Система Черепах на форексе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система Черепах на форексе

Правила Черепах – это не только пробойные сигналы. Мы протестировали их на валютном портфеле, инкорпорировав правила определения позиций с учетом волатильности, которые были важной частью черепашьего подхода
20 февраля 2010
Правила Черепах – это не только пробойные сигналы. Мы протестировали их на валютном портфеле, инкорпорировав правила определения позиций с учетом волатильности, которые были важной частью черепашьего подхода.

Одна из наиболее популярных торговых стратегий за последние 30 лет это стратегия «Черепах». Ричард Денис и его партнер Билл Эккардт попробовали проверить, возможно ли научить торговать любого человека с прибылью, если он будет следовать набору системных правил, которые определяют размер позиции, а также точки входов и выходов. Их система была предметом многочисленных дебатов, а также подверглась в течение последних лет многочисленным искажениям и неверным интерпретациям.

Система, которая была разработана в 1980-х годах и нацелена на торговлю большим портфелем фьючерсов (изначально он включал в себя фьючерсные контракты на швейцарский франк, французский франк, немецкую марку, британский фунт, канадский доллар и японскую иену), основывалась на ловле среднесрочных и долгосрочных трендов.

Мы решили проверить, насколько она применима к работе на срочном рынке форекс. Мы протестируем оригинальные черепашьи правила на семи валютных парах с тестовым периодом девять лет по разным ценовым данным, и посмотрим, как работает система.

Базовые правила черепах.

С оригинальной системой черепах можно ознакомиться на сайте OriginalTurtles.org. На этом сайте в свободном доступе выложен 37-страничный документ. Его автор бывший участник черепашьего проекта Куртис Фейт. Он решил ознакомить общественность с правилами системы, после того как другой бывший участник эксперимента, нарушив моральные нормы начал продавать эту систему за деньги. Система, которую мы будем тестировать, это Система – 2, описанная в указанном документе. Ее правила также содержатся в книге «Путь черепахи» The Way of the Turtle (McGraw-Hill, 2007).

Черепашья система это пробойная система следования тренду. Существуют краткосрочная и долгосрочная версии системы.

В данном случае мы проведем эксперимент с долгосрочной версией системы. Согласно ее правилам, вход на рынок осуществляется после пробоя 55-дневного максимума или минимума (то есть мы входим на рынок выше самой высокой цены за последние 55 дней или ниже самой низкой цены за последние 55 дней). Выход осуществляется при пробое 20-дневного максимума или минимума в противоположном направлении. Система пытается ловить среднесрочные и долгосрочные тренда, средняя прибыльная позиция удерживается примерно в течение двух месяцев На рисунке 1 мы видим пример сделки по паре евро/доллар.

Система Черепах на форексе


Рисунок 1. Вход по долгосрочной черепашьей системе осуществляется на 55-дневном пробое, выход на 20-дневном пробое. Длинная сделка открыта после пробоя 55-дневного максимума. В ходе рыночного ралли открыто три дополнительных сделки. Стоп-лосс сдвинут вверх в результате открытия дополнительных сделок. Все сделки были закрыты через три месяца, после того как цена пробила вниз 20-дневный минимум.

Правила выхода более важны, чем правила входа. В систему внесено несколько правил, которые определяют размер сделки и размещение стопа. Позиции «нормализуются» в соответствии с волатильностью, таким образом, риск в долларах остается одинаковым для всех сделок и для всех рынков. Как отмечает Фейт, этот подход помогает усилить преимущества диверсификации.

Черепахи использовали концепцию, которую Ричард Деннис и Билл Эккардт назвали N, чтобы представить базовую волатильность на определенном рынке. N просто представляет собой 20-дневную экспоненциальную среднюю скользящую истинного диапазона. Чтобы рассчитать N используется следующая формула:

N = (19*PDN*TR)/20
Гдe
PDN = Previous Day’s N (N предыдущего дня)
TR = Current Day’s True Range (Истинный диапазон текущего дня)

Поскольку формула требует значения N для предыдущего дня, вам необходимо начать с 20-дневной простой средней скользящий истинного диапазона для начала расчетов.

Коррекция на волатильность доллара.

Первый шаг в определении размера позиции это определение волатильности доллара представленную через базовую волатильность рыночной цены (которая определяется при помощи N). Это звучит более сложно, чем есть на самом деле. Для этого мы используем очень простую формулу:

Волатильность доллара = N * доллары на поинт.

Коррекция позиции в зависимости от волатильности.

Черепахи строят позиции при помощи элементов, которые называются юнитами, При расчете юнита используется показатель N. Таким образом, юнит для данного рынка и товара рассчитывается при помощи следующей формулы:

Юнит = 1% депозита/на рыночную волатильность доллара.
Или
Юнит = 1% депозита/ (N * доллар на поинт).

Пример.
Фьючерсы на солярку.
N = 0.0141
Размер депозита = 1.000.000
Долларов на пункт = 42, 000 (42, 000 контрактов, чья цена котируется в долларах).
Размер юнита = = (0.01*1,000,000)/(0.0141*42,000) = 16.88

Поскольку невозможно торговать нецелым количеством контрактов, то наша позиция будет равна 16 контрактам.

Также система использует пирамиду торговых входов, увеличивая объем позиции, когда рынок двигается в направлении нашей сделки. После первого сигнала на вход, система добавляет три дополнительных позиции (которые называются «юнитами»), если рынок продвинулся в сторону открытой позиции на половину 20-дневного ATR. Например, если мы открываем длинную позицию на рынке по цене 100.00, а ATR в это время равен 5 пунктам, следующая длинная позиция, открывается по цене 102.50.

Стоп-лосс по системе в 2 раза больше 20-дневного ATR, скорректированного по отношению к последней сделке, когда рынок двигается в направлении открытой позиции. В предыдущем примере сделки, стоп-лосс необходимо было разместить на уровне 90. Если бы ATR при открытии второй позиции (по цене 102.50) был бы 4 пункта, то стоп для обеих открытых позиций стал бы 102.50 - (2*4.00) =94.50.

Историческое тестирование

Все тесты проводились по дневным данным для периода с 1 июня 2000 года по 1 июня 2009 с использованием МТ4. Правила применялись к семи валютным парам: евро/американский доллар, британский фунт/американский доллар, американский доллар/японская иена, новозеландский доллар/американский доллар, австралийский доллар/американский доллар, американский доллар/швейцарский франк, евро/японская иена. На рисунке 2 показаны спреды для каждой валютной пары, которые использовались в процессе тестирования. Начальный депозит составлял 100.000 долларов. Стратегия тестировалась также на бумаге для пары EUR/USD для периода с января 2009 года по июнь 2009. Полученные результаты сошлись с результатами теста.

Система Черепах на форексе


Рисунок 2. Спреды. Затраты на сделки были разными. Мы определили для теста следующие спреды.

Тестовые результаты.

В Таблице 2 на рисунке 3 приведены результаты тестов. Работа системы не была одинаково хорошей для всех валютных пар. 5 из 7 валютных пар дали положительную среднюю годовую прибыль (при этом по трем из них она была выше 20%), однако средняя прибыль для всего портфеля составила всего 11%. Четыре пары дали либо умеренные, либо плохие результаты. Некоторые, включая NZD/USD и AUD/USD, давали очень большие просадки (более 60%). Средняя максимальная просадка составила 47%.

Система Черепах на форексе


Рисунок 3. Средняя годовая прибыль по 5 из 7 валютных пар была положительной, общая средняя составила 11% - по сравнению со средней максимальной просадкой 47%.

Рисунок 4 помогает нам представить разницу в кривых депозита для таких пар как EUR/USD
и NZD/USD. На графике кривой депозита первой из этих пар новые максимумы формировались как минимум каждые два года, тогда как вторая пережила очень хороший период между 2002 и 2005 годами, за которыми последовала просадка, длившаяся до середины 2008 года – почти в течение трех лет.

Система Черепах на форексе


Рисунок 4. Кривая депозита EUR/USD формировала новые максимумы раз в два года или чаще. Кривая депозита NZD/USD сильно отличается от предыдущей. В 2002-2005 годах работа по системе для пары была прибыльной, однако затем мы наблюдаем трехлетнюю просадку.

Как и любая система, основанная на следовании тренду, Система Черепах генерирует достаточно прибыльные сделки, когда рынок двигается направленно, например, как во время экономического кризиса. В это время по паре EUR/USD была сгенерирована сделка, которая дала прибыль около 70% начального депозита. Прибыльные сделки являются исключением из правил – для всех пар процент прибыльных сделок ниже 50% и для всех кроме одной меньше 40%. Однако отношение средней прибыльной сделки к средней убыточной сделке показываем нам, что первая примерно в два с половиной раза больше второй для портфеля в целом.

Просадки, как правило, являются результатом «сделок пилы» - т.е. ложных пробоев, когда позиция открывается в одном направлении, однако цена быстро разворачивается, останавливая сделку (этот процесс на нетрендовой рынке может повторяться много раз, что дает в результате длинные серии убыточных сделок).

Подобное мы наблюдали между 2005 и 2008 годами для таких пар как AUD/USD и NZD/USD. На рисунке 5 мы видим примеры убыточных сделок для пары NZD/USD.

Система Черепах на форексе


Рисунок 5. Для системы черепах также как для любого трендового подхода характерны серии неприбыльных сделок на нетрендовых рынках.

Корректировка.

Наши результаты показали, что вполне возможно увеличить прибыльность по системе за счет простого уменьшения параметра выхода, который позволим нам быстрее ликвидировать сделки в случае откатов. В Таблице 3 на Рисунке 6 приведены итоги тестирования для каждой валютной пары использования 10-дневного неоптимизированного выхода.

В результате этой модификации средняя максимальная просадка снизилась на 9%, тогда как средняя годовая и медианная годовая прибыль выросла на 3%. Кроме улучшения соотношения риска к прибыли, использование более быстрого выхода также позволило увеличить средний коэффициент прибыли на 4%; меньше позиций достигало точки стоп-лосса. Соотношение средней прибыли к среднему убытку почти не изменилось, медианное соотношение снизилось с 2.58 до 2.37. Однако это изменение также привело к тому, что мы заключали больше сделок. Дополнительные возможности на вход часто открывались в середине долгосрочных трендов, именно они во многом и обеспечили рост прибыльности системы. Следует отметить, что при введении правила укороченного входа все пары оказались прибыльными. Больше всего от этой модификации выиграли такие пары как AUD/USD
NZD/USD пострадали больше всего. Однако по этим парам максимальные просадки снизились на 25 и 8% соответственно.

Система Черепах на форексе


Рисунок 6.

Торговля по Черепашьей системе

Поскольку сильные движения, на которые рассчитывает система Черепах являются нечастыми, трейдерам необходимо подготовиться к тому, что их могут ожидать длительные просадки, прежде чем они получать награду в виде прибыли. Оригинальная система вполне неплохо работала на нашем валютном портфеле, при этом простая модификация без оптимизации – сокращение параметра выхода вдвое - позволила нам значительно улучшить прибыльность системы и снизить просадки, увеличив общую прибыль. Другие модификации могут еще улучшить работу системы.

© DANIEL FERNANDEZ, CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter