Владимир Абрамов, Доллар США показывает рост на фоне проблем евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Доллар США показывает рост на фоне проблем евро

Пара евро/доллар в среду утром свалилась на пятимесячный минимум единой валюты. На торгах в Азии была достигнута отметки 1.4166, к началу европейской сессии пара торгуется несколько ниже 42-й фигуры
20 января 2010 LT Group
Пара евро/доллар в среду утром свалилась на пятимесячный минимум единой валюты. На торгах в Азии была достигнута отметки 1.4166, к началу европейской сессии пара торгуется несколько ниже 42-й фигуры.
Текущие потери евро интрадэй составляют порядка 3/4 процента, по итогам вторника европейская валюта потеряла 0.85 %. В свою очередь индекс доллара вчера вырос на 0.6 %, причем именно в паре с единой валютой американец показал один из лучших результатов.
Таким образом, можно говорить о существенной слабости европейской валюты, которая, кстати, понесла убытки и в кросс-курсах. Основная тема последних дней - критическое экономическое положение Греции и ряда других стран, входящих в зону евро, заставляет инвесторов пересмотреть свое отношение к Еврозоне, к европейским активам, и, соответственно, евровалюте. Последняя уже не выглядит абсолютно надежной, и хотя вероятность развала европейского валютного союза чрезвычайно мала, но существует.
По крайней мере, такая возможность есть, как крайний вариант того, что бы все страны Еврозоны не затянуло в глубочайший финансовый кризис благодаря проблемам нескольких государств. То есть, сильные европейские страны могут дистанцироваться от слабых партнеров, поддерживая их исключительно вербально, поскольку если сейчас помочь, например, Греции (а объемы помощи окажутся гигантскими, тем более, что, по всей видимости, финансовые власти этой страны сознательно занижают масштабы своего экономического бедствия), то далее придется помогать всему списку стран PIIG.
Но у той же Германии свой дефицит превышает уже 6 процентов, масса собственных проблем (вчера, кстати, немецкий индекс экономических настроений ZEW свалился до отметки в 47.2 пункта против предыдущего значения в 50.4 пункта, спровоцировав мощные продажи единой валюты). Поэтому германскому государству нет никакого желания оказывать огромную финансовую помощь другим странам. Тем более, что они себя загнали собственной же экономической политикой, и нужен некий урок, пусть и очень жесткий, что бы подобного далее не повторилось. Иначе затем и у других стран появится соблазн исправить положение за чужой счет.
С другой стороны, оставить Грецию наедине с угрозой дефолта тоже нельзя, поскольку подобный вариант развития событий пустит вразнос всю европейскую финансовую систему, обвалит кредитные рейтинги и подорвет доверие инвесторов. Типичный цугцванг - любой шаг лишь может ухудшить ситуацию. Поэтому сейчас выбрана тактика максимально оттянуть время. Причем Греция делает вид, что пытается решить свои экономические проблемы самостоятельно, прочие же члены Еврозоны делают вид, что старательно верят греческим властям.
Результатом явилось ослабление евро на 2.5 процента против не самой сильной на сегодняшний момент валюты - доллара США. То, что доллар растет сейчас в основном за счет слабости своих конкурентов, может подтвердить вчерашняя динамика цен на золото. Этот металл вырос в цене почти на полпроцента, что случается с ним крайне редко в моменты укрепления валюты США (сегодня например, золото движется уже как ему положено, дешевея на ? процента в ответ на продолжение роста американца). То есть, инвесторы не вполне доверяют и американской валюте, входя в неё, скажем так, вынужденно, поскольку функции безопасного актива доллар хоть и по-прежнему сохраняет, однако же и проблемы с дефицитом бюджета и внешним долгом у Штатов никуда не делись и на данный момент практически никак не решаемы.
Тем не менее, благодаря слабости евро и негативной реакции инвесторов на европейские дела (игроки сворачивают валютные операции с рискованными инструментами, предпочитая им безопасные активы) доллар набирает ход, причем сейчас именно высокодоходные товарные валюты несут максимальные убытки. Например, потери австралийского доллара приближаются к одному проценту, несмотря на сегодняшнюю позитивную статистику по потребительскому доверию в стране, которое выросло вопреки прогнозам на 5.6 пунктов. То есть, бегство от рисков сегодня перевешивает возможность заработать. Соответственно, на таком фоне в лидеры Форекса вновь вышла японская иена, вторая валюта safe heaven, показывающая сейчас существенный плюс в кросс-курсах и отбирающая у доллара четверть процента.
Ушел в тень лидер предыдущих двух дней - британский фунт. Он сейчас теряет 2/3 процента в паре с долларом, откатившись от локальных максимумов начала недели, куда он вознесся благодаря сообщению о покупке американской компанией Kraft Foods британского кондитерского гиганта Cadbury. У фунта, кстати, в наличии риски дальнейшего отката от максимумов в паре долларом, как в русле общей тенденции, так и благодаря возможным собственным проблемам. В частности, сегодня выходит трудовая статистика по Великобритании за декабрь, и слабые данные ускорят падение фунта.
Впрочем, важнейшим событием среды будет публикация по американскому рынку недвижимости. Выходят декабрьские релизы по количеству новостроек и выданным разрешениям на строительство. Есть шанс того, что эти данные окажутся слабее прогнозов (за счет, например, плохой погоды в прошлом месяце). В русле теперешних тенденций слабый релиз может оказать дополнительную поддержку набирающему обороты доллару, как валюте-убежищу. Вероятный диапазон изменений в евро/доллар на сегодня, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.4040-1.4330.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter