ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones -2,09% 10172,98
S&P 500 -2,21% 1091,76
NASDAQ -2,67% 2205,29.
25 января 2010 БКС Экспресс
РЫНКИ АМЕРИКИ: К заседанию ФРС подходим снизу

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

Dow Jones -2,09% 10172,98
S&P 500 -2,21% 1091,76
NASDAQ -2,67% 2205,29.

В ДЕТАЛЯХ:

Неделю американские площадки завершили еще одной волной падения. Индексы потеряли более двух процентов. Продажи в пятницу вызваны скорее техническими сигналами и медвежьей инерцией.

Позитив в пятницу игнорировался. Квартальный отчет General Electric превзошел ожидания. Менеджмент компании, умело сокращая расходы, добился стабилизации показателей компании. Прибыль составила $2,94 миллиарда или 28 центов на акцию, против прогнозов в 26 центов. Хорошо отчитался и McDonald''s, чистая прибыль сети закусочных за 2009 г. выросла на 6% - до 4,55 млрд. Чистая прибыль в IV квартале составила $1,22 млрд., что на 23% превышает показатель за IV квартал 2008 г. А вот отчет Harley-Davidson разочаровал. Компания получила убытки в два раза больше прогнозируемых: $0,63 на акцию против прогнозируемых $0,32.

Технически по индексу DJ была пробита сильная поддержка - восходящий тренд. Двухдневное падение привело DJ к уровням, совсем рядом с которыми пролегает психологически важная поддержка на 10 000. По индикаторам перепроданность. Первая половина новой недели, вероятно, пройдет в отскоке переходящем в волатильный боковик, а потом можно ожидать еще один рывок вниз с тестированием ключевого уровня 10 000. Благо поводов для сильных движений более чем достаточно, новая неделя будет насыщенной. Квартальные отчеты опубликуют такие компании как Apple, Yahoo, Johnson & Johnson, Caterpillar, Boeing, ConocoPhillips, Procter & Gamble, 3M, AT&T, Motorola, Ford, Chevron.
Во второй половине недели пройдет заседание комиссии ФРС по открытым рынкам. В тот же день, 27 января открывается Всемирный Экономический форум в Давосе. А в пятницу будет опубликован ВВП США за IV квартал.

Сегодня стоит ожидать отскока, проигнорированный в пятницу позитив возьмет свое. До открытия торгов в США отчитываются: производитель оборудования для нефтедобычи Halliburton, LM Ericsson. После закрытия придут данные от Apple и крупного производителя оборудования Texas Instruments. Выйдет и макростатистика, в 18:00 выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья в декабре.

МЕТАЛЛЫ: Красный закат

По итогам прошедшей недели металлы упали в цене. Уже достаточно давно мы не видели таких уверенных продаж на всех финансовых рынках. В целом коррекция была ожидаема, так как техника говорила о перегретости, да и в преддверии ФРС обычно наблюдаются продажи. Но в этот раз все склонны винить не выше перечисленные факторы, а инициативы Обамы, который решил серьезно реформировать финансовый сектор. Пока не ясно к чему все это может привести, так как политический расклад между республиканцами и демократами за последнее время изменился, и теперь у демократов нет перевеса в Сенате. В любом случае действия Обамы крайне негативно были восприняты рынками, и мы ждем роста волатильности.

Золото сегодня торгуется $1099/тр. унц. Никель торгуется $18268 за тонну. Медь - в районе $7350 за тонну.


Важнейшие события:

Цена золота может снизиться на следующей неделе на фоне укрепления доллара США, что уменьшает привлекательность сырья в качестве инструмента для инвестиций, сообщило агентство Bloomberg.

Турецкая многопрофильная группа Koza Ipek намеревается привлечь 952,2 млн турецких лир ($645 млн) в ходе первичного публичного предложения акций своего золотодобывающего подразделения Koza Altin, пишет Financial Times.

Япония в 2009 году сократила производство меди и медной продукции до минимума с 1975 года, выпустив 654,47 тыс. тонн, сообщило агентство Bloomberg.

Mitsui Mining и Sumitomo Metal отложили создание меднорудного СП на 3 месяца.

Министерство рудников Индии утвердило продажу 10% акций Hindustan Copper Ltd., сообщило агентство Bloomberg.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $11 (+0,49%), и остановился на уровне $2241 за тонну.
Медь повысилась на $105 (+1,44%), и в данный момент составляет $7395 за тонну.
Никель подешевел на $525 (-2,76%), и остановился на отметке $18 475 за тонну.

Палладий понизился на $8,5 (-1,89%), и находится на уровне $440,25/тр. унц.
Платина подешевела на $29,5 (-1,86%), и остановилась на отметке $1559,5/тр. унц.

Золото повысилось на $4,3 (+0,39%), и составляет $1098,8/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,5 (-2,79%), закрывшись на уровне $17,41/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX - N.Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

РЫНОК НЕФТИ: Стабильный даун-тренд

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 2.3% до $72.8 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 2.0% до $74.5 за баррель

В деталях:

Снижение на нефтяном рынке продолжается. Цены на "черное золото" не устают падать. Еще две недели назад баррель нефти стоил около $83-84, то сейчас за него уже дают только $73-74. Падение более чем на 10%. Тенденции на глобальных рынках играют против нефтяных котировок. Укрепление доллара, подорожавшего в конце прошлой недели относительно евро, почти до 1,41 не могло бесследно сказаться на спекулятивном рынке нефти.

Сегодня с утра цены на нефть в легком плюсе, корректируясь после заметного падения на прошлой недели. Однако рост пока весьма скромный. В тоже время нефтяные котировки почти вплотную подобрались к долгосрочной линии поддержки на $72-73. И в течение недели это может подтолкнуть цены немного вверх

Азиатские рынки: Медвежья инерция

Японский Nikkei -0,48%
Австралийский ASX -0,57%
Китай: Шанхайский SSE -0,66%
Гонконгский Hang Seng -0,89%

В новую неделю азиатские рынки встречают дружным падением. Участники инерционно отыгрывают снижение американских индексов в конце прошлой недели. Основные площадки теряют 0,6 - 1,1%. Но после гэпа вниз по индексам постепенно формируется отскок, чему способствуют уверенно растущие фьючерсы на S&P500 и оптимизм на сырьевом рынке.

Американские рынки закрылись существенным снижением на 2,1 - 2,6%. Главный источник негатива - новая инициатива президента США Барака Обамы по реформированию банковской системы. Кроме того, остаются опасения на счет повышения ставки Китайским ЦБ. На валютных рынках доллар слабеет относительно евро, а иена падает к доллару на фоне приближающегося заседания FOMC ФРС, на курсы влияет и интрига вокруг переизбрания Бена Бернанке на пост главы ФРС. Позитив пока игнорируется, хорошие квартальные отчеты от General Electric и McDonald''s остались без внимания.

Индекс Nikkei открылся сильным гэпом вниз, по ходу торгов идет отскок, в моменте -0,48%. Иена слабеет к доллару, пара JPY/USD растет на 0,35%. Ослабление национальной валюты оказывает поддержку экспортерам. Уверенно себя чувствуют производители промышленного оборудования, хороший отчет от General Electric поддерживает сектор.

Индекс Шанхайской фондовой биржи теряет 0,66%. Гонконгский Hang Seng падает на 0,89%. На прошлой недели были опубликованы данные о том, что ВВП Китая за год вырос на 8,7%, а инфляция в декабре выросла на 1,9%. Это может подтолкнуть правительство Поднебесной к дальнейшим шагам по «управлению пузырями» на финансовом рынке и рынке недвижимости и жесткому регулированию кредитования. Следующим шагом может стать ревальвация юаня, что опять же ударит по котировкам акции компаний экспортеров, а дальше уже повышение ставок. Потенциальное снижение ликвидности уже сейчас воспринимается рынками болезненно.

Дополнительный негатив на фондовые рынки Поднебесной может принести Экономический форум в Давосе, который откроется 27 января. Начнутся старые разговоры о необходимости скорейшей ревальвации юаня и ответственности Китая перед глобальными рынками.

В лидерах падения финансовый сектор после того, как третий в стране банк Bank of China Ltd заявил о привлечении капитала через выпуск конвертируемых облигаций на $5,8 млрд. Финансовый сектор Китая больше всего страдает от жесткого финансового регулирования.

Фьючерсы на нефть марки Brent с утра отскакивают после сильного падения в пятницу (-2,35%), в моменте рост 0,2%, баррель нефти можно купить за $72,96. Акции нефтяных компаний остаются в красной зоне, но динамика растущая. Японская нефтяная компания Inpex Corp торгуется в нуле, крупнейшая китайская нефтяная компания PetroChina теряет 0,55% на торгах в Гонконге (торгуется лучше рынка).

Золото бодро отскакивает, с утра рост на 0,8%, значение 1099,8. Акции крупнейшей австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd растут на 0,24%.

Австралийский индекс ASX теряет 0,57%. Лидер мировой добывающей отрасли BHP Billiton Limited в минусе на 0,91%, Rio Tinto Ltd растет на 0,77%, крупнейшая сталелитейная компания Австралии BlueScope Steel Limited падает на 1,05%

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter