Поделят ли США и Китай между собой Чили? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поделят ли США и Китай между собой Чили?

ETF с привязкой к индексу MSCI Chile (ECH) по итогам января продемонстрировал доходность 0,84%, что является неплохим значением в свете продолжающегося обрушения мировых финансовых площадок.
7 марта 2008 ИХ "Финам" | Архив
Анастасия Казакова

ETF с привязкой к индексу MSCI Chile (ECH) по итогам января продемонстрировал доходность 0,84%, что является неплохим значением в свете продолжающегося обрушения мировых финансовых площадок. Согласно нашим расчетам , iShares MSCI-Chile также отказался последним ETF, чья доходность за первый месяц 2008 года оказалась положительной, чему поспособствовал бьющий рекорды рост цен на металлы, так как в структуре данного показателя наибольшая доля отведена бумагам промышленных (23,88%) и сырьевых (18,13%) компаний, чьи акции бьют рекорды на росте цен на нефть. (рис. 1)

Поделят ли США и Китай между собой Чили?
Источник: iShares
Рис. 1

Однако, несмотря на рост бумаг сырьевых компаний вслед за увеличением цен на полезные ископаемые, в феврале инфляция в Чили ускорилась до максимального значения за 11 лет как раз на росте цен на газ. Потребительские цены выросли на 8,1% г/г.

Немаловажным фактором роста iShares MSCI-Chile явилась и достаточно незначительная его зависимость от бумаг финансовых компаний, теряющих позиции по всему миру на фоне ипотечного кризиса США, связанного с сабпрайм кредитами.

Примечательно также, что значительная доля в структуре ETF с привязкой к MSCI Chile принадлежит компаниям, оказывающим коммунальные услуги населению, 21,83%, цены на которые, во-первых, не снижаются, а во-вторых, их оплата идет вне зависимости от фазы экономического цикла. «Удобно утроились» в составе ETF и предприятия, выпускающие товары первой необходимости, 13,58%, цены на которые также имеют стабильный восходящий тренд.

Анализируя показатели P/E ETF с привязкой к SnP Latin America (ILF) (19,82) и ETF с привязкой к MSCI Чили (EWM) (21,15), можно сказать, что существуют некоторые признаки переоцененности стоимости чилийских компаний, в то же время премия незначительна.

Таким образом, если судить по динамике iShares MSCI-Chile, в случае возникновения у инвестора намерения вложиться в латиноамериканский регион, Чили являет собой не худший вариант.

Однако, поскольку Чили принадлежит к странам Латинской Америки, традиционно имеющих тесные исторически сложившиеся связи с экономикой США, находящейся на пороге рецессии, стоит проанализировать глубину данной зависимости на примере Чили.

Во-первых, по данным ЦРУ, экспорт из Чили в США в 2007 году составил 15,6%, импорт также равен 15,6%, что делает Соединенные Штаты основным торговым партнером страны. Таким образом, в случае сильного замедления темпов экономического роста США и, как следствия, снижения внутреннего потребления и инвестиций в развивающиеся страны, Чили окажется в числе первых, которые столкнутся с проблемами. Стоит, тем не менее, отметить, что диверсификация партнеров страны по экспорту достаточно высока: 10,5% приходится на Японию, 8,6% - на Китай, далее следуют Голландия, Южная Корея, Италия, Бразилия и Франция (табл. 1), что позволит стране быстрее переориентироваться в случае кризиса.

№ п/п Партнеры по экспорту %
1 США 15,6
2 Япония 10,5
3 Китай 8,6
4 Голландия 6,7
5 Южная Корея 5,9
6 Италия 4,9
7 Бразилия 4,8
8 Франция 4,2
Источник: www.cia.gov
Табл. 1

Значимым является и тот факт, что основной статьей экспорта Чили является медь, а чилийская компания Codelco занимает первое место в списке производителей меди в мире. Как известно, крупнейшим потребителем данного металла является Китай, что ставит латиноамериканскую страну в зависимость также и от Поднебесной.

Партнеры Чили по импорту, преимущественно оборудования, состоят из других стран латиноамериканского региона: Аргентины (12,6%), Бразилии (11,8%). Азиатский партнер страны – Китай, на которого в 2007 году пришлось 9,7% импорта.

Более того, показатели фондового рынка Чили демонстрируют сильную корреляцию с американскими индексами. Так, корреляция iShares MSCI-Chile и Dow Jones Industrial Average составляет 0,8%, корреляция с SnP500 также достигает 0,75%. Стоит отметить, что корреляция бумаг всего региона, оцененная посредством ETF с привязкой к SnP Latin America (ILF), с аналогичными показателями несколько выше: с Dow – 0,9%, c SnP 500 – 0,8%. Динамика акций самой Чили с бумагами по всем региону совпадает на 0,93% (табл. 2).

  ECH ILF
DJIA 0,775921 0,882041
SnP500 0,756506 0,799096
ECH   0,931551
Источник: Reuters
Табл. 2

С точки зрения технического анализа графика ETF с привязкой к MSCI Chile (рис. 2), цены на данный момент находятся в фазе консолидации, сигналов пересечения по 9-и и 18-и дневным скользящим средним нет.

Поделят ли США и Китай между собой Чили?  Источник: Reuters
Рис. 2

Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что Чили является типичной страной латиноамериканского региона, а следовательно, ее экономические показатели находятся в достаточно сильной зависимости от показателей Соединенных Штатов Америки. Тем не менее, промышленный и ресурсный сектора экономики могут представлять интерес с точки зрения долгосрочного инвестирования средств.


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter