Итоги недели: «нестрашное» замедление роста ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: «нестрашное» замедление роста ВВП

Прошедшая неделя крутилась-вертелась вокруг статистики по ВВП США. Западный рынок сумел найти силы для противостояния негативному пересмотру показателя III квартала в сторону понижения до +2.2% (ожидалось +2.8%). Впрочем, переживания завершились с выходом блестящей статистики по рынку недвижимости
26 декабря 2009 БКС Экспресс
Прошедшая неделя крутилась-вертелась вокруг статистики по ВВП США. Западный рынок сумел найти силы для противостояния негативному пересмотру показателя III квартала в сторону понижения до +2.2% (ожидалось +2.8%). Впрочем, переживания завершились с выходом блестящей статистики по рынку недвижимости. Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре выросли на 7.4% в годовом исчислении. Ожидания находились на уровне +2.5%. Естественно статистика IV квартала, хоть и не такая важная, но все же переборола негатив. Рынок недвижимости важен для инвесторов и показывает «базовую» активность и продуктивность экономики.

Американский рынок обновил максимумы по индексу S&P 500, но никакого ускорения не последовало. Движение было прозаично спокойное. Сдерживала рост статистика по первичному рынку недвижимости. Продажи новых домов в США рухнули в ноябре 2009 года на 11.3% до 355.000 единиц. Ожидался рост продаж до 440.000 единиц. Впрочем, статистика стала косвенным позитивом для сырьевых фишек, которые долгое время ожидали начала коррекции доллара. Американская валюта несколько сдала позиции на этом фоне. Если еще приплюсовать сюда значительное снижение запасов нефти в США, то рост цен на «черное золото» на 3% становится объяснимым.

В сочельник подсобила рынку статистика по числу заявок на пособие по безработице в США. Данные показали на неделе, завершившейся 19 декабря, снижение до 452 тыс. Ожидалось снижение лишь до 470 тыс.

В итоге главная примета относительно роста в канун рождества в очередной раз сработала. На следующей неделе будет опубликована статистика по потребдоверию. Вообще неделя обещает стать спокойной

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter