ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0.41% до 10236
S&P 500 вырос на 0.49% до 1097
NASDAQ вырос на 0.8% до 2221
28 января 2010 БКС Экспресс
РЫНКИ АМЕРИКИ: Рынок сподобился на отскок

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0.41% до 10236
S&P 500 вырос на 0.49% до 1097
NASDAQ вырос на 0.8% до 2221


В ДЕТАЛЯХ:


Накануне американские площадки прибавили, хотя начинали сессию со снижения. Давление оказала негативная макростатистика по рынку недвижимости, где продажи новых домов в декабре упали на 7,6%. Но под закрытие на фоне неплохих корпоративных отчетов, и в связи с не оправдавшимися опасениями относительно риторики ФРС прошла волна роста, выведшая индексы в зеленую зону. По итогу дня индексы выросли на 0,4 - 0,8%.

Boeing отлично отчитался за IV квартал. Прибыль составила $1,77 на акцию против ожидаемых $1,36 на акцию. Размер прибыли производителя тяжелой строительной техники Caterpillar также превзошел прогнозы, хотя чуть смазали впечатление прогнозы по прибыли на текущий год, не удовлетворили ожидания.

Существенно подрос финансовый сектор, которому, видимо, понравился нежесткий доклад ФРС. Акции JPMorgan выросли на 2.32%, акции BoA прибавили 2.84%. Не прошла бесследно тема здравоохранения, которой традиционно уделилось много времени в докладе Обамы. Акции сектора также торговались чуть получше рынка.

Сегодня в Штатах ожидается публикация статистики по пособиям в 16:30 мск. В это же время выйдет статистика по заказам на товары длительного пользования. До открытия торгов в США отчитаются 3M, AT&T, Motorola, Procter & Gamble, Potash. Утром фьючерсы на американские индексы существенно прибавляют (+0.7%).

РЫНОК НЕФТИ: Нефть сползает на долларе, запасы нефти упали

Нефть марки Brent снизилась на 1.43% достигнув $72.67 баррель
Нефть марки WTI снизилась на 1.39% достигнув $73.67 за баррель

В деталях:

Цена на нефть, несмотря на позитивную статистику по запасам топлива в США, умудрилась снизиться. Виною стал доллар, который после заседания ФРС продолжил укрепление. Федрезерв в очередной раз заявил о сворачивании программ стимулирования рынка. Рост американской валюты нивелировал данные по запасам топлива в США. Запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,888 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,985 млн баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 0,358 млн баррелей. Ожидалось повышение запасов нефти на 1,5 млн баррелей, бензина - на 900 тыс. баррелей.
Но по итогам дня нефть марки WTI снизилась на 1.39%, достигнув $73.67 за баррель. Технически нефть легла на поддержки.


Технический взгляд:


Сейчас линия поддержки тренда, ведущего свою историю с середины 2009 года практически достигнута. Сильная зона поддержки находится в диапазоне 72-74 долл. Ее пробой пока не ожидается. Котировки локально перепроданы и назревает отскок с целью ~77 долл.


Поддержки: $74 $72
Сопротивления: $80 $83 $85

МЕТАЛЛЫ: Коррекция удалась

По итогам прошедшего дня металлы продолжили снижение. В преддверии ФРС металлы попали под сильную распродажу, основное снижение было реализовано в течение вчерашних торгов. В среднем металлы за предыдущую сессию потеряли от 1 до 4%. Наибольшие потери понесли медь, алюминий, палладий. Основные страхи инвесторов были вокруг выступления Обамы, который должен был рассказать о плане по реформированию банков. Однако в итоге ни ФРС, ни Обама никаких сюрпризов рынку не преподнесли. Все острые углы либо были сглажены, либо вообще не поднимались. На этом фоне сегодня рынки будут отскакивать. Доллар пока играет против металлов и продолжает укрепляться, на вчерашней сессии ему удалось пробить отметку 1.4. Технически по доллару тоже зреет отскок.

Золото сегодня торгуется $1089.5/тр. унц. Никель торгуется $17895 за тонну. Медь - в районе $7120 за тонну.


Важнейшие события:

Успешное первичное размещение акций российского алюминиевого гиганта ОК "РусАл" на гонконгской бирже не угрожает лидерству Лондона в сфере IPO для компаний добывающего и металлургического
секторов, пишет газета Financial Times.
Несмотря на ряд очевидных преимуществ альтернативных площадок, многие эксперты уверены, что Лондон по-прежнему останется наиболее привлекательным с точки зрения проведения первичных размещений для крупных компаний добывающей и металлургической отраслей. В то же время руководство "РусАла" и эксперты сходятся во мнении, что компании, во многом ориентированной на азиатские рынки, имело смысл размещаться именно в Гонконге.



По итогам торгов:

Алюминий подешевел на $96 (-4,31%), и остановился на уровне $2130 за тонну.
Медь понизилась на $310 (-4,22%), и в данный момент составляет $7040 за тонну.
Никель подешевел на $195 (-1,08%), и остановился на отметке $17 850 за тонну.

Палладий понизился на $16,75 (-3,88%), и находится на уровне $415,5/тр. унц.
Платина подешевела на $23 (-1,5%), и остановилась на отметке $1509/тр. унц.

Золото понизилось на $14,5 (-1,32%), и составляет $1085,8/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,37 (-2,19%), закрывшись на уровне $16,52/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX - N.Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: вздохнули с облегчением - ничего не случилось

Японский Nikkei +1,31%
Австралийский ASX +0.3%
Китай: Шанхайский SSE +0,43%
Гонконгский Hang Seng +1,7%

Сегодня азиатские рынки уверенно растут. Основные индексы региона прибавляют 0,01% - 1,53%. В лидерах роста Гонконгский Hang Seng +1,7%. Источник утреннего позитива - несбывшиеся опасения.
Комиссия ФРС, как и ожидалось, оставила ставку без изменения, и подтвердила ранее озвученные сроки сворачивания программ стимулирования. Барак Обама в своей речи акцент сделал на реформу здравоохранения и средний класс, про «жирных котов» ни слова.
Кроме того, вчера, уже после закрытия азиатских площадок, зампред ЦБ Китая Чжу Мин, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил, что Китай не намерен далее ужесточать монетарную и бюджетную политику.

Американские рынки накануне начали сессии со снижения, давление оказала негативная макростатистика по рынку недвижимости, продажи новых домов в декабре упали на 7,6%. Но под закрытие на фоне сохранения ставки и «беззубого комментария» ФРС, прошла волна роста, выведшая индексы в зеленую зону. По итогу индексы выросли на 0,4 - 0,8%.
Квартальные отчеты оказались неоднозначными. Boeing отлично отчитался за IV квартал. Прибыль составила $1,77 на акцию против ожидаемых $1,36 на акцию. Размер прибыли производителя тяжелой строительной техники Caterpillar также превзошел прогнозы, но прогнозы по прибыли на текущий год не удовлетворили ожидания.
На валютных рынках доллар продолжает усиливаться к евро, а иена стремительно падает по отношению к доллару.

Индекс Nikkei открылся гэпом вверх и продолжает рост, в моменте +2%. Иена стремительно падете по отношению к доллару, пара JPY/USD -0,38%. Усиление национальной валюты оказывает существенную поддержку экспортерам.

Индекс Шанхайской фондовой биржи растет на 0,43%. Гонконгский Hang Seng прибавляет 1,17%. Позитив на китайских площадках во многом обеспечивают заявления финансовых чиновников Поднебесной на форуме в Давосе.

Вчера начались торги акциями Русала на Гонконгской фондовой бирже, в первый день торгов акции упали на 10,6%. Сегодня акции опять в красной зоне, но падение уже не такое сильное всего 0,6%.

Австралийский ASX растет на 0,3%. Лидер мировой добывающей отрасли BHP Billiton Limited растет на 0,87%, Rio Tinto Ltd прибавляет 1,93%.

Нефть, не смотря на вышедшие вчера данные о снижении запасов в США на 1,2%, сильно провалилась вниз. С утра фьючерсы на марку Brent неуверенно отскакивают +0,27%, баррель нефти можно купить за $72,44. При этом акции нефтяных компаний торгуются в зеленой зоне. Японская нефтяная компания Inpex Corp растет на 0,15%, крупнейшая китайская нефтяная компания PetroChina растет на 1,8% на торгах в Гонконге.

Золото после провала вчера, с утра отскакивает, в моменте +0,35%, значение 1089,6. Акции крупнейшей австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd падают на 1,3%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter