Александр Демьянович, В краткосрочной перспективе ожидается продолжение роста цен на сырье и возобновление положительной динамики на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, В краткосрочной перспективе ожидается продолжение роста цен на сырье и возобновление положительной динамики на российском рынке акций

Председатель ФРС Б. Бернанке в своем вчерашнем выступлении вновь подтвердил, что мягкая денежно-кредитная политика сохранится "продолжительное время", поскольку рынки труда и кредита все еще очень слабы
25 февраля 2010 Национальный Резервный Банк
Председатель ФРС Б. Бернанке в своем вчерашнем выступлении вновь подтвердил, что мягкая денежно-кредитная политика сохранится "продолжительное время", поскольку рынки труда и кредита все еще очень слабы.

Однако, долговые проблемы стран Еврозоны продолжают генерировать негативный sentiment, который пока не позволяет расти фондовым рынкам.

Тем не менее, на курс рубля и цены на сырье проблемы Еврозоны уже практически не оказывают влияния: так, цены на нефть, металлы и курс рубля к бивалютной корзине находятся в районе годовых максимумов, тогда как курс Евро стремительно приближается к годовым минимумам.

Мы ожидаем, что такое поведение цен на сырье продолжится в ближайшее время. Ведь продавая Евро, инвесторы вряд ли будут вкладывать доллары в инструменты фиксированной доходности. Потому что если денежное предложение снизится, то вслед за ним упадут и котировки долговых бумаг; если останется неизменным, то рынок treasures будет падать под давлением расширяющегося госдолга; а если денежная база значительно вырастет, то будет падать доллар. В таких условиях commodities выглядят весьма привлекательными объектами инвестирования, как средство бегства от денег (и fixed income) вообще. Особенно это актуально в условиях растущего спроса со стороны Китая и усилившейся напряженности вокруг иранской ядерной программы.

Так что в среднесрочной перспективе цены на нефть и металлы продолжат расти. А рубль будет вести себя также, как цены на сырье.

Однако, на российском фондовом рынке это не сразу отразится: общий sentiment пока нехорош.

Единственно, определенную надежду дает фондовый рынок Китая, который в последние три года является "опережающим индикатором" как роста, так и падения всех остальных развивающихся рынков.

Мы ожидаем продолжения роста цен на сырье и возобновления роста российского фондового рынка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter