Итоги недели: Все порывы перечеркнула ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: Все порывы перечеркнула ФРС

В начале недели покупателей поддержала хорошая макроэкономическая статистика в США
20 февраля 2010 БКС Экспресс
В начале недели покупателей поддержала хорошая макроэкономическая статистика в США. Объем чистого долгосрочного притока иностранного капитала в США за декабрь превысил прогнозы, составив $63,3 млрд. против ожидавшихся $50 млрд. Показал улучшение и индекс деловой активности, в феврале индикатор составил 24,91 пункта, прогноз был 18 пунктов. Банковский сектор был образован новостями о том, что второй по величине банк Великобритании Barclays показал рост прибыли за 2009 год на 89%.
Далее порадовало промышленное производство в США, которое в январе 2010 года выросло на 0.9% в месячном исчислении при прогнозе роста на 0.6%. Число домов, строительство которых началось в США, выросло в январе 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем на 2.8% до 591.000. Декабрьский показатель был пересмотрен до 575.000 (сообщалось 557.000). Все это обнадеживает относительно перспектив восстановления экономики, но вот как быть с долларом. После этих данных американская валюта начала расти. Фондовые площадки сильно привыкли к отрицательной корреляцией с долларом, и в итоге все это вылилось в давление на котировки.
В четверг рынок еще попробовал порасти, несмотря на слабую статистику по пособиям. Но все эти благие начинания были перечеркнуты ФРС. После окончания торгов в четверг ФРС выступила с объявлением о повышении ставки дисконтного окна с 0.5% до 0.75%. Центробанк этим шагом сигнализирует о вероятном скором повышении ключевой ставки, по крайней мере, так воспринял рынок. Доллар пробил максимумы и торгуется ниже 1.348 к евро. Есть опасения нового витка снижения терпимости к риску и бегства в доллар. Пока комментарии ФРС относительно того, что данный шаг никак не приближает период роста ключевой ставки, не возымели никакого положительного эффекта. Фундаментально - новость сильно негативная и еще аукнется в ближайшее время.

Дмитрий Савченко

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter