Ольга Беленькая, На предстоящей неделе определяющее значение для мировых рынков будут иметь макроэкономические отчеты и итоги заседания ФРС США (26-27 января) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, На предстоящей неделе определяющее значение для мировых рынков будут иметь макроэкономические отчеты и итоги заседания ФРС США (26-27 января)

В пятницу на российском рынке акций усилилась понижательная коррекция. Внешний фон в последние дни становился все более напряженным, что привело к сокращению спроса на рисковые активы. Основные опасения инвесторов на этой неделе вновь фокусировались на США, Европе и Китае
25 января 2010 Совлинк
В пятницу на российском рынке акций усилилась понижательная коррекция. Внешний фон в последние дни становился все более напряженным, что привело к сокращению спроса на рисковые активы. Основные опасения инвесторов на этой неделе вновь фокусировались на США, Европе и Китае. Так, бюджетный кризис в Греции и его влияние на общую финансовую устойчивость еврозоны, возможность проявления подобных рисков в других наиболее уязвимых экономиках ЕС (т.н. группа PIGS) продолжает оказывать давление на рынки, что выражается в укреплении доллара к евро. Одновременно Китай подает все больше сигналов о намерении охладить кредитный бум и вероятном скором повышении учетных ставок, что может привести к замедлению роста китайской экономики и сокращению спроса на нефть и металлы. Дополнительное давление на нефтяные цены оказал отчет Минэнерго США, согласно которому загрузка нефтеперерабатывающих мощностей в стране упала до минимума с 1989 г.

Наконец, в четверг президент США Б. Обама высказал радикальные предложения по ограничению размеров и разрешенных операций американских банков (речь, в частности, идет о запрете финансировать в любой форме хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, а также торговать ценными бумагами за собственный счет). Это заявление продолжает курс на ужесточение банковского регулирования - неделей ранее Б. Обама предложил ввести специальный налог на крупнейшие финансовые компании США. Ко всему прочему добавилась неожиданная неопределенность в отношении переутверждения главы ФРС Б. Бернанке 1 февраля в Сенате - ряд сенаторов высказался против его кандидатуры, несмотря на рекомендацию Б. Обамы, что привносит на рынок дополнительную нестабильность.

Сочетание перечисленных факторов привело к резкому падению фондовых индексов на мировых биржах, в лидерах снижения, естественно, были акции финансового сектора. Одновременно мировые цены на нефть в пятницу откатились ниже $75/барр., т.е. вернулись к минимальным уровням за последний месяц. Снижение цен на металлы за день составило в среднем 2-3%.

На негативном внешнем фоне российский рынок акций продолжил движение вниз, несмотря на улучшение агентством Fitch прогноза суверенного кредитного рейтинга с "негативного" до "стабильного". Дополнительным драйвером продаж для нашего рынка стало заметное снижение курса рубля к доллару и бивалютной корзине. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1.78%, индекс РТС - 2.67%, откатившись ниже 1500. В лидерах снижения были акции банков - Сбер (-3%), ВТБ (-4%). В то же время в плюсе закончили день акции Северстали (+1.7%) и телекомов. Поддержку сектору оказало поручение премьера В. Путина передать пакет акций Ростелекома, принадлежащий АСВ, в доверительное управление ВЭБу, что могло быть воспринято как сигнал к ускорению реорганизации.

На вечерней сессии Forts фьючерсы на индекс РТС и "голубые фишки" вначале пытались отыграть часть падения, но затем ушли в отрицательную зону вслед за продолжающимся снижением американских фондовых индексов и нефти. По итогам дня американские индексы потеряли более 2%, а трехдневное падение S&P500 стало рекордным с марта прошлого года.

Сегодня мы ожидаем открытия торгов на российском рынке в отрицательной зоне, поскольку ухудшение внешнего фона после закрытия основной торговой сессии в пятницу еще не отыграно. Азиатские фондовые индексы сегодня утром торгуются в минусе, однако в последние часы ситуация на фондовых и сырьевых рынках немного улучшилась - цены на нефть и металлы умеренно растут, американские фьючерсы вышли в позитивную зону. Это позволяет надеяться на приостановку падения или даже попытки роста на российском рынке после открытия с гэпом вниз. В течение дня из значимой макростатистики можно отметить отчет о продажах вторичного жилья в США и ряд корпоративных отчетов американских компаний (в частности, Apple, Halliburton, Texas Instruments).

На предстоящей неделе основное внимание следует обратить на макроэкономические отчеты и заседание ФРС США (26-27 января), которые могут определить направление движения рынков. В комментариях ФРС будут искать указания на возможность продления некоторых программ выкупа активов (что может оказать поддержку рынку) и/или изменения формулировок в отношении готовности поддерживать нулевые процентные ставки в течение продолжительного периода (намек на близкое повышение ставок может привести к дальнейшему укреплению доллара и распродажам рисковых активов). Из американских макроотчетов наиболее значимыми будут продажи новостроек, предварительная оценка ВВП за 4Q09, индекс потребительского доверия и чикагский PMI. Из глобальных событий этой недели отметим Всемирный экономический форум в Давосе (27-31 января), где могут прозвучать новые идеи в отношении проблем и вызовов мировой экономики.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter