Владимир Абрамов, Позитив на фондовых рынках способен и далее оказывать "медвежью услугу" доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Позитив на фондовых рынках способен и далее оказывать "медвежью услугу" доллару

Сегодня утром наблюдаются продажи доллара США и японской иены в пользу высокодоходных валют и активов на фоне возвращения оптимизма на рынки
28 января 2010 LT Group
Сегодня утром наблюдаются продажи доллара США и японской иены в пользу высокодоходных валют и активов на фоне возвращения оптимизма на рынки.
Поначалу в четверг утром на рынке Форекс наблюдалась разнонаправленная динамика. В частности, под повсеместным давлением находилась (и находится) японская иена. Доллар также торговался в минусе против товарных валют и британского фунта, но показывал положительный результат в парах с евро и швейцарским франком. Однако с открытием европейских площадок он не смог удержать полученное ранее преимущество и сейчас несет уже повсеместные убытки. Кроме пары доллар/иена: в этом противостоянии преимущество сейчас на стороне американца, он отбирает у японки более трети процента, торгуясь выше отметки в 90.30 иен. Евро/доллар к открытию европейских площадок находились у 40-й фигуры, после чего единая валюта пошла в рост, приблизившись к уровню 1.4050. Ночью же евро свалился на многомесячные минимумы, достигнув отметки $1.3930, однако как мы видим, с приходом на рынки более-менее значительной ликвидности восстановил потери и даже торгуется сейчас с прибылью.
Впрочем, евро по-прежнему остается достаточно нестабильной валютой в свете экономических проблем ряда европейских стран. В частности, вчерашние движения единой валютой вниз проходили в унисон расширению спрэда греческих облигаций. После достаточно удачного, но дорого для греческого правительства размещения (под 6 %) долговых бумаг, доходность по облигациям стала расти, что указывает на скептическое отношение инвесторов по поводу перспектив греческой экономики.
Более того, по-прежнему существует угроза, пусть пока и эфемерная, распада европейского валютного союза. Точнее, выхода из него тех стран, которым текущая монетарная политика не позволяет решать внутренние проблемы радикальными методами (например, значительной девальвацией национальных валют, но и у Греции, и у Португалии, и у Ирландии etc. валюта одна – евро, плюс ЕЦБ в качесвте бдительного регулятора и надзирателя). О возможности распада зоны евро уже высказался на Давосском форуме Д. Рубиньи, нынче записанный в экономические гуру как предсказатель последнего мирового кризиса. Впрочем, повторимся, вероятность подобного события крайне мала, тем не менее, единая валюта перманентно находится под давлением, и даже сегодня, на фоне неблагоприятного для доллара фона, она показывает пока довольно скромный результат, существенно отставая от своих коллег, успешно набирающих очки в парах с американцем.
Доллар же сейчас, совместно с иеной продается в ответ на последние события, оказавшие благоприятное воздействие на настроения инвесторов. Вновь расширяется интерес к покупке рискованных активов, утраченный в предыдущие дни. ФРС после своего заседания в среду вечером дал четкий сигнал, что учетная ставка не будет повышаться длительный период времени. Одновременно было указано на некоторое улучшение ситуации в экономике США. Будет завершен (согласно ранее заявленному графику) ряд стимулирующих программ, впрочем, достаточно второстепенных. То есть, налицо намерение ФедРезерва и дальше проводить политику максимальной доступности денежных ресурсов, которая пока приносит свои плоды. В результате чего дешевый и доступный доллар можно и дальше использовать в качестве валюты фондирования, покупая высокодоходные рискованные активы, тем более, что ясно указано на улучшение ситуации, а значит, и относительную безопасность подобных спекуляций для инвесторов. Именно благодаря подобной логике мы и наблюдаем текущее ослабление доллара и иены на Форексе и существенный рост на фондовых биржах.
Также помимо прошедших событий, на доллар давят и ожидания предстоящих. А именно, практически 100-процентая вероятность утверждения Б. Бернанке на пост руководителя ФРС (это может произойти уже сегодня, или максимум до конца пятницы). Плюс, не исключена неплохая цифра роста экономики США: ВВП за 4-й квартал может быть пересмотрен в сторону повышения, до +4.5 % (релиз намечен на пятницу). Эти факторы также могут сыграть против доллара, спровоцировав его продажи против товарных валют, а также валют-мейджоров. То есть, теоретически мы можем получить полноценную коррекцию доллара от его последних достижений, остановить которую сможет лишь какой-нибудь негатив, способный резко охладить пыл спекулянтов.
До конца сегодняшнего дня возможны и далее значительные колебания в валютных парах. Позитивный настрой на фондовых рынках способен и далее оказывать "медвежью услугу" американскому доллару. До конца дня еще и ожидается ряд макроэкономических публикаций. По Штатам выйдут данные по количеству обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе и декабрьский отчет по заказам на товары длительного пользования. Кстати, реакция Форекса может быть неоднозначной. Например, в случае негативных данных американец может и далее продолжить снижение (слабые цифры подтвердят правильность и необходимость намерений ФРС сохранять учетную ставку на низких уровнях в течение длительного времени). Однако, как вариант не исключен и возврат к покупкам доллара и иены, в случае совсем разочаровывающей статистики. Впрочем, скорее всего, пара евро/доллар при любом развитии событий не выйдет за пределы отметок 1.3930-1.4180, а пара доллар/иена останется в диапазоне 89.20-91.40.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter