Итоги недели: Продолжение сезона отчётов под дудку Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: Продолжение сезона отчётов под дудку Обамы

Прошедшая неделя была за океаном укороченная. В понедельник был короткий рабочий день. Но по насыщенности эти дни могут дать фору каждому
23 января 2010 БКС Экспресс
Прошедшая неделя была за океаном укороченная. В понедельник был короткий рабочий день. Но по насыщенности эти дни могут дать фору каждому.

В начале недели показали класс представители сектора здравоохранения на фоне появившихся надежд на то, что Сенат заблокирует реформу отрасли из-за пертурбаций с мандатами в Конгрессе в пользу республиканцев. Акции Humana во вторник прибавили 7.1%, Merk - 2.9%. У банковского сектора проблем в начале недели также не наблюдалось. Акции Citigroup тащили сектор на фоне публикации результатов IV квартала на уровне ожиданий. Банк зафиксировал в четвертом квартале чистый убыток в размере $7,6 млрд, или 33 цента на акцию, что совпало с прогнозом.

Далее по ходу недели макроэкономический фон начал ухудшаться: потребительские цены в США выросли на 0,2%, число новостроек согласно последней статистики снизилось. Впрочем, банки продолжили неплохо отчитываться за IV: Morgan Stanley и Wells Fargo несколько разочаровали, а вот Bank of America, Bank of NY и US Bancorp оказались на высоте. В итоге банковский сектор в середине недели торговался лучше рынка. А вот акции IBM возглавили падение сектора на фоне слабостей отчета 4-го квартала.

Под занавес недели «залили» продажами, в том числе, и банковские фишки. Вновь разочаровала статистика: число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 16 января, выросло до 482 тыс. Ожидалось снижение до 440 тыс. с объявленного ранее уровня. Нивелировать негатив был призван блестящий отчет Goldman, но новые реформы Обамы «провалили» финансовый сектор. Суть реформы - в жестком регулировании финансового сектора, в ограничении максимальных размеров банков и т.д. Как реализовывать - непонятно, но банкам тенденция уже не по вкусу.

На следующей неделе нас ждет заседание ФРС, выступления Гейтнера и Обамы, данные по ВВП, статистика по сектору недвижимости и продолжение сезона отчетностей. Будет жарко.

Дмитрий Савченко

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter