Шахта "Распадская": Присвоение рекомендации по акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шахта "Распадская": Присвоение рекомендации по акциям

Мы начинаем анализ акций угольных компаний с одного из лидеров отрасли - "Распадской" (RASP). Компания является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России
29 января 2010 Совлинк
Мы начинаем анализ акций угольных компаний с одного из лидеров отрасли - "Распадской" (RASP). Компания является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России.

Основные преимущества компании - диверсифицированная клиентская база, долгосрочные контракты с основными потребителями /в числе которых крупнейшие российские металлургические холдинги ММК, Евраз, НЛМК/, выход на внешние рынки, высокое качество запасов, лучший уровень операционной рентабельности в отрасли /в России и в мире/, низкая долговая нагрузка, высокая информационная открытость.

Начиная с мая 2009 г., добыча угля в России уверенно восстанавливалась после кризисного спада, а в ноябре впервые превысила значение аналогичного периода предыдущего года. По итогам года рост добычи угля Распадской составил 12%, а рост объемов реализации угольного концентрата – 10%. В 2010 г. компания планирует увеличение объемов реализации на 10-15%.

Динамика цен на коксующийся уголь также уверенно улучшалась в 4Q09, по мере оживления в металлургии, где основную поддержку оказывал спрос со стороны Китая. По нашим оценкам, это позволит компании во 2П09 увеличить выручку в 2.3 раза по сравнению с 1П09 и заработать по итогам года не менее $74 млн чистой прибыли против убытка в 1П09.

Большинство экспертов ожидают сохранения позитивной динамики спроса и цен на коксующийся уголь и в 2010 г. вследствие роста производства стали в Китае и постепенного восстановления российской экономики. Рыночный консенсус предполагает почти двукратный рост выручки в 2010 г. по сравнению с 2009. С учетом ожидаемого роста физического объема реализации на 10-15% и прогнозов даже умеренного /10-15%/ роста цен на уголь к текущим уровням, примерно в 1.5 раза превышающим среднегодовую цену 2009 г., такая оценка представляется реалистичной.

При этом есть риск, что ожидания, заложенные в текущий уровень рыночной капитализации угольных компаний, окажутся завышенными. Помимо ослабления спроса на их продукцию, на наш взгляд, к этому может привести и увеличение предложения со стороны угледобывающих компаний, у которых в результате кризисного спада в конце 2008 г. образовался избыток простаивающих производственных мощностей. В 2009 г. неожиданное увеличение спроса со стороны металлургов не позволило быстро задействовать эти мощности, что привело к дефициту предложения и росту цен. Однако, по мере увеличения рыночных цен, эти мощности будут все более активно задействоваться угольными компаниями, и растущий объем предложения может оказать давление на рыночные цены.

Сравнение по финансовым мультипликаторам показывает, что по ожидаемым итогам 2009 г. акции Распадской оценены рынком весьма дорого по сравнению с российскими и зарубежными аналогами. В то же время оценка по прогнозным показателям 2010 г. еще сохраняет привлекательность по сравнению с иностранными конкурентами.

По нашим расчетам, справедливая стоимость акций Распадской (RASP) составляет $6.36/акцию, что предполагает 16%-ный потенциал роста к текущей рыночной цене. Рекомендация "Покупать"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter