Владимир Абрамов, Шансы на продолжение роста доллара пока сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Шансы на продолжение роста доллара пока сохраняются

Утром доллар США отошел от своих пятничных достижений, но шансы на продолжение его роста пока сохраняются.
В понедельник утром американский доллар торговался на рынке Форекс в отрицательной зоне с незначительными потерями
14 декабря 2009 LT Group
Утром доллар США отошел от своих пятничных достижений, но шансы на продолжение его роста пока сохраняются.
В понедельник утром американский доллар торговался на рынке Форекс в отрицательной зоне с незначительными потерями. К открытию европейской сессии индекс доллара снизился примерно на треть процента, и сейчас он вблизи отметки 76.30. Хуже рынка американец торгуется в паре с японской иеной, теряя здесь более полпроцента. Минимальные убытки американец несет против товарных валют, в паре же с "осси" даже показывает незначительный плюс.
Евро/доллар сейчас находятся вблизи отметки 1.4660, единая валюта дорожает против доллара на 1/5 процента. Всплеск продаж валюты США случился после новостей с Ближнего Востока, а именно, фонд Dubai World погасит сегодня облигационный займ в полном объеме. До этого же ходили слухи о возможности технического дефолта, что лишь усиливало тягу инвесторов обезопасить себя от возможных негативных последствий, и как следствие, выражалось в покупке доллара как безопасного актива. Соответственно, на факте излишки американца были проданы, что на низколиквидном азиатском рынке привело к скачку котировок, в частности, евро/доллар за час взлетели с 1.4620 на 1.4680.
Таким образом, доллар растерял часть достижений прошлой недели, которая оказалась для него лучшей за последние полтора месяца. Например, в паре с евро он впервые с начала октября сбросил единую валюту ниже отметки 1.46 (пятничный минимума евро 1.4586), одновременно показывая отличный результат и против других конкурентов. Впервые за долгий период кризиса доллар нарушил свою обратную корреляцию с рынков акций: после серии впечатляющих макроэкономических публикаций по Штатам он стал восприниматься как валюта страны, показывающей неплохие результаты, а на исключительно дешевый инструмент для операций Carry Trade.
Очередные позитивные американские данные, вышедшие в пятницу, вновь подстегнули спекуляции о возможном изменении в монетарной политике, проводимой ФРС США. Усилились ожидания, что учетная ставка по доллару все-таки будет повышена в следующем году, причем уже в середине года. И действительно, поводом для спекуляций долларовых быков стали итоги розничных продаж за ноябрь и исследование потребительского доверия американцев, проведенное в первые дни декабря Университетом Мичигана. Продажи неожиданно выросли на 1.3 % по сравнению с предыдущим месяцем, без учета автомобильной техники - на 1.2 %. Впечатляющий результат, если учесть что средний прогноз по рынку сходился на росте в 0.6 %. То есть, американцы постепенно начинают увеличивать свои траты. Это можно интерпретировать как сигнал улучшения ситуации на потребительском рынке, вызванного общими позитивными тенденциями и проводимой стимулирующей политикой регуляторов.
Следствием оживления потребительской активности может стать усиление инфляционных процессов, что действительно способно вынудить ФедРезерв на внеплановое повышение учетной ставки (ранее им давались достаточно прозрачные намеки о сохранении текущего низкого уровня на протяжении всего следующего года). Впрочем, пока безработица в стране остается у рекордных максимальных значений (сейчас 10 %), вряд ли стоит ожидать подобных мер со стороны ФРС в первой половине года. Скорее всего, учетная ставка может так и остаться на уровнях, близких к нулевым, весь год, но зато получился очередной повод для спекуляций на рост курса доллара.
Кстати, хотя безработица и остается сейчас основным раздражающим фактором, как для американских регуляторов, так и для населения в целом, тем не менее, позитивный отчет по рынку труда за ноябрь, скорее всего, уже успел положительно повлиять на потребительские настроения американцев. Это отразилось в также неожиданной цифре второго крупного пятничного релиза. А именно, предварительный индекс уверенности потребителей вырос до 73.4 пункта с предыдущего значения 67.4 пункта (средний прогноз по рынку составлял 68.8).
Дуплет двух позитивных публикаций из Штатов выстрелил по всем основным конкурентам доллара, причем валюта США практически единственная на финансовых рынках в полной мере воспользовалась преференциями от статистики (Wall Street показал нейтрально-позитивную динамику, нефть продолжила снижение и т.д.). Максимальный рост в пятницу доллар показал в паре с иеной, +1 процент, евро же потерял 0.8 %. Впрочем, единую валюту всю неделю лихорадило и по внутриевропейским причинам: рейтинговые проблемы стран второго эшелона Еврозоны. А потеря интереса к доллару как к контрвалюте фондирования привела к росту американца и в парах с товарными высокодоходными валютами, хотя в целом фон располагал для покупок рискованных активов. Однако, для подобных спекуляций игроки в пятницу использовали японскую иену, которая и показала значительный минус по всему валютному рынку.
Но пока новая неделя началась неудачно именно для американской валюты. Вполне возможно, что этот ещё вызвано и сокращением числа спекулятивных перед важными событиями ближайших дней, способных сильно повлиять на финансовые рынки.
Ключевым днем будет среда. Именно в среду, 16 декабря, завершится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Скорее всего, по итогам заседания учетная ставка по доллару останется в текущем диапазоне 0.0-0.25 %. Интерес вызывает сопроводительное послание регулятора. Если, даже несмотря на подтверждение улучшения ситуации в экономике США, будет подтверждено сохранение текущей монетарной политики в течение длительного времени, то результатом может стать резкое падение курса доллара. Нейтральный же тон или даже нотки агрессии в тексте окажут поддержку валюте США, тем более, что пока сентимент на рынке в пользу доллара. Хотя при таком низком уровне процентных ставок и доступности долларовых ресурсов сложно говорить о существенном укреплении курса американской валюты.
Скорее всего, по евро/доллар будет сформировано основание в районе 1.4400-20, и далее рынки будут ждать других сигналов, то ли отражающих дальнейшее восстановление экономики, то ли указывающих на сохранение негативных процессов, просто сейчас загнанных внутрь. Возвращаясь же к среде, отметим, что до итогов FOMC FED выйдет еще достаточное число статистики, способной оказать влияние на котировки валют (да и, возможно, на текст сопроводительного послания регулятора). В первую очередь, это данные по потребительской инфляции за ноябрь. Именно рост (если он будет) ценового давления способен внести коррективы в политику ФРС. Пока в месячном исчислении ожидается рост индекса CPI на 0.4 %.
Помимо инфляционной статистики, в среду ещё выходят важные данные по рынку жилья США, количество новостроек и выданных разрешений на строительство в ноябре. Сохранение позитивной динамики в этом секторе также может добавить оптимизма на рынка, что вкупе с другими факторами может также помочь доллару. Таким образом, в средине недели вполне вероятны значительные колебания на валютном рынке благодаря насыщенному новостному фону.
Впрочем, в другие дни также выходит более-менее важная статистика. Например, по Еврозоне во вторник и пятницу германские индексы бизнес-сентимента ZEW и бизнес-климата Ifo соответственно, хорошие показатели которых могут оказать поддержку единой валюте. Также всю неделю будут выходить инфляционные данные по большинству развитых стран. Плюс, постепенное снижение ликвидности на рынках из-за приближающихся праздников. Таким образом, не исключена повышенная волатильность на валютном рынке в ближайшие дни. И хотя пока игроки настроены на продолжение укрепления курса доллара, надо быть готовым и к резким колебаниям в обратную сторону. В таких условиях вероятный диапазон в паре евро/доллар, скорее всего, в течение недели не выйдет за пределы отметок 1.44-1.49. Сегодня же к концу дня американец вполне может восстановить текущие потери

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter