К 2011 году «черное золото» подорожает до 200 долларов за баррель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К 2011 году «черное золото» подорожает до 200 долларов за баррель?

На последнем заседании ОПЕК, прошедшем 5 марта в Вене, странами-экспортерами было принято решение не увеличивать объем добычи нефти. В настоящее время 13 государств ОПЕК добывают 32 млн баррелей нефти в сутки, что позволяет, по словам президента организации Шакиба Хелиля, в достаточной степени обеспечивать рынок сырьем.
7 марта 2008 ИХ "Финам" | Архив
На последнем заседании ОПЕК, прошедшем 5 марта в Вене, странами-экспортерами было принято решение не увеличивать объем добычи нефти. В настоящее время 13 государств ОПЕК добывают 32 млн баррелей нефти в сутки, что позволяет, по словам президента организации Шакиба Хелиля, в достаточной степени обеспечивать рынок сырьем.

Накануне заседания еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс выразил опасения, что к 2011 году «черное золото» подорожает до 200 долларов за баррель. Он напомнил, что еще в 2004 году баррель нефти стоил $52 и с тех пор не прекращает дорожать. Сейчас, по словам г-на Пибалгса, цена в 200 долларов может казаться нереальной, но это еще ничего не значит. В подтверждении своих слов эксперт привел прогноз Goldman Sachs 3-хлетней давности. Тогда мнение экономистов банка о том, что стоимость нефти достигнет $100/баррель, многие восприняли как шутку, подчеркнул эксперт.

Аналитики расценили пессимизм еврокомиссара как желание сгустить краски и попытаться убедить ОПЕК увеличить добычу нефти. Между тем нефть не останавливается на достигнутых в январе исторических максимумах, прочно закрепившись выше психологического уровня в100 долларов за баррель.

Сегодняшний день преподнес «ценовому ралли» нефти дополнительное ускорение. К решению ОПЕК сохранить добычу сырья в прежнем объеме добавились сокрушительные статданные по Соединенным Штатам и новое падение доллара (1,5388 против евро на фоне возможного сокращения ЕЦБ ключевой ставки). В итоге стоимость нефти подскочила до рекордных 106 долларов за баррель. Пока ОПЕК стремится сохранить цены на текущем уровне, однако, по словам экономиста Джерарда Берга из National Australia Bank, «у них не много резервных возможностей для поставок нефти на рынок».

Как отмечают участники картеля, причиной высоких цен являются спекуляции и слабый доллар, а не показатели нефтяного рынка. Аргументы ОПЕК о том, что на рынке достаточно нефти, подтверждались ростом запасов в США, однако данные, появившиеся после заседания группы в среду, показали, что на прошлой неделе запасы неожиданно снизились на 3,1 млн баррелей. «Данные по запасам нефти на прошедшей недели оказались очень неожиданными, - говорит аналитик компании «ЕвроТраст» Сергей Горностаев. - Все привыкли, что нефтяные запасы с каждой новой неделей показывали прирост. Так было шесть недель подряд. Но в среду было объявлено о падении запасов нефти на 3,06 млн. барр. Конечное значение составило 305,4 млн. барр, хотя рынок ожидал увеличения на 2,4 млн». v

Впрочем, реакция рынка на запасы в этом году была не очень последовательная, поскольку на фоне увеличения запасов, цена так же росла, что не естественно. Геополитическая ситуация также работает в пользу нефти. На этой неделе внимание всех инвесторов было приковано к обострению конфликта между Колумбией и Венесуэлой, третьем крупнейшем поставщике нефти в США.

Следующее заседание ОПЕК запланировано на сентябрь, но существует вероятность, что министры могут провести неофициальное совещание во время конференции потребителей и поставщиков, которая состоится в Риме 20-22 апреля.

«Можно с уверенностью сказать, что ценообразование на рынке нефти вышло из области спрос-предложение. Нефть стала важнейшим объектом инвестирования. В условиях обесценивания доллара, высокой инфляции и медвежьего рынка на рынке акций, все больше и больше взаимных и хедж-фондов перекладываются в нефть. Один из калифорнийских пенсионных фондов уже сообщил, что собирается наращивать свои позиции в секторе commodities, если они будут оставаться такими же высокими», - заключает Горностаев.

Российский фондовый рынок по-прежнему остается чувствительным к внешнему новостному фону. «Фундаментальный фон рынка нефти остается негативным, - прогнозирует аналитик компании UMIS Тимур Лебедев. - Ожидается снижение спроса на сырье, к тому же не исключено, что позитивны данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, опубликованные на текущей неделе, являлись временной флуктуацией. Данная ситуация сохраняет ожидания более низких цен на нефть в краткосрочном плане».

В то же время, полагает он, если последним данным по рынку труда удастся опустить американский доллар на новые минимумы, то попытки обновления максимумов котировками нефти могут продолжаться еще некоторое время. «В данном случае стоит отметить сильные сопротивления для цен на нефть Brent в районе 103,50 долларов за баррель. Также котировки нефти могут быть достаточно чувствительны к сокращению аппетита к риску, чтобы начать коррекцию», - считают в UMIS.

Существенно повлиять на ситуацию может вступление России в ОПЕК. В картеле надеются, что при новом президенте Дмитрии Медведеве РФ все же примет решение вступить в эту организацию, цитирует слова Шакиба Хелила агентство Bloomberg. «Возможно, учитывая выборы, мы должны немного подождать. Мы всегда хотим видеть в качестве полноправных членов важные страны, которые производят много нефти». Члены картеля добывают 40% мирового объема нефти. Россия вместе с Саудовской Аравией является крупнейшим мировым производителем нефти», - заявил глава ОПЕК

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter