Уроки сильного евро для России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уроки сильного евро для России

В последние дни февраля евро преодолел исторический барьер, и за него стали давать 1,51 американского доллара. Это событие произошло на фоне развивающегося финансового кризиса, и оно повлечет крайне серьезные последствия, которые проявятся далеко за пределами еврозоны и будут непосредственно угрожать России.
6 марта 2008 Независимая газета
В последние дни февраля евро преодолел исторический барьер, и за него стали давать 1,51 американского доллара. Это событие произошло на фоне развивающегося финансового кризиса, и оно повлечет крайне серьезные последствия, которые проявятся далеко за пределами еврозоны и будут непосредственно угрожать России.

С самого начала нынешнего кризиса американский доллар был слабым. Это по-прежнему выглядит логично, если учесть влияние так называемого кризиса с рискованными ипотечными кредитами subprime на финансовую систему и экономику США. Для предотвращения возможного крушения американских банков глава ФРС Бен Бернанке разумно снизил в январе учетную ставку с 4,25% до 3%. Федеральная резервная система, возможно, продолжит снижать учетную ставку и дальше, как это уже дали понять Бернанке и его заместитель. В начале этого месяца можно ожидать, что учетная ставка составит 2,5%. Зампред ФРС Дональд Кон во всеуслышание заявил, что Центробанк США больше обеспокоен возможной рецессией (и коллапсом банковской системы), чем инфляцией.

В данном контексте удивление вызывает лишь одно: почему курс евро к доллару достиг отметки 1:1,51 только сейчас, а не раньше. Курс доллара по отношению к евро и к российскому рублю быстро падал с сентября по декабрь 2007-го, затем несколько стабилизировался (причем были довольно значимые ежедневные колебания). Отчасти стоимость доллара поддерживалась логикой финансового кризиса. Американские банки и финансовые институты реализовали ряд активов в странах, не входящих в долларовую зону, чтобы компенсировать понесенные ими огромные потери. Сочетание резкого падения доллара и цен на недвижимость привлекли на американский рынок жилья ряд иностранных спекулянтов. Возвращение больших объемов денежных средств в США до сих пор мешало доллару падать быстрее. В какой-то степени данная ситуация повлияла на краткосрочные ожидания и прогнозы, и часть финансового сообщества стала недооценивать серьезность нынешнего кризиса. Но теперь евро преодолел важный барьер.

Репатриация крупных объемов капитала в американскую экономику не должна увеличиться, так как американские банки и финансовые институты не могут позволить размыть все свои позиции. Спекулянты также понимают, что это еще далеко не конец кризиса. Финансовый сектор ожидает новых плохих новостей, где реальный объем потерь, понесенных банками, страховыми компаниями и инвестфондами, еще не полностью раскрыт.

Уже ясно, что экономике США предстоит всерьез ощутить, что такое депрессия. Ценам предстоит еще больше упасть. Но в такой ситуации падение цен не провоцирует рост спроса, а, напротив, уменьшение спроса, поскольку большинство игроков ждут, что падение цен продолжится, а они хотят купить по минимально возможной цене. Динамика спекулятивного рынка работает прямо противоположно по сравнению с нормальным рынком.

Многие операторы неверно рассчитывали, что доллар никогда не преодолеет рубеж в 1,50 долл. за евро. Они ошиблись, и нынешний сюрприз еще больше поколеблет их ожидания. Если возможен курс 1,51 долл. за евро, то почему нельзя исключать 1,55 или даже 1,60? Каковы истинные пределы? На спекулятивном рынке, если однажды сюрприз нарушил установившиеся ожидания, спекуляция может выйти из-под контроля. Рыночная «рациональность» перестает быть «рациональной».

Теперь есть все условия для, по крайней мере, ограниченной кампании против американского доллара. Это не означает, что подобная кампания неизбежна, но что ее возможность следует серьезно принимать во внимание.

ФРС больше не сможет защитить доллар повышением ставок. Угроза кредитного кризиса слишком реальна для американской экономики. Учетная ставка в США останется низкой и продолжит снижаться. Плана Буша–Полсона недостаточно для оказания необходимой поддержки экономике. Большинству инвесторов предстоит серьезно задуматься над тем, почему они должны сейчас инвестировать в США, и даже следует ли им держать часть своих активов в деноминированных в долларах облигациях и акциях.

Сам факт, что американская учетная ставка будет низкой, может раздуть спекуляции против доллара. Накапливаешь капитал в USD – инвестируй в другие валюты, подожди, пока доллар упадет, продавай и зарабатывай на движении курсов. Такое слишком часто случалось в предыдущих мировых финансовых кризисах. Все это должно усилить давление на доллар и укрепить другие валюты.

Именно тут Россия может оказаться на линии огня. Российская экономика переживает сильный рост. Среднесрочные перспективы у страны хорошие, и, как полагают ряд специалистов, РФ станет региональным лидером роста. Российский рубль уже значительно подрос по отношению к доллару. К концу января 2007-го курс рубля к доллару был 26,53:1. К концу января 2008-го курс составил 24,48:1, а 27 февраля было зафиксировано дальнейшее укрепление рубля – 24,11 рубля за доллар. До сих пор ситуация напоминала то, что происходило с долларом и евро. USD обесценился меньше, чем мог бы, поскольку некоторые финансовые институты продавали деноминированные в рублях ценные бумаги, чтобы компенсировать потери. Это объясняет, почему в январе 2008-го из России был чистый отток капитала.

Но такая ситуация временная. После того как политические неопределенности исчезнут, возможно, к концу марта возникнет высокая вероятность, что в РФ станет искать убежища кочующий капитал, знаменитые «горячие деньги». Последствия для курса могут оказаться катастрофическими, и доллар, возможно, будет стоить 22 и даже 20 рублей. Это рискует серьезно сказаться на промышленном восстановлении России. Именно через валютный курс Россия ощущает на себе тяжесть голландской болезни. Нынешние финансовые волнения и кризис способны значительно усугубить ситуацию.

У российского правительства выбор вариантов действий в данном случае ограничен. Снижение учетной ставки может не возыметь результата. Ставки и так довольно низкие. Повышать их, как это планируется Центробанком, еще хуже. Очевидно, что учетная ставка не тот инструмент, который нужен сейчас. Экспорт капитала посредством инвестирования в экономику США или еврозоны не поможет полностью нейтрализовать угрозу. Конечно, не следует держать активы, аккумулированные в различных российских фондах, в американских казначейских облигациях. Но разумной среднесрочной политикой было бы вложить средства в ряд надежных американских финансовых институтов и европейских промышленных компаний. Однако глупо надеяться на то, что эти шаги могут помочь совладать с массовым притоком спекулятивного капитала. Кроме того, среднесрочная политика не решает краткосрочных проблем.

ЦБ РФ и Минфин страны столкнутся с непростым выбором в ближайшие недели. Стабильная валюта определенно позволила бы России стать финансовым и экономическим лидером в СНГ и, возможно, восточной части ЕС, но сильно переоцененная валюта способна серьезно дестабилизировать экономику и общество. Слишком сильный рубль спровоцировал бы опасения относительно серьезной коррекции в сторону ослабления рубля к 2009 году, что угрожает и российским предприятиям, и Банку России, имеющим задолженность в долларах.

Экономическая, финансовая и социальная стабильность требует, чтобы потоки капитала, поступающие в Россию, подвергались регулированию до того момента, пока мировой финансовый кризис не будет преодолен.

http://www.ng.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter