Чтобы инвесторы бежали к нам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чтобы инвесторы бежали к нам

Власти европейских держав закручивают гайки в отношении собственных резидентов-инвесторов, будь российская финансовая инфраструктура развитой, она извлекла бы из этого немало выгод
20 января 2010
Власти европейских держав закручивают гайки в отношении собственных резидентов-инвесторов, будь российская финансовая инфраструктура развитой, она извлекла бы из этого немало выгод.

Пока у России нет возможности воспользоваться хоть небольшими, но все же шансами, которые иногда предоставляет кризис. Так, например, правительство Великобритании решило с 9 декабря 2009-го по 5 апреля 2010 года ввести налог на бонусы банковских служащих. Если премия превысит 25 тыс. фунтов, любой, в том числе иностранный банк, работающий на территории страны, должен уплатить 50-процентный налог на эту сумму. Кроме того, с суммы бонуса гражданина будет удерживаться 40% подоходного налога в этом году и 50% – в следующем. Цель шага проста – пополнить дефицит бюджета. Очевидно, указанные меры будут иметь свои последствия. Успешные банки и их менеджеры могут поменять прописку своей деятельности. Безусловно, деловая привлекательность страны, вводящей дополнительные налоги на доходы, в этом случае снизится. Схожие правила вводит и Франция. Уже три крупнейших европейских банка заявили о переводе своих топ-менеджеров на работу в другие страны, с льготным налоговым режимом, а компания Electrolux сообщила о том, что выводит свои акции с Лондонской биржи.
Если бы Россия могла уже сейчас обеспечить понятные, стабильные и комфортные условия ведения деятельности западных инвесторов, упомянутые ограничения в ведущих странах Европы непременно создали бы для России дополнительное конкурентное преимущество. Но, увы. Известно, что у нас, например, самый низкий в Европе подоходный налог. Но стал ли он стимулом для массовой миграции иностранных инвесторов? Не стал. Потому что для этого требуются не точечные льготы, а серьезный пересмотр самих принципов развития рынка.
Среди приоритетов, направленных на формирование инфраструктуры рынка, – консолидация ликвидности (как валютной, так и рублевой) на одной торговой площадке, исключение конкуренции между российскими биржами. План по их слиянию прописан в стратегии развития финансового рынка до 2020 года. Первым шагом на этом пути должно стать объединение технологических платформ и правил организации торгов. Биржи должны начать работать как единое целое, сохраняя текущую форму собственности, и только позднее стоит говорить о завершении процесса слияния. Этот процесс может затянуться надолго. Возможно, без политического решения здесь не обойтись.
Создание одной биржи даст возможность объединить расчетные центры и депозитарии двух нынешних площадок. Это существенно повысит устойчивость и снизит издержки операций на фондовом рынке. Кроме того, это решит проблему создания в России Центрального депозитария, что позволит тесно интегрировать наш рынок в международный. Не говоря уже о том, что само наличие такого центра существенно повысит российский деловой имидж. Имея Центральный депозитарий, мы могли бы эффективно привлекать зарубежных инвесторов и с большей легкостью выходить на внешние рынки ценных бумаг.
При этом роль государства как надзорного и регулирующего органа должна быть повышена. Очевидно, что обеспечение надежного контроля над оборотом средств будет более эффективным в условиях функционирования одной современной торговой площадки. Государство в этой области должно стать гарантом стабильности, что даст возможность существенно снизить риски при размещении в инструменты фондового рынка средств пенсионной системы, системы ипотечного кредитования и других.
Учитывая то, что большинство иностранных инвесторов, работающих в России, зарегистрировано в офшорах, можно было бы подумать над возможностью создания у нас «налоговых гаваней». Процветает же крупнейший в мире офшор в американском штате Делавэр, пока президент США ведет борьбу с такими «гаванями» на территориях других стран.
Кроме того, стоит обратить внимание еще на одну тему – кадровый вопрос. Очевидно, необходимы поправки в российское законодательство, предусматривающие, что высокооплачиваемые нерезиденты, привлекаемые финансовыми организациями на работу, должны иметь льготы в части визового режима.
Пока же мы делаем лишь небольшие шаги в реализации этого стратегического направления – формируем законодательное поле. В разной стадии готовности в комитете Госдумы по финансовому рынку находится пакет законопроектов, регулирующих в том числе биржевую, клиринговую, депозитарную деятельность. Важная роль отводится закону об инсайде

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter