Прогнозы аналитиков на среду, 5 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков на среду, 5 марта

Аналитики Advanced Research

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок акций продолжит сползать вниз под давлением негативных внешних факторов. Внешний фон с утра умеренно негативный: отрицательная динамика имеет место, как в США, так и на большинстве азиатских рынков, однако снижение носит ограниченный характер.
5 марта 2008 ИХ "Финам"
Аналитики Advanced Research

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок акций продолжит сползать вниз под давлением негативных внешних факторов. Внешний фон с утра умеренно негативный: отрицательная динамика имеет место, как в США, так и на большинстве азиатских рынков, однако снижение носит ограниченный характер.

Дополнительное давление будет оказывать и падение котировок нефти ниже 100 долларов за баррель. Для серьезного падения в течение дня пока нет достаточных оснований, тем более что в районе 2000 пунктов по индексу РТС есть достаточно сильная техническая поддержка. По итогам недели же удержаться выше данного уровня будет очень сложно.


Аналитики ОАО АКБ «Связь-Банк»

Вполне возможно, мы вновь станем свидетелями обновления исторических минимумов. Ждать серьезной просадки в первой половине дня, пожалуй, не стоит, хотя упавшая нефть и играет на руку медведям. Основная угроза, равно как и основной источник неопределенности – сегодняшний обширный блок статистики (прежде всего американской). Уж слишком противоречивы прогнозы. Но она вполне может задать направление движения, тогда как до ее публикации динамика по секторам будет разнонаправленной.


Аналитики Ланта-Банка

Общая атмосфера для российского фондового рынка остается нейтральной. Цены на сырье продолжают держаться у высоких отметок, что является позитивным фактором для акций сырьевых компаний, негативное влияние могут испытать бумаги компаний финансового сектора на негативных сообщениях от коллег из-за океана, свидетельствующих об усилении проблем на финансовых рынках.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на новостных данных. Во второй половине дня ожидается блок макростатистики по США, в том числе отчет ФРС – «Бежевая книга».


Аналитики Банка Москвы

Учитывая снижение на азиатских площадках сегодня с утра, а также падение цен на нефть ниже отметки в $ 100 за баррель мы рассчитываем увидеть продолжение коррекции на российском рынке. В ближайшее время основными движущими силами для мировых рынков будут макростатистика из США и ожидание снижения учетной ставки американскими монетарными властями.


Аналитики ФК «Открытие»

В среду можно ожидать продолжения снижения котировок фьючерсов. Этому будет способствовать коррекция на товарных рынках, а так же отрицательная динамика европейских и американских индексов.

Рынки акций европейских компаний снизятся. В лидерах падения вновь окажутся акции банков на ожиданиях дальнейших списаний просроченных кредитов. Цены на нефть несколько снизятся на ожиданиях увеличения запасов нефтепродуктов в США. Цены на золото вырастут относительно дешевеющей американской валюты. Сильно подешевевшие акции российских эмитентов начнут скупать.


Аналитики ОАО "Промсвязьбанк"

Объявление ОПЕК своего решения по уровню добычи и выход данных по запасам энергоносителей в США может сделать сегодня нефтяной рынок весьма волатильным, что, скорее всего, наложит свой отпечаток на характер торгов акциями отечественных нефтяных компаний.

В условиях смешанной динамики ведущих мировых индексов рынков акций и понижения цен на нефть мы ожидаем сегодня увидеть колебания индекса РТС RTSI в рамках бокового диапазона.


Аналитики ИК «МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ»

Сегодня ожидается ряд важной макроэкономической статистики: в 16.30 МСК. выходят данные по производительности труда США, в 18.00 МСК. индекс делового оптимизма в сфере услуг, заказы предприятий, заказы на товары длительного пользования. В этих условиях ни «медведи», ни «быки» не будут предпринимать серьезных попыток для атаки, так что волатильный рынок нам сегодня обеспечен.


Аналитики ЗАО «Балтийское Финансовое Агентство»

До тех пор, пока будет сохраняться сильная привязанность отечественного рынка акций к динамике мировых индексов, российские индексы вряд ли смогут выйти на полноценный растущий тренд.

Сегодня мы ожидаем, что на умеренно негативном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5% ниже уровня вчерашнего закрытия.


Аналитики ИК «Проспект»

Сегодняшние торги на российском рынке могут пройти под воздействием как «быков», так и «медведей». Мы не ожидаем слома тенденции в банковском секторе – единственное исключение по нашему мнению составляет лишь Росбанк, который может показать движения лучше рынка. Возможна некоторая коррекция в бумагах нефтегазовых компаний, что станет отражением приостановки роста цен на нефть. Металлургический сектор выглядит нейтрально – по ряду бумаг, прежде всего по ликвидным акциям в сталелитейном сегменте возможно движение выше рынка. В целом диапазон торговли на сегодня – 1980-2030 пунктов, хотя возможна и большая волатильность после публикации порции макроэкономической статистики по Штатам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter