Возможно, сегодня "быки" попытаются отыграть недавний рост цен на нефть, которые не преодолели уровень сопротивления в $79,5 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно, сегодня "быки" попытаются отыграть недавний рост цен на нефть, которые не преодолели уровень сопротивления в $79,5 за баррель

Внешний фон продолжает оставаться неопределенным: снова начинают восставать из пепла слухи о возможном банкротстве Греции, снова приступают к делу желающие поспекулировать на мировом спросе на металлы и, наконец, снова поддержку рынку оказали слова Бена Бернанке о необходимости сохранить низкие ставки на протяжении длительного периода времени
25 февраля 2010 Риком-Траст
Внешний фон продолжает оставаться неопределенным: снова начинают восставать из пепла слухи о возможном банкротстве Греции, снова приступают к делу желающие поспекулировать на мировом спросе на металлы и, наконец, снова поддержку рынку оказали слова Бена Бернанке о необходимости сохранить низкие ставки на протяжении длительного периода времени. Тем не менее, возобновление опасений относительно Греции на фоне заявления S&P о возможности понижения рейтинга страны в конце марта, несколько перевесило общий настрой инвесторов. Негативный внешний фон на азиатских торгах не позволяют отечественным игрокам и думать об игре на повышение. Фондовые площадки открылись в направлении, указанном валютным рынком, где курс доллара поднялся над уровнем в 30 руб., а евро продолжил снижаться в паре с российским рублем. Наименьшее снижение продолжают демонстрировать нефтегазовые бумаги, которые отыгрывают данные о запасах углеводородов в США и среднесрочную динамику цен на нефть, которые продолжают находиться в диапазоне умеренно оптимистичных прогнозов.

На нефтяных рынках фьючерсы завершили ростом торги после того, как председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о том, что регулятор продолжит поддерживать экономический рост благодаря рекордно низким процентным ставкам в течение следующих нескольких месяцев. Отметим, что эти заявления несколько успокоили участников нефтяного рынка, которые опасались, что первые признаки восстановления спроса на нефть окажутся дискретными и временными, если повышение ключевой процентной ставки ФРС приведет к замедлению восстановления экономики. Хотя председатель ФРС и предупредил о высокой безработице, его выступление вселило уверенность в участников рынка, настроения которых ухудшились после выхода данных, продемонстрировавших резкое падение продаж новых домов в США, а также на фоне негативного отчета по потребительскому доверию в США, который был опубликован во вторник.

На фоне роста цен на акции и ряд сырьевых товаров участники нефтяного рынка предпочли позитивно оценить противоречивые данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Еженедельные данные продемонстрировали рост спроса за месяц по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Запасы нефти за прошлую неделю выросли на 3 млн. баррелей и достигли самого высокого уровня почти за три месяца при том, что прогнозы предполагали рост запасов нефти на 1,9 млн. баррелей. Запасы бензина неожиданно сократились на 900 000 баррелей, запасы дистиллятов снизились на 600 000, в два раза меньше по сравнению с прогнозами.

На американском рынке торги вчера начались не слишком уверенно, поскольку участники рынка были разочарованы данными с рынка недвижимости - продажи новых домов в январе упали на 9,6% до рекордно низкого уровня в 309 тыс. единиц, но все-таки основным событием дня стало выступление главы ФРС Бена Бернанке, который заявил о том, что процентные ставки в США пока останутся на низком уровне в течение продолжительного времени. Экономика страны все еще находится на начальной стадии восстановления, что требует низких процентных ставок. Сохранять базовую процентную ставку на низком уровне ФРС планирует до восстановления рынка труда и относительно низкого уровня инфляции. Инвесторы быстро успокоились и вывели биржевые индексы в зону однопроцентного прироста, где они и продержались до конца торговой сессии.

Вчера сразу три торговые сети из числа крупнейших отчитались о финансовых результатах за прошедший квартал. Крупнейший ритейлер инструментов для ремонта и стройматериалов Home Depot снова заработал прибыль благодаря стабилизации экономики и улучшению конъюнктуры на рынке недвижимости из-за роста продаж лакокрасочных изделий, напольных покрытий и т.д. Чистая прибыль за минувший квартал составила $0,2 на акцию, прогноз прибыли на 2010-й год также превзошел ожидания рынка. Капитализация бумаг выросла на 1,98%. Lowe's Companies также получил в прошедшем квартале прибыль в размере $0,14 на акцию. Компания повысила прогноз прибыли на текущий финансовый год с $1,24 до $1,42 на акцию, после чего Lowe's подорожали на 3,64%.

В секторе металлургических компаний в среду преобладало снижение. В лидерах пребывали бумаги AK Steel Holding в свете роста спроса на электротехническую сталь. Ожидаемая рынком прибыль в $1,41 на акцию по итогам прошлого года в банке считают недостижимой и рекомендуют рассчитывать на $0,93 на акцию. Целевая цена акций AK Steel осталась без изменений - $22 за акцию, поэтому инвесторы поспешили отреагировать продажами. К концу дня бумаги AK Steel Holding снизились на 3,87%, Alcoa просели на 0,91%, Southern Copper потеряли 1,29%, Freeport-McMoRan Copper & Gold потеряли 1,3%, Newmont Mining - 0,21%.

Сегодня на российском рынке после открытия в легком минусе в течение дня мы ожидаем ярко выраженного бокового движения в свете непонятной динамики рынка после сегодняшнего продолжения выступления председателя ФРС и выхода данных по первоначальным требованиям безработных и по товаром длительного пользования, которые, безусловно, окажут влияние на торги. Возможно, что сегодня 'быки' попытаются отыграть недавний рост цен за нефть, которые не преодолели уровень сопротивления в $79,5 за баррель, но это сценарий пока маловероятный.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter