И.Костиков: Превращение Москвы в международный финансовый центр - реально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И.Костиков: Превращение Москвы в международный финансовый центр - реально

Интервью с научным руководителем Института фондового рынка и управления Игорем Костиковым.
7 марта 2008
Интервью с научным руководителем Института фондового рынка и управления Игорем Костиковым.

Quote: Каковы, на ваш взгляд, наиболее значимые события для российского фондового рынка, которые произошли в 2007г., и как они повлияли на рынок?

И.Костиков: Безусловно, это три крупных IPO, которые были в этом году: IPO Сбербанка, ВТБ и "Роснефти". Они во многом показали масштабность российского рынка. Если раньше мы говорили, что рынок развивается, что он пока небольшой, в результате этих размещений отечественных компаний (которые можно по-разному оценивать) рынок перешел на новую стадию, это совершенно очевидно.

Говоря о росте и динамике рынка, отмечу, что их формируют много факторов, связанных и с политическими событиями и с макроэкономической ситуацией и не только в нашей стране.

Пожалуй, главным итогом 2007г., который стал очевиден всем, - мы перестали быть самостоятельным рынком, стали провинцией рынка глобального со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, глобальный кризис ликвидности показал, что мы не стоим в стороне.

Quote: В этом году ФСФР принял ряд важных инициатив в области регулирования рынка. Какие важные проблемы на финансовом рынке, по вашему мнению, регулятору необходимо будет решить в ближайшее время?

И.Костиков: На мой взгляд, приход Владимир Миловидова изменил отношение к проблемам регулирования и восстановил некую логику в движении, которое было на протяжении последних 10-15 лет в области создания регулятивной базы для фондового рынка. Ключевые вопросы, которые не были решены и находятся в подвешенном состоянии:

1. защита собственности и права инвестора на собственность

2. проблема инсайда

3. проблема манипулирования ценами.

Это три ключевых вопроса, на которые сейчас в силу эйфории рынок закрывает глаза, но все прекрасно понимают, что без них мы остаемся, скорее, базаром, нежели рынком. Мы можем говорить о развитии инфраструктуры, мы можем говорить о темах, связанных с созданием новых биржевых систем, систем торговли. Конечно, все это нужно, но фондовый рынок не может существовать без решения трех ключевых проблем, о которых я сказал. В связи с тем, что все они не решены, они создают базу для разного рода захватов, рейдерства, переделов. То есть не позволяют развиваться институтам, связанных с частной собственностью.

Quote: Разделяете ли вы мнение, что Москва в ближайшие годы может стать мировым финансовым центром?

И.Костиков: Это реально, но для этого государством должна быть поставлена соответствующая задача, поскольку это предполагает определенную систему государственных мер. Ведь если проводить аналогии, мы находимся в ситуации, схожей с той, в которой оказалась Великобритания в 1970-х гг. Когда шла деиндустриализация экономики, у них появилась собственная нефть (в ограниченном объеме, тем не менее она позволяла пережить энергетический кризис), в силу ряда макроэкономических обстоятельств стали отмирать традиционные отрасли промышленности. Во второй половине 19070-х гг. у власти находились лейбористы, но Маргарет Тэтчер в начале 1970-х гг. начала разрабатывать программу, что же нужно сделать, чтобы преодолеть эту ситуацию. Был поставлен целый ряд задач и мер, которые должно было принять государство для поддержки финансового сектора, чтобы обеспечить позиции Лондона как мирового финансового центра. Мы это видим сейчас, она реализована. Это долгосрочное 25-летнее планирование.

Мы можем перенять имеющийся опыт, однако, повторюсь, у государства должна быть соответствующая цель. У регулятора в силу его конкретных задач не хватит сил, он может эту задачу поставить, но он должен быть услышан и должен быть поддержан. Это вопрос и правительства и всей государственной власти. Пока этой задачи на повестке дня нет, потому что даже те небольшие налоговые льготы, которые были для инвесторов финансового сектора, потихонечку были уничтожены. Мы не видим продвижения в направлении поддержки ни финансового сектора, ни инвесторов, которые в него приходят. А без этого и внутреннее развитие невозможно.

Плюс если посмотреть долю ВВП в финансовом секторе Великобритании, она огромна. Понятно, что для нас это не та задача, которую мы можем решить в силу мирового разделения труда, уже сложившегося. Но по крайней мере существенно увеличить долю доходов ВВП и, соответственно, бюджетных доходов и темпов роста за счет поддержки финансового сектора возможно.

Quote: Считаете ли вы политические риски существенными для фондового рынка в следующем году?

И.Костиков: К разговорам о политических рисках, якобы обострившихся в России в 2007-2008гг., я отношусь спокойно. На мой взгляд, каждая система нуждается в обновлении. Четырехлетний цикл, заложенный в нашей политической системе, позволяет ее обновлять. Все, что сейчас происходит, оценивается как политические риски, но в целом мы видим нормальный процесс обновления политической системы. Кого-то это больше затрагивает, кого-то меньше. Но я не вижу драматического изменения, которое может произойти и изменить ситуацию в экономике в целом.

Для меня гораздо большее значение имеет проблема этики. Если обратить внимание на систему законодательства, регулирования и правоприменения, которые существуют на западе и на востоке, то, как правило, закон выстраивается из определенных этических принципов, дальше он принимается и его применение осуществляется также на базе этих этических принципов. Существует общественный договор, определяющий, что хорошо и что плохо. Наша страна отличается тем, что у нас нет такого понимания, и это серьезная проблема. Поэтому задача, которая стоит в экономике, - вопрос, связанный с выработкой ценностей, по которым должны функционировать общество, экономика, фондовый рынок. Без этого рынок - базар. Не все понимают: этика создает стоимость, этика создает актив. Потому что там, где ее нет, активы размываются. Мы видим сплошь и рядом, что у нас абсолютно приемлемы рейдерские захваты, воровство активов у собственников. Одна из существенных особенностей в том, что экономика в конечном итоге создает национальное богатство. И без этических жестко принятых всем обществом, одинаково понимаемых принципов национальное богатство не создается. Создается богатство отдельных людей.

Формировать этику задача не только государства, но и всего общества.

Quote: Какие риски для экономики России в 2008г. будут наиболее значимыми?

И.Костиков: Я считаю, что это высокая инфляция. Меня смущают даже пересмотренные официальные цифры индекса потребительских цен, которые озвучены. Потому что если пойти в магазин, мы увидим совершенно другую картину. Хотелось бы понимать, как цифра в 11% считается. На мой взгляд, это довольно скромная цифра. И что здесь становится опасным, это то, что в силу того, что Центробанк ориентирован на регулирование курса, а не на регулирование инфляции (я так понимаю, что сейчас эта позиция будет пересматриваться), то темпы инфляции удешевляют рубль, при том что курс рубля "утяжеляется". Таким образом возникают определенные "ножницы", которые создают макроэкономические проблемы. В первую очередь они сказываются на нашей промышленности, которая становится убыточной. Плюс они накладываются на нынешний кризис ликвидности, который к нам пришел из-за рубежа. Сочетание двух факторов создает серьезную проблему.

Я считаю, что монетарные власти должны более активно вмешиваться в решение этих проблем. Иначе это чревато массовыми банкротствами. Например, я знаю ряд предприятий, которые столкнулись с тем, что банки потребовали возврата кредитов досрочно. Для этих предприятий это серьезная проблема, часть из них готова идти на банкротство. Следующий этап - невозврат кредитов и проблемы в банковском секторе. Не хотелось бы, чтобы это произошло.

В конце года макроэкономические власти должны проявить активность для преодоления этих факторов. Мировая практика выработала инструменты для этого. Но совершенно очевидно, что в силу нефтяных доходов рубль существенно переоценен, и это создает проблему в экономике.

Quote: Как вы оцениваете потенциал рынка коллективных инвестиций в России?

И.Костиков: Рынок коллективных инвестиций - такая отрасль, которая рассчитана на столетия. Вскоре будут оттоки-притоки в ПИФы, но, безусловно, отрасль продолжит расти. ПИФы являются стабилизирующим фактором на финансовом рынке, это не спекулянты, а долгосрочные держатели активов, это солидный фундамент финансового сектора, хотя спекулянты тоже нужны.

Quote: Каковы перспективы притока новых средств на российский фондовый рынок со стороны международных фондов в 2008г.?

И.Костиков: Иностранные инвесторы как шли в Россию, так и будут идти. Другой вопрос - в профиле риска, а, соответственно, в типе иностранных инвесторов, которые заинтересованы в России. Понятно, что пока мы не видим крупных коллективных инвесторов, например, западных управляющих компаний, паевых фондов, страховых и пенсионных компаний. Их средства приходят в Россию, но опосредовано, через хедж-фонды. Это вязано с теми факторами, о которых я уже говорил, - это проблема инсайда, проблема манипулирования ценами, проблема собственности. И если для индивидуальных капиталистов это не проблемы, они понимают, как с этими рисками работать, то для крупных пенсионных и управляющих компаний наличие этих проблем, безусловно, сдерживающий фактор. Поэтому-то мы пока не видим аналогичного притока инвестиций как, например, в Китае.

Quote: Если в следующем году мировые рейтинговые агентства повысят рейтинги России, каково будет влияние этого фактора на рынок?

И.Костиков: Кредитный рейтинг связан с предоставлением кредитных средств прежде всего финансовой системе страны. Наше государство сейчас не очень нуждается в ресурсах, но что касается частных заемщиков, то повышение рейтинга скажется самым благоприятным образом. Наши лучшие заемщики будут иметь рейтинги на уровне суверенных. Удешевятся заимствования, но насколько оно увеличится - большой вопрос, потому что кризис ликвидности на западе будет сдерживать последствия рейтинга (я надеюсь Россия преодолеет его быстрее, но что касается его влияния на Западе, то тут есть разные точки зрения. Есть и такая, которая предполагает, что кризис ликвидности будет преодолен только следующей осенью). Безусловно радует - это прирост свободного капитала на финансовом рынке, а, как следствие, и на фондовым, но необходимо учитывать и другие факторы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter