против войны во Вьетнаме и выступлениями за социальную революцию, Бёрнстайн решил, что и для него пришло время сделать некоторые перемены. В 1973 году он основал собственную консультационную фирму. Ее клиентами стали главным образом институциональные инвесторы. Другим изменением в инвестиционном мире, свидетелем которого он стал, стало исчезновение сбалансированных управляющих капиталом. "Стильный кафетерий специализированных менеджеров, который мы наблюдаем сегодня, ведет к смешиванию рисков и несоответствий, которые большинство клиентов не в состоянии понять", - говорил он. Риск и волатильность - две темы, к которым он обращается в работе "Является ли долгосрочное инвестирование теорией или просто чушью собачьей?"

некролог NY TIMES

Книги : Власть золота. История наваждения

Против богов. Укрощение риска

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter