Денис Филиппов, Продолжения отскока, видимо, не произойдёт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Продолжения отскока, видимо, не произойдёт

Улучшение внешней конъюнктуры дало возможность российскому рынку акций в понедельник немного перевести дух и компенсировать в рамках технической коррекции часть предыдущего трехдневного падения: по итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,39%...
26 января 2010 Ренессанс Капитал
Улучшение внешней конъюнктуры дало возможность российскому рынку акций в понедельник немного перевести дух и компенсировать в рамках технической коррекции часть предыдущего трехдневного падения: по итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,39%, до отметки 1415,86 пункта, а индексу РТС показать положительную динамику помешало дальнейшее ослабление курса рубля к доллару, спровоцированное пятничными заявлениями первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможном повышении в ближайшее время стоимости бивалютной корзины до уровня 38 рублей.

Из ликвидных бумаг наибольшим спросом со стороны инвесторов пользовались, при этом, акции банков /"Сбербанк" +1,82%, ВТБ +1,26%/, в то время как в металлургическом и нефтегазовом секторах единой тенденции не сложилось.

Несмотря на сильные квартальные отчеты Apple и Texas Instruments, внешний фон окрашен сегодня преимущественно в ярко-красные тона /Nikkei -1,78%, HSI -2,19%, DJIA Index Future -0,69%/ чему виной очередные новости из Китая, возможное замедление темпов роста экономики которого на фоне ужесточения властями денежно-кредитной политики вызывает у инвесторов все большее беспокойство. Согласно данным Credit Suisse, китайские банки с 19 января приостановили выдачу новых кредитов по всей стране, что, по мнению экспертов, может привести к существенному падению объема промышленного производства в Китае в текущем месяце. Опасения относительно сокращения спроса на сырье со стороны Китая и Южной Кореи, ВВП которой в четвертом квартале 2009 года вырос лишь на 0,2% /прогноз +0,5%, + 3,2% в III квартале/ вследствие падения объемов экспорта, потребительского спроса и господдержки, вызвали в свою очередь, новую волну снижения цен на промышленные металлы и нефть /WTI $74,29, -1,29%/, лишь вчера сумевшую слегка приподнять голову вместе с американскими фондовыми индексами /DJIA +0,23%, S&P 500 +0,46%/ на ожиданиях переизбрания Бена Бернанке на пост руководителя ФРС США.

Таким образом, технический отскок вверх, начавшийся на нашем рынке еще в прошлую пятницу, вряд ли получит сегодня свое дальнейшее продолжение. "Быки", конечно, попробуют побороться за уровень 1395-1400 пунктов по индексу ММВБ, уповая на поддержку со стороны западных игроков, однако вероятность, того, что им придется все же отступить к верхней границе хорошо проторгованного диапазона 1320-1380 пунктов по индексу ММВБ существенно возросла, поэтому мы рекомендуем инвесторам частично сократить спекулятивные длинные позиции в "фишках", открытые в конце прошлой недели.

Среди событий вторника, способных так или иначе повлиять на ход торгов, выделим публикацию январских данных германского исследовательского института IFO по индексу настроений в деловых кругах и индексу оценки текущей экономической ситуации в стране /12:00/, предварительного значение ВВП Великобритании за IV квартал /12:30/, индекса доверия потребителей к экономике США за январь /18:00/, а также большого числа квартальных отчетов американских компаний, в том числе Du Pont, Verizon Communication, Johnson & Johnson и Yahoo! Inc. Ждем также новостей с заседания совета директоров "Газпрома", на котором будут рассматриваться вопросы маркетинговой политики в условиях кризиса и повышения эффективности деятельности ОАО "Газпром нефть".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter