Затишье перед бурей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед бурей

Наступающая укороченная неделя связана с выходом большого количества крайне интересной статистической информации, в числе которой присутствуют данные по розничным продажам и рынку жилья в США, промышленным заказам, деловому климату и потребительскому доверию в странах Еврозоны
24 февраля 2010 Риком-Траст
Наступающая укороченная неделя связана с выходом большого количества крайне интересной статистической информации, в числе которой присутствуют данные по розничным продажам и рынку жилья в США, промышленным заказам, деловому климату и потребительскому доверию в странах Еврозоны. Столь большое количество информации должно оказать влияние на настроение российского рынка. Кроме статистики очень сильно инвесторов будут интересовать заявления председателя ФРС Бена Бернанке перед Конгрессом, поскольку после повышения дисконтной ставки на 0,25% всех интересует комментарий, чтобы понять, стоит ли ждать дальнейшего повышения и основой ставки в ближайшее время. Если Бернанке даст понять, что повышение дисконтной ставки никак не приближает повышение ключевой, то это будет воспринято фондовыми площадками крайне позитивно, в противном случае - наоборот.

На американском рынке индексы снизились вчера в начале торгов на фоне неожиданного снижения индекса потребительского доверия в США, что несколько омрачило перспективы экономики и спровоцировало снижение котировок акций компаний, производящих материалы, таких как Alcoa и Caterpillar. Intel просел после того, как стало известно, что в январе компания подверглась хакерской атаке.

Снижение фондовых индексов существенно ускорилось на фоне представленных частной исследовательской группой Conference Board результатов опроса, согласно которому индекс потребительского доверия в США в феврале снизился существенно сильнее прогнозов по рынку. Этот опрос существенно ухудшил перспективы потребительских расходов, что вызвало сильное снижение на американском фондовом рынке. Акции Alcoa упали на 2,7% до уровня в $13,18, бумаги Caterpillar выросли на 2,4% до уровня в $56,66.

Акции Home Depot подорожали благодаря первому с 2006-го года повышению дивидендов и высокому темпу роста прибыли. Акции Home Depot выросли в цене на 1,4% до уровня в $30,75.

Что касается отчета по настроениям потребителей, то он посеял некоторые сомнения относительно перспектив устойчивости восстановления американской экономики с учетом того, что позже помощь правительства начнет постепенно уменьшаться. Ситуация на рынке труда и на рынке жилья пока улучшается медленно, поэтому потребительское доверие и не оправдало ожидания рынка.

На нефтяных рынках во вторник цена впервые за шесть последних сессий пошла вниз: накануне она потеряла 1,75%, но существенно цены на нефть накануне не изменились и остались достаточно высокие, после того как в понедельник они достигли максимума за шесть недель. Снижение цен во вторник было вызвано коррекцией и фиксацией прибыли, которая образовалась после пятидневного роста, в результате чего рынок впервые с середины января превысил уровень в $80 за баррель. Продажам нефтяных фьючерсов поспособствовала макроэкономическая статистика из США о снижении в феврале индекса потребительского доверия, что привело к существенному укреплению позиций доллара США на мировом валютном рынке.

Внесло свою лепту и положение дел на валютном рынке, где доллар подорожал относительно евро и других ведущих валют, кроме японской иены, что существенно осложнило покупки товарных активов. Индикатор валютного рынка FOREX, который отражает изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, вырос вчера на 0,4% и достиг максимального значения с середины 2009-го года. И, наконец, снижению цен на нефтяные фьючерсы поспособствовало ожидание дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти. Прогнозы предполагают, что по состоянию на конец прошлой недели коммерческие запасы сырой нефти в США смогли увеличиться на 2 млн. баррелей.

Сегодня на российском рынке после открытия в легком минусе мы ожидаем некоторого затишья в преддверии выхода данных по ВВП и комментариев председателя ФРС по большинству бумаг. Все события будут отыгрываться, по всей видимости, уже завтра

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter